Боль в голеностопе
На протяжении двух месяцев с периодами затухания болит в голеностопе. Не постоянно, когда нога встанет как то не так или поверну стопу под каким то углом. Сделала сегодня МРТ. Помогите разобраться, что это?
Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться в заключении МРТ:
Выраженный отек костного мозга (ОКМ) в задних отделах дистального эпифиза большеберцовой кости: Это реакция костной ткани на стресс, воспаление или микротравмы. ОКМ часто вызывает тупую боль, усиливающуюся при нагрузке и определенных движениях .
Признаки начальных дегенеративных изменений субкортикальной костной ткани: под суставным хрящом в зоне отека уже начинаются изменения, характерные для ранней стадии остеоартроза (артроза). Истончение прилегающего суставного хряща: прямой признак дегенерации (артроза). Хрящ теряет свою амортизирующую функцию, что может приводить к боли и воспалению.
Мелкая внутрикостная киста в нижней трети диафиза малоберцовой кости: Кисты в кости могут быть следствием хронической травматизации, нарушений кровоснабжения или дегенеративных процессов. В данном контексте - это скорее всего, клинического значения не имеет, возможно, связано с общей нагрузкой или возможными последствиями прошлого тромбоза.
Что НЕ выявлено (хорошая новость):
Повреждение связок, сухожилий, фасций: МРТ не показывает разрывов или воспаления этих структур.
Значительное количество жидкости в суставе (выпот/синовит): Жидкости в полостях суставов физиологическое количество, нет признаков активного воспаления синовиальной оболочки (синовита).
Повреждение дистального межберцового синдесмоза или тарзального синуса: Эти важные стабилизирующие структуры в порядке.
Признаки острой травмы: Нет указаний на свежие переломы или разрывы.
Также в анализах выявлены Повышенные антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО - 228.5 при норме до 10): Это очень высокий показатель, подтверждающий активность вашего аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Аутоиммунные процессы создают в организме системное хроническое воспаление. Это воспаление может усиливать дегенеративные процессы в суставах (артроз), способствовать развитию или поддержанию отека костного мозга и повышать чувствительность к боли.
Принятый ответ
Продолжение:
Какие можно предположить диагнозы:
Транзиентный регионарный остеопороз (Transient Osteoporosis of the Ankle — TOA) (иногда называют остеопатия с отёком костного мозга, рефлекторная симпатическая дистрофия или вторичная костная боль при перегрузке)
Это заболевание, характерное для среднего и пожилого возраста, проявляющееся эпизодической болью, усиливающейся при нагрузке. Часто возникает после травмы, перегрузки или у пациентов с сосудистыми/неврологическими факторами (например, с нарушением микроциркуляции — последствия венозного тромбоза, что может указывать на хронические проблемы с венозным оттоком).
TOA — диагноз исключения, но он полностью соответствует вашей клинике и МРТ.
Другие возможные причины отёка костного мозга:
Ранняя стадия остеоартроза (остеоартрита)
У вас есть истончение хряща и признаки дегенерации → это может быть началом артроза, особенно при возрасте и возможной перегрузке сустава.
Микротравмы или стресс-реакция (стресс-перелом)
При повторяющихся микроповреждениях кости может быть отёк, даже без полного перелома. Хотя при стресс-переломе боль обычно более постоянная и нарастает.
Воспалительные или аутоиммунные процессы
У вас есть аутоиммунный тиреоидит, но нет признаков ревматоидного артрита, псориатического артрита или спондилоартрита (нет синовита, симметрии, других суставов).
Что с этим делать? - дообследоваться - проконсультироваться у эндокринолога и ревматолога, привести в норму функцию щитовидной железы и исключить аутоимунные заболевания, сделать УЗИ сосудов, денситометрию костей.
Изготовить индивидуальные ортопедические стельки - - Sursil , Formthotics, Igli - для оптимизации нагрузки на стопу.
На момент острых болей рекомендовано ограничение нагрузок на ногу, использование средств дополнительной опоры - трость; бандажа на голеностопный сустав.
Хорошо показало себя кинезиотейпирование голеностопного сустава - может помочь с разгрузкой сустава
Можно обсудить с эндокринологом введение плазмы обогащенной тромбоцитами - это хорошее средство, для облегчения восстановления суставного хряща.
Как-то так.
Доброе утро, Арсений! Спасибо большое за подробную информацию! А может это быть какими то ревматоидными болезнями или инфекциями? Нужно носить на голеностопе ортез?