Боль в голеностопе

На протяжении двух месяцев с периодами затухания болит в голеностопе. Не постоянно, когда нога встанет как то не так или поверну стопу под каким то углом. Сделала сегодня МРТ. Помогите разобраться, что это?

Хр.бронхит, ГБ, колит, хр.гастрит, ГЭРБ, СРК, аутоимунный тероидит, был тромбоз голени левой ноги суральныйх вен после разрыва четырехглавой мышцы во время тренировки.
50 лет

Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться в заключении МРТ:
Выраженный отек костного мозга (ОКМ) в задних отделах дистального эпифиза большеберцовой кости: Это реакция костной ткани на стресс, воспаление или микротравмы. ОКМ часто вызывает тупую боль, усиливающуюся при нагрузке и определенных движениях .
Признаки начальных дегенеративных изменений субкортикальной костной ткани: под суставным хрящом в зоне отека уже начинаются изменения, характерные для ранней стадии остеоартроза (артроза). Истончение прилегающего суставного хряща: прямой признак дегенерации (артроза). Хрящ теряет свою амортизирующую функцию, что может приводить к боли и воспалению.
Мелкая внутрикостная киста в нижней трети диафиза малоберцовой кости: Кисты в кости могут быть следствием хронической травматизации, нарушений кровоснабжения или дегенеративных процессов. В данном контексте - это скорее всего, клинического значения не имеет, возможно, связано с общей нагрузкой или возможными последствиями прошлого тромбоза.
Что НЕ выявлено (хорошая новость):
Повреждение связок, сухожилий, фасций: МРТ не показывает разрывов или воспаления этих структур.
Значительное количество жидкости в суставе (выпот/синовит): Жидкости в полостях суставов физиологическое количество, нет признаков активного воспаления синовиальной оболочки (синовита).
Повреждение дистального межберцового синдесмоза или тарзального синуса: Эти важные стабилизирующие структуры в порядке.
Признаки острой травмы: Нет указаний на свежие переломы или разрывы.
Также в анализах выявлены Повышенные антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО - 228.5 при норме до 10): Это очень высокий показатель, подтверждающий активность вашего аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Аутоиммунные процессы создают в организме системное хроническое воспаление. Это воспаление может усиливать дегенеративные процессы в суставах (артроз), способствовать развитию или поддержанию отека костного мозга и повышать чувствительность к боли.

Принятый ответ

Продолжение:
Какие можно предположить диагнозы:
Транзиентный регионарный остеопороз (Transient Osteoporosis of the Ankle — TOA) (иногда называют остеопатия с отёком костного мозга, рефлекторная симпатическая дистрофия или вторичная костная боль при перегрузке)

Это заболевание, характерное для среднего и пожилого возраста, проявляющееся эпизодической болью, усиливающейся при нагрузке. Часто возникает после травмы, перегрузки или у пациентов с сосудистыми/неврологическими факторами (например, с нарушением микроциркуляции — последствия венозного тромбоза, что может указывать на хронические проблемы с венозным оттоком).
TOA — диагноз исключения, но он полностью соответствует вашей клинике и МРТ.

Другие возможные причины отёка костного мозга:
Ранняя стадия остеоартроза (остеоартрита)
У вас есть истончение хряща и признаки дегенерации → это может быть началом артроза, особенно при возрасте и возможной перегрузке сустава.
Микротравмы или стресс-реакция (стресс-перелом)
При повторяющихся микроповреждениях кости может быть отёк, даже без полного перелома. Хотя при стресс-переломе боль обычно более постоянная и нарастает.
Воспалительные или аутоиммунные процессы
У вас есть аутоиммунный тиреоидит, но нет признаков ревматоидного артрита, псориатического артрита или спондилоартрита (нет синовита, симметрии, других суставов).

Что с этим делать? - дообследоваться - проконсультироваться у эндокринолога и ревматолога, привести в норму функцию щитовидной железы и исключить аутоимунные заболевания, сделать УЗИ сосудов, денситометрию костей.

Изготовить индивидуальные ортопедические стельки - - Sursil , Formthotics, Igli - для оптимизации нагрузки на стопу.
На момент острых болей рекомендовано ограничение нагрузок на ногу, использование средств дополнительной опоры - трость; бандажа на голеностопный сустав.
Хорошо показало себя кинезиотейпирование голеностопного сустава - может помочь с разгрузкой сустава
Можно обсудить с эндокринологом введение плазмы обогащенной тромбоцитами - это хорошее средство, для облегчения восстановления суставного хряща.
Как-то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доброе утро, Арсений! Спасибо большое за подробную информацию! А может это быть какими то ревматоидными болезнями или инфекциями? Нужно носить на голеностопе ортез?