Расшифровка анализов на гормоны

Здравствуйте, 29 лет, сдала АМГ-1,960 нг/мл (норма 0.170-7,370) Детей пока не планирую. Беременностей тоже никогда не было. У мамы ранний климакс в 38 лет. Насколько мой показатель низкий и стоит ли задумываться о заморозке яйцеклеток?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Уровень АМГ 1,96 для почти 30 лет считается более, чем достаточным, не требующим заморозки ооцитов сам по себе. Настораживающим условно считался бы уровень АМГ менее 1,2. Прочие гормоны, приложенные к вопросу, также абсолютно нормальны, в том числе - уровень ФСГ, по которому тоже можно косвенно ориентироваться в контексте потенциального снижения овариального резерва.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Представленные результаты обследования в пределах нормальных значений.
Функция яичников снижается, начиная с тридцати пяти лет.
С учетом отягощенного по преждевременной менопаузе анамнезу, лучше контролировать показатели ежегодно, чтобы, в случае отложенного материнства, успеть принять меры своевременно.

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что данные значения относятся к нормальным, а овариальный резерв достаточен (цифры выше 1 - норма).

Однако, стоит сказать и о том, что значения АМГ могут снижаться с разной скоростью (это зависит от наследственности, неблагоприятных факторов окружающей среды, например). Рекомендуют оценивать данный показатель не реже 1 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас абсолютно нет провода переживать
Такой уровень Амг считается хорошим
Выше 1,2 это богатый овариальный резерв
Но только на показатель Амг опираться не совсем логично важно также оценить овариальный резерв по узи