Перелом позвонков S1-S2
Добрый вечер! 24.07.2025 ребенка (9лет) сбила машина. В итоге в больнице сказали трещина крестца S-4. В заключении написали перелом слева S-4 без смещения. Рекомендации 1,5 месяца не сидеть, далее месяц со специальной подушкой и повторное КТ. 29.08.25 сделали повторное КТ и там обнаружили перелом S1-S2, S-3. Заключение: КТ картина краевого перелома тел позвонков S2-S3, без смещения костных отломков, в стадии формирования костной мозоли. Неполный перелом крестцового отверстия тела позвонка S1 справа в стадии формирования костной мозоли. Импрессионный перелом внутренней поверхности правой подвздошной кости. Минимальное количество жидкости в крестцово-подвздошном сочленении справа. Дефект поперечного отростка тела позвонка S4 слева с наличием линейного склеротического уплотнения, перелом неизвестного срока давности? костный дефект?. Положительная динамика в виде формирования костных мозолей. Не понимаю, как этого не увидели в больнице 🙈 Вопрос: может все таки ребенок сидеть с подушкой? Болей у нее ни каких не было и сейчас нет, крутится как только может, хоть и останавливаю. Ходит много, тоже ни чего не беспокоит. Впереди школа, как быстро можно вернуться к учебному процессу. Плюс она профессионально занимается гимнастикой, когда можно будет вернуться в спорт? Если покупать подушку, какую лучше, многие нам велики. И есть ли еще какие-то ограничения? Заключение КТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию повторного КТ видно, что переломы уже находятся в стадии заживления — формируется костная мозоль. Это означает, что организм активно восстанавливает кость и процесс идет в правильном направлении. Отсутствие боли и высокая активность ребенка тоже говорит о хорошей динамике, но именно поэтому важно контролировать нагрузку, чтобы не допустить осложнений.
Описанная картина характерна для стабильных переломов крестца и подвздошной кости без смещения, которые обычно хорошо срастаются при соблюдении щадящего режима. В таких случаях чаще всего рекомендуют ограничение сидения в течение первых 1,5–2 месяцев, затем постепенное возвращение с использованием ортопедической подушки. Чаще всего используют подушки-кольца или подушки в форме подковы, подходящие по размеру, чтобы уменьшить давление на область таза.
Возвращение к школе возможно, но первые недели обычно рекомендуют сидеть ограниченное время, делать перерывы на хождение и менять позу. Полноценное участие в уроках за партой обычно обсуждают не ранее чем через 2–3 месяца после травмы, в зависимости от контрольного обследования.
Что касается спорта, особенно гимнастики, то обычно к активным тренировкам возвращаются не раньше чем через 4–6 месяцев после перелома, при условии полного срастания и отсутствия боли. Перед этим обычно проводят контрольное обследование ( МРТ) и осмотр травматолога.
Ограничения в этот период обычно включают избегание прыжков, кувырков, силовых упражнений, длительного сидения и любых движений, вызывающих нагрузку на крестец.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не понимаю, как этого не увидели в больнице - не любые переломы видны сразу. А становятся видны только через несколько дней, особенно у детей.
Вопрос: может все таки ребенок сидеть с подушкой? - да, рекомендации остаются прежними. Тактика лечения не меняется
Плюс она профессионально занимается гимнастикой, когда можно будет вернуться в спорт? - через 2,5-3 месяца.
Если покупать подушку, какую лучше, многие нам велики. - можно подобрать любую удобную мягкую подушку.
И есть ли еще какие-то ограничения? - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
может все таки ребенок сидеть с подушкой?
Может присаживаться не на долго. Целый день сидеть не рекомендуется.
Плюс она профессионально занимается гимнастикой, когда можно будет вернуться в спорт?
Вернуться сможет. Примерно через 8-12 недель после травмы.
Если покупать подушку, какую лучше, многие нам велики.
Выбирайте по размеру и смотрите на сертификат медицинского изделия.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика заживления: По вашему описанию наблюдается положительная динамика — формируются костные мозоли, что говорит о процессе заживления. Это хороший знак.
Реабилитация и активность: Врачи рекомендуют ограничивать нагрузку и избегать сидения на жесткой поверхности в первые месяцы, чтобы не создавать излишнего давления на поврежденные участки. Однако, если боли нет и ребенок активно двигается, это обычно хороший признак.
Что касается вашего вопроса:
Можно ли сидеть с подушкой?
Обычно, по рекомендациям, в период заживления лучше избегать длительного сидения на твердой поверхности. Подушка помогает снизить нагрузку на крестец и позвоночник, поэтому использование специальной ортопедической подушки или мягкого сиденья — допустимо и даже желательно. Однако, важно избегать длительного сидения и стараться чередовать сидение с движением.
Покупка подушки:
Лучше выбрать ортопедическую, с правильной формой (например, с поддержкой области крестца или с анатомической формой). В магазинах есть специализированные ортопедические подушки для детей с травмами позвоночника или для профилактики. Обратите внимание на отзывы и рекомендации ортопедов. Консультация с ортопедом поможет выбрать оптимальную модель.
Общие ограничения:
Избегайте физических нагрузок, особенно гимнастики и активных игр, которые могут нагружать позвоночник.
Не допускайте падений или ударов по спине.
Постепенно увеличивайте активность, прислушиваясь к ощущениям ребенка.
Следите за возможными болями, дискомфортом, отеками или другими симптомами.
Когда можно вернуться к учебе и гимнастике?
Обычно врачи рекомендуют постепенно возвращаться к учебе после подтверждения стабилизации состояния. В вашем случае, судя по положительной динамике, возможно, через 1-2 месяца после полного заживления и по рекомендации врача.
Гимнастику и спорт (особенно профессиональные нагрузки) лучше начинать только после полного заживления, подтвержденного повторным обследованием и консультацией ортопеда или травматолога. Обычно это происходит через 3-4 месяца или позже, в зависимости от ситуации.
Всего наилучшего!