Консультация covid-19 /

Результаты анализов после перенесенной пневмонии и на антитела. Что делать дальше? — вопрос №358705

Здравствуйте! После перенесенной односторонней пневмонии (правая нижняя доля, 12%, матовое стекло, коронавирус не подтвержден, так как "нет оснований выполнять ПЦР", был на больничном с 9 ноября, контрольный снимок показывает "утолщение корешков", пневмонии нет) решил сам сдать анализ крови на антитела к ковид-19. Первый результат принес положительный результат, второй сделал с интервалом в 10 дней (опять сам, чтобы посмотреть динамику) и он показал резкое увеличение титров антител G и незначительное снижение M. Общий анализ крови делать еще раз не стал (прежний результат прилагаю тоже). Скажите, пожалуйста, как ко всему этому относиться? Необходимо ли какое-либо лечение продолжать/начинать (есть только повышенная усталость после активной нагрузки, иногда впечатление, что есть температура, но по термометру не выше 36,6, все остальное в норме)? Может быть чем-то поддержать организм? Все анализы прикрепляю к вопросу. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. У вас сформировался стойкий иммунитет
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался стойкий иммунитет. Вы на стадии выздоровления, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение месяца. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки,витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции, все закономерно. В анализе крови на антитела тоже все логично: нарастание уровня иммуноглобулинов G на фоне снижениея иммуноглобулинов М. Формируется иммунитет, стадия выздоровления. Дополнительных назначений не требуется. Поддержать иммунитет можно поиемом витаминов С, Д. Свежий воздух, обильное питье для уменьшения интоксикации.
Терапевт
Здравствуйте, Константин! У Вас происходит закономерное и нормальное постепенное нарастание силы иммунитета к вирусу. Для быстрейшего устранения слабости/астении рекомендован Энерион (Сальбутиамин) 2 таб. в завтрак и 1 таб. в обед в течение 1 мес. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста, а это нормально, что G растут так быстро при незначительном падении М? И такой момент, уважаемые врачи, есть ли смысл вместо приема витаминов группы В в виде таблеток проколоть мильгамму? Просто лекарств в аптеках сейчас нет ))) есть у меня витамин D3 (водный), витамин С (шипучие таблетки по 1000мг) и упаковка мильгаммы (2.0, 10 шт). Спасибо!
Терапевт
Я думаю, можно обойтись без витаминов группы В. Для устранения явлений астенического синдрома можно также принимать растительные препараты - настойка лимонника, женьшеня.
Терапевт
Да, Константин, это нормально, у них разная скорость нарастания/снижения. И да, мильгамма в инъекциях легко заменяет витамины В (а Энерион в аптеках есть, он их ещё лучше заменит). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Константин! У вас по анализам, на антитела, сформировался стойкий иммунитет. Иммуноглобулины М снижаются. У вас все хорошо! По общему анализу к вас увеличены лимфоциты (т.к было воспаление вирусного характера), но они со временем уйдет. Пейте больше жидкости, т.к тромбоциты к вас движутся к верхней границе нормы. Принимайте Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, магне В6 2т 3р\д-1мес(от вашей сильной слабости). Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам можно сделать вывод, что вы переболели ковид 19 и у вас сформировался иммунитет. То что увеличился титр igG - это закономерный процесс, так и должно быть, а М при выздоровлении снижаются постепенно, так же по мере исчезновения иммунитета уменьшаться будут и igG
Кардиолог, Терапевт
Согласно результатам Ваших анализов Вы переболели с формированием стойкого иммунитета