Пожалуйста, срочно. Ребенок возможно съел кусочек пластика.

Здравствуйте. Ситуация такая: ночью муж встал на крышку пластиковую в зале, она треснула. Он не стал убирать, утром мы с дочкой сидели в зале и я увидела в руке дочки во рту большой кусок от крышки, я забрала у нее его. Потом в течении прогулки через час, дочь выплюнула кусок , фото прикреплю, я его выкинула но фото сделала. Я собрала все кусочки от крышки, но такое ощущение будто не хватает еще кусочка. Посмотрите, пожалуйста, все ли хватает? Но, я боюсь что дочь могла проглотить немного, скажите куда обратиться? Сегодня у нас суббота , город Владивосток. Платные педиатры прием не ведут, узи желудка тоже сегодня нам ни одна клиника не сделает. Я очень переживаю. И , скажите, пожалуйста, дочка сегодня все утро хрипит, это может означать что она все таки что то проглотила? Дочке 9 месяцев. Аппетит есть, ведет себя нормально. Стул утром был хороший. Мы неделю назад переболели орви , приходил педиатр во вторник , легкие были чистые , она слушала . А хрипы сегодня только появились, но температуры нет. И может ли съеденный кусочек пластика вызывать хрипы? Хрипы не постоянные, если приложить ухо к грудной клетке , то их не слышно, но периодически их слышно Само дыхание дочки оно чистое, но хрипы бывают

Нет
25 лет

Доброе утро. Посмотрела фото. Визуально отсутствмя крупных элементов нет. Пластик, как правило, никак не может повредить слизистую при проглатывание. В случае проглатывания выходит с колом в течение первых трёх суток. По поводу хрипов. Это может быть просто скопившаяся слизь, которая стоит в верхних отделах дыхательных путей.
После кашля хрипы должны проходить .
Но, вдыхание инородного тела ( маленького кусочка )тоже не исключаем.
Аспирация инородного тела не может быть бессимптомно.
Признаки аспирации инородного предмета: ребенок не может говорить, плакать, трудно дышать. Ребенок напуган. Повышенное слюноотделение-прям текут.
Изменен цвет кожи: красный или синий.
Ребенок постоянно подносит руки к горлу или к груди
Нет этих симптомов ?

Здравствуйте, Надежда Александровна . Таких симптомов нету. У дочери ,в основном , дыхание чистое, только вот бывает вдохнет с хрипом. Дышит нормально, так как я подносила ухо к легким и дыхание и глубокое и обычное . Спасибо Вам большое, что ответили. Но, скажите, пожалуйста , судя по фотографиям , там достаточно острый пластик. Он не может навредить желудку если уж она его и проглотила?

Принятый ответ

Нет, стенка кишки очень эластичная. Кусочек перемешается с пищей и выйдет с калом . Данным кусочком порвать или проколоть желудок или стенку кишки просто невозможно.

Здравствуйте, посмотрела фото, если все таки малыш проглотил часть крышки, то он должен выйти с калом, обычно через 2-3 дня. Повредить слизистые он не может, сами петли кишечника так же. Достаточно тяжело проглотить такую часть, обычно начинается рефлекторный кашель. Хрипы могут быть выражены если есть скопление слизи, слизь накопилась прокашлялся хрип прошел, и так периодами. Нет ли соплей ?

Здравствуйте, Наталья Юрьевна, соплей нет. Она не прокашливается.. Вы хотите сказать, что кусочек пластика не может вызвать хрипы? Я просто переживаю

Принятый ответ

Если бы была аспирация в дыхательные пути ( было бы обильное слюноотделение, тяжело дышать, цвет кожных покровов обычно синий в таком случае или красный).

Здравствуйте!
В случае, если малышка проглотила кусочек пластика, то ждем с калом в течение 3 суток. Опасности такой кусочек не несет (по фото, возможно, не хватает совсем маленькой части), повредить стенки кишечника или желудка риск минимальный.
Хрипы вероятно не связаны с возможно проглоченным кусочком пластика или поражением в дыхательные пути.
При инородном теле дыхательных путей в момент вдоха кусочка пластика могли возникнуть одышка, выраженное беспокойство, рефлекторный резкий, частый кашель, изменение цвета кожных покровов, не заметить такое состояние крайне тяжело.
Подобные хрипы могут возникать при постназальном затеке, когда слизь скапливается в носоглотке, к тому же они носят непостоянный характер, могут проходить при покашливании.

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение 3 суток, обильное питье.

При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

При появлении хрипов также рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел фото.

Большой кусочек от крышки присутствует.
Вероятно отсутствует маленький кусок. Но он мог отскочить и затеряться на полу, когда наступили на крышку.

Учитывая, что нет точной информации проглотил ребенок кусочек или нет, необходимо понаблюдать за состоянием ребенка.
Такой кусочек, даже если рассматривать тот вариант, что его ребенок проглотил, под действием соляной кислоты в кишечнике растворится и выйдет естественным путем со стулом.

Что касается хрипов. Маловероятно, что хрипы связаны с данным инцидентом. Так как при попадании инородного тела в дыхательные пути ребенок начинает синеть, сильно закашливаться. Вы бы точно заметили.
Скорее всего хрипы это результат скопления слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Такое сложно проглотить даже взрослому.
Ищите лучше на полу.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.