Боль при глотании
Здравствуйте Болею с 26 числа. Был контакт с больным человеком до этого. Сначала лёгкое ухудшение состояния и боль в горле была. С вечера 27 числа начался ужас: как будто бетонной стеной придавило, ужасная боль и неясность в голове, при этом выделений из носа не было, слизи не было, спать могла. 28 числа проснулась полностью мокрая от пота, достала градусник у соседей: оказалось, что температура 38. Решила пока не сбивать, дать организму побороться. Сознание все так же неясное. Потом выпила терафлю - не помогло. Через несколько часов ещё один пакетик - не помогло. Начала нарастать боль в горле, но боль при глотании была терпимой. На ночь выпила Парацетамол - температура сбилась до 37, но проснулась опять вся мокрая в поту. После пробуждения заложило нос и горло, много слизи, гнусавость в голосе, начала нарастать боль при глотании, так, что глотательный рефлекс пропал - слюна копится во рту, пока я е сама не проглатываю, что очень больно. Шея болезненная, лимфоузлы увеличены. Продолжаю полоскания с ротоканом и начала с солью. Слизь плохо отходит, после полосканий все равно все заложено, высморкаться не могу, как-то выгнать слизь из носа можно, только если усиленно ее вдохнуть, а потом выплюнуть и это очень больно. От боли в горле не помогает стрепсилс и антисептики. Есть кашель, преимущественно сухой, но нечасто. Боли в груди нет. Легла спать с пастилкой доктор мом от кашля, долго не могла заснуть, так как слюна и мокрота скапливалась и приходилось ее глотать самостоятельно. Заснула в час, в четыре проснулась от скопления слюны во рту. В течение этого сна я помню, что просыпалась сглатывать слюну. Промыла горло солевым раствором сейчас. Отошло некоторое количество мокроты, та, что из носа - с кровью, оранжевого цвета. Фото горла после полоскания прикрепляю, на миндалине есть небольшая белая пробка, покраснение горла. Подскажите, пожалуйста, как облегчить свое состояние, чтобы хотя бы мочь спать и чтобы организм снова стал сам глотать слюну? Стоит ли начать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть выраженое воспаление задней стенке глотки, отечность такое обычно бывает при фарингите , но так же действительно присутствует единичные гнойничок , такое воспаление может иметь как вирусную так и бактериальную этиологию обычно в таких случаях мы рекомендуют сдать ОАК, СРБ что бы определиться нужен ли точно антибиотик, при наличие бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышение нейтрофилов , высокий СРБ) обычно если нет аллергии назначают Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней, пробиотики для кишечника например Максилак 1 к в день 10 дней.
- таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).
- полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней снимает боль и воспаление
-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)
- теплое обильное питье при температуре 38 и выше Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
- туалет носа солевым раствором Аквалор при заложенности носа капли Ксилометазолин 3 р/ день не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах и фотографиях можно предположить о вирусной инфекции (фарингит?).
В таких случаях рекомендуется для оценки степени тяжести заболевания , своевременного выявления осложнений и исключения бактериальной инфекции ( в том числе принятие решения о антибиотикотерапии) :
- сдача общего анализа крови+ С-реактивный белок или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, любые другие.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с фарингитом на фоне ОРВИ, однако нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
В подобном случае рекомендуют выполнить ОАК, стрепта-тест, очный осмотр ЛОР (для исключения паратонзиллита и решения вопроса об антибактериальной терапии). До осмотра врача для облегчения симптомов боли рекомендуют полоскать зев раствором ОКИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
По фото нельзя исключить острый тонзиллит, возможно необходимо принимать антибиотики. Но для начала в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также продолжить симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, нет, анализы не сдавала - сейчас же выходные. Начала пить Амоксиклав утром. Вроде боль чуть поменьше стала. Стараюсь молчать и много пить
Светлана в какой дозировке принимаете?
Афсана Ровшановна, 875+125
Хорошо 🙏🏼 по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум🙏🏼❤️ все остальное симптоматическое лечение также продолжать