Задержка менструации
У девушки обычно цикл 26–30 дней. Последние месячные начались 26 июля. 9 августа у нас был секс без презерватива, но эякуляции внутрь не было — только фрикции. 25 августа снова был контакт: в начале тоже без презерватива, но опять без эякуляции, затем продолжили уже с презервативом. Обычно у неё перед месячными бывает лёгкая боль внизу живота, иногда прыщи, и месячные приходят в промежутке с 26 по 30 число. В этот раз боли почти не было, появились только прыщи и усталость. Сегодня уже 30-е число, месячных пока нет. Мы переживаем: это задержка и может ли это быть беременность, или это просто колебание цикла. Что это может быть?
Влад, здравствуйте!
Для исключения беременности в подобной ситуации можно сделать мочевой тест самостоятельно — утренняя моча. Либо сдать анализ крови на ХГЧ. Последний более достоверный.
Елена Александровна, думаете это беременность?
Если цикл регулярный и есть задержка, беременность необходимо исключить в первую очередь.
Нарушения бывают и функциональные: стресс, интенсивные нагрузки, перемена климата и прочее.
Елена Александровна, он у нее в последнее время регулярный, но в июне тоже была задержка
Сделать тест на беременность. Если он отрицательный, тогда разбираться с нарушением цикла. Причин может быть много.
Принятый ответ
Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если менструации не наступят в течение недели, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ.
Елена Борисовна, может тогда еще подождать?
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендовано выполнять тест на беременность, при имеющейся задержки менструации его результат уже можно считать достоверным. Поэтому если тест отрицательный, беременность исключается, учитывая ещё тот факт, что эякуляции не было. Вероятнее всего просто колебание цикла-до 7 дней задержки или наоборот более ранний приход менструации считается нормальным и допустимым. Если более 7 дней, тогда это уже можно рассматривать как нарушение цикла и искать возможную причину, но как правило, тоже ничего страшного в большинстве случаев. Цикл очень подвержен влиянию внешних факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, приём различных препаратов и т.д). На данный момент рекомендую выполнить тест, при отрицательном результате просто пока ожидать менструацию. При задержке более 2х недель выполнить узи органов малого таза.
Виктория Евгеньевна, возможна ли беременность без эякуляции?
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то беременность в этом случае исключена, задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо, будем на это надеяться