Температура 38, 31.0 неделя беременности
Добрый день! Срок беременности 31 неделя ровно. Находимся за городом, сначала немного подбаливало горло, незначительный насморк. Потом после холодной ночи поднялась температура 37.9-38. Ночью льется пот. Сегодня собираемся домой, предстоит 6 часов пути на машине. Осложнений в беременности не было. - Чем лечить? Это орви? - Опасно ли мое состояние для ребенка? - Нужно ли сбивать температуру? - Есть парацетамол. Безопасен ли он в 3 триместре и в какой дозе? Лучше принять или не сбивать вообще если темп не будет выше? - Как снизить риски в дороге? Очень сильно переживаю за ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, симптомы схожи с ОРВИ
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2 . При подъеме температуры выше 38
,обычно, рекомендуют принимать препарат Парацетамол в дозировке по 500 мг до 4 раз в сутки
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А чем опасна температура 38 и выше? И длительная это сколько?
В аптеке почему-то сказали, что парацетамол нельзя в 3 триместр. В чем опасность? Как думаете, стоит ли сейчас принять его при моей температуре? И имеет ли смысл например выпить полтаблетки?
Поднялась до 38.2
Выпила в 12:30 полтаблетки парацетамола, и ещё половину в 14:30. Сейчас 17:00 температура так же 38.2. Это нормально или нет?
Сейчас едем из Алтая в Новосибирск. Стоит ли что-то предпринимать? Останавливаться в ближайшем пункте, делать ктг? Когда можно выпить еще таблетку или не стоит?
В целом чувствую себя терпимо. Шевеления малыша нормальные.
Парацетамол разрешен в 3м триместре, под запретом Нурофен и Ибупрофен.
Если эффект недостаточен, рекомендуют приём препарата не чаще 4 раз в сутки
Елена Борисовна, а стоит экстренно делать ктг/узи? или можно в целом пока ехать спокойно до дома. И утром решать.
И по парацетамолу - через сколько можно принять еще одну таблетку после первой?
Экстренности нет.
Обычно, не ранее, чем через 5-6 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для ОРВИ, в данном случае рекомендуется обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис, горло обрабатывать Мирамистин спрей или полоскание с хлоргексидином, можно использовать Виферон свечи ректально по 500000 ЕД - 2 раза в день -5 дней, при температуре выше 37, 5 градусов следует принять Парацетамол по 500 мг, и обязательно обратитесь к врачу на очный прием, можно вызвать врача на дом.
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А температура 38.0 чем опасна для малыша? Почему следует ее сбивать?
В аптеке почему-то сказали что парацетамол нельзя в 3 триместре. Имеет ли смысл принять например полтаблетки?
Парацетамол является препаратом выбора во время беременности при повышении температуры, он безопасен, вы можете спокойно принять целую таблетку, повышение температуры может привести к перегреву организма и различным осложнениям в результате этого, поэтому терпеть температуру не нужно, если она выше 37, 5 , то следует принять жаропонижающие.
Елена Владимировна, а осложнения опасны для ребенка именно и для беременности?
В этом сроке риск , при своевременном лечении ,риск осложнений для беременности и малыша минимальный, не переживайте.
Парацетамол лучше принимать по целой таблетке через 4-6 часов , используйте свечи Виферон по схеме , они будут оказывать противовирусное действие
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходим очный осмотр терапевта, как только представится такая возможность.
Парацетамол принять ситуативно можно, поскольку температура высокая.
Обильное питье, домашний режим, полоскать нос и горло препаратами типа аквамариса.
Лечение под контролем состояния плода.
В случае ухудшения вызывать скорую помощь.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Температуры сейчас 38.2. Стоит ли принять парацетамол? И имеет ли смысл принять полтаблетки?
В аптеке сказали почему-то что парацетамол нельзя в 3 триместре.
Чем опасна моя температура сейчас для ребенка? Нам нужно доехать 6-7 часов сегодня на машине до дома, чтобы завтра попасть к терапевту.
Повышение выше 38 градусов влияет как на состояние мамы, так и плода. Кроме того, сама по себе вирусная или бактериальная инфекция тоже может вызывать гипоксию у плода.
Если температура нарастает, симптоматически жаропонижающие препараты показаны. Половинную дозировку принять можно.
При необходимости, в случае ухудшения состояния, транспортировка возможна бригадой скорой помощь, под наблюдением врача.
Решаете по самочувствию.
Температура высокая, но за один день вирусная инфекция не проходит.
Если есть возможность очного осмотра врача — воспользоваться. А там доктор решит по Вашему объективному состоянию.
Думала от парацетамола хоть чуточку должна снизиться. Или не обязательно? Через сколько можно принять еще таблетку и стоит ли?
Состояние в целом терпимое, за ребенка только переживаю. На очный осмотр терапевта завтра утром смогу попасть в поликлинику. Если эта ситуация позволяет
Про очный осмотр имеется в виду в дороге: ориентируйтесь по самочувствию.
При вирусной инфекции температура бывает довольно стойкой. Кратность приема зависит от температуры и самочувствия. При необходимости повторить через 3-4 часа.
Возможно, целесообразно связаться с терапевтом хотя бы онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.