Появилась шишка на ключично-грудном сочленении справа
Здравствуйте!У меня появилась шишка на ключично-грудном сочленении справа.Я обратилась к онкологу в городе.Он отправил на КТ.Запись к нему только на 18е число.КТ описание уже готово.Скажите пжл,что означает описание в этом обследовании
Здравствуйте! Прикрепите протокол КТ
Юлия Сергеевна, здравствуйте!Прикрепила
Признаков за онкологический процесс нет, изменения говорят о том что когда-то было воспаление в лёгких и после данного процесса остались небольшие очаги которые замещаются фиброзной тканью, лечения данное состояние не требует, но требует динамического наблюдения, т.е. КТ грудной клетки 1 раз в год.
Юлия Сергеевна, а чтоже делать с шишкой,я с ней ведь пошла.Может нще надо какие-то анализы или ренген?
Юлия Сергеевна, и подскажите пожалуйста,по данным кт невозмлжно знать давность воспаления легких?Просто сколько делали ренген,никогда не говорили про то,что была такая болезнь
Юлия Сергеевна, я прикрепила фото,чтоб показать место образования шишки справа.
Может если обратитесь к пульмонологу он сможет определить, но это точно поствоспалительные изменения, данных за онкологический процесс нет, такое бывает. Если бы я смогла пропальпировать я бы сказала поточнее, а так можно сначала УЗИ данной зоны, может образование тканевое и поэтому на КТ не увидели.
Юлия Сергеевна, а тканевое может быть плохое образование в этом месте?
Увидела фотографию, да стоит начать с УЗИ, если там ничего не найдут то можно и рентген.
Нет, может быть обычная липома или другое доброкачественное образование, не надо думать о плохом, есть очень много доброкачественных образований.
Юлия Сергеевна, я сначала попала к хирургу,она пожозревпет артроз и ренген назначила,чтоб кт не святить,а потом появился талон к онкологу и он направил на кт,сказал он информативнее.А узи чего делать?
Принятый ответ
УЗИ мягких тканей шеи, когда придете на УЗИ покажите где образование располагается, пусть именно это место посмотрят. КТ действительно информативнее, но ничего не нашли, а образование есть, значит либо это ткань, либо функциональный диагност чего-то не увидел, в этом случае придётся сделать рентген.
Здравствуйте!
По заключению КТ убедительных данных за онкопатологию нет. Не переживайте.
Описан пневмофиброз - это доброкачественные изменения, в следствие перенесенного воспалительного процесса. И дегенеративные изменения костей грудного отдела - это возрастные деструктивные изменения костной ткани. К онкопроцессу данные явления не относятся.
Учитывая то,что шишка наружной локализации, рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей "зоны интереса" с консультацией хирурга и выработкой дальнейшей тактики ведения по результату.