Консультация лора /

Риносинусит у кормящей мамы — вопрос №1826824

Здравствуйте, была на приеме у Лора. Сделали рентген пазух носа и подтвердился риносинусит. Врач сказал, что на снимке с двух сторон отёк. Поставил диагноз острый двусторонний верхнечелюстной риносинусит. Назначил лечение: промывать солевыми растворами 1 раз в день, дезиринит - 2 пшика 1 раз в день, синупрет - 3 раза в день , цетрин 1 раз в день и антибиотик вильпрафен 1000 мг 2 раза в день, но этого антибиотика у нас в городе нет, назначили эритромицин 500 мг суточная доза. Правильное ли лечение и можно ли антибиотик, если кормящая мама? Моей малышке 3,5 месяца. Поэтому и боюсь их пить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Не всегда при наличии гайморита используется антибиотик для лечения , особенно если это катаральный вариант, когда есть только утолщение слизистой оболочки, нет уровня жидкости по снимкам, то есть нет гноя в пазухах.
Антибиотики назначаются в тяжёлых формах риносинусита, то есть в вашем случае либо по снимкам должен быть гной в пазухах, либо по анализу крови признаки активации бактериальной инфекции.
Вы сдавали анализ крови? У вас есть аллергия на пенициллины? Почему вам назначают именно эту группу препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, анализ сдавала на той неделе, там все показатели в норме. Аллергии нет на пенициллины)

ЛОР
Сколько дней болеете? Какого цвета отделяемое из носа, заложенность носа сильная?
Клиент
Татьяна Владимировна, болею больше недели, сначала думала насморк, но появились боли в лобных пазухах. Выделения светло-зеленые , заложенность есть
ЛОР
Есть возможность сдать клинический анализ крови? Сколько дней такое отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, выделения наверно с неделю , если не больше
ЛОР
Тогда думаю что лучше принять антибиотик. Вы можете взять Амоксиклав в дозе 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Местное лечение проводите то что вам назначенно. Обязательно подключите к лечению пробиотики такие как максилак или Аципол и т.д.
Этот антибиотик допустим при грудном вскармливании.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, а если я начала принимать эритромицин 2 раза уже приняла, то могу ли я перейти на амоксиклав? А то что-то боюсь пить эритромицин
ЛОР
Конечно можете. Еритромицин не надо пить.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эритромицин не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита

Синупрет запрещен на ГВ

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, капала називи, но он мне не помог
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте другие препараты, указанные выше, к лечению.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты снимка?
Если у пазухах отек - то можно обойтись без антибиотика
ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое, фото когда прикреплю заключения снимка, тогда напишу
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда жду снимок
Клиент
Маргарита Александровна, самого снимка у меня нет, только описание
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила описание
Детский ЛОР, ЛОР
У вас отек слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, острого воспаления нет, антибиотики вам не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Зачастую для лечения таких синуситов достаточно только местного лечения.
Антибиотики подключают если нет эффекта от местного лечения и/или ухудшение самочувствия. В таких случаях препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

Основу местного лечения составляют интраназальные ГКС, которые вам назначили. Лучше увеличить дозировку дезринита и использовать по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.

Синупрет во время грудного вскармливания не рекомендован в связи с отсутствием клинических испытаний по применению препарата у кормящих женщин.

Про совместимость препаратов с грудным вскармливанием вы можете ознакомиться на сайте https://e-lactation.ru/