Кишечные колики или что
Добрый день! Вчера вечером раз был стул немного жидкий раз и все , потом немного неприятные ощущения но как обычно после диареи , так бывает ) Потом вот немного подташнивало, а потом отпустило, начало побаливать при движении в области поджелудочной , при нажатии как подташнивать начинало , что как там встало будто что-то, но я на тот момент давно не ела. Потом просто переодически начало там побаливать в движении. Темпу мерила - нет. А сегодня утром встала, подташнивает , приом сходила в туалет обычно, потом начались колики, выпила метеоспазмил и уснула , проснулась опять сильные Колики - сейчас выпила букопан, вроде немного полегче. У меня 2 день месячных, но я не знаю как считать , если с чуть розоватых выделений , то 3 день, Вчера поели в столовой все , родителей немного подташнивало. У меня вот колики целый день, не знаю что делать. Темпы нет. Урчит живот, иногда выходят газы чуть чуть. У гастроэнтеролога была несколько раз, ничего не говорят. СРК ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Что ели накануне? Температура есть?
Темпы нет, я сдавала эти анализы вот только, неделю назад, там ничего нет.
Ела картошку с котлетой в какой-то столовой, потом пила колу , потом чай несколько раз с конфетами.
Есть стресс в вашей жизни?
Ну и опять же, с другими все хорошо?
Стресс есть, все верно)
Их подшташнивало со вчера , потом вроде более менее с утра было. Сейчас папа на работе, мама вроде сказала получше.
Что пробовали принимать?
Сейчас выпила бускопан, стало полегче.
Если бускопан помог, вероятнее это кишечный спазм на фоне инфекции
Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день
Спасибо за ответ)
В итоге родителей ничего особо не беспокоит, а я целый день с коликами переодично хожу, иногда газы выходят , иногда нет.
В туалет сходила обычно, без диареи два раза.
Еще когда пописаю, потом немного колики вверху где-то появляются.
У меня было похожее что-то в прошлые месячные , но была диарея еще.
Подскажите, если не инфекция, то что может быть?
Я до этого ставила еще уколы Мелоксикам и Ксефокам 3 дня, так как защемило седалищный нерв.
Скорее всего просто проявления метеоризма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая семейный анамнез ( после столовой родителей также подташнивало), то можно предложить отравление лёгкой степени тяжести с проявлением абдоминального синдрома (тошнота, диарея, боли в животе).
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо до 2х недель
2. Полисорб /энтеросгель
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры
4. Сохранять питьевой режим- обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода.
5. При болях в животе добавить тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Я прикрепила от гастроэнтеролога выписку крайнюю, у меня имеется жалобы на ЖКТ иногда.
В июле когда месячные пришли , очень похожая история была. Тоже были колики.
Надежда, по описанию нельзя исключить отравление. Рекомендации гастроэнтеролога верные
Родители себя норм чувствует, а у меня переодически колики. Пила энтерол, раз сходила в туалет немного, потом колики были вверху больше где-то живота, сейчас лежу не встаю - урчит и иногда покалывает.
Может что-то другое?
Кишечная дисфункция, вероятно, по описанию, что возможно после отравления или СРК.
А на фоне месячных не может быть?
У меня в прошлые месяц была диарея , а в июле колики сбоку справа, чуть ли не скорую вызывать хотела, потом уже прошли.
А лучше тримедат например или бускопан?
Бускопан направлен на снятие коликов. Если Вам он подходит и помогает, то рекомендуется в таких ситуациях продолжать приём его. Тримедат направлен на снятие спазмов.
Обычно на фоне менструации имеется нарушение стула 1-2 дня, не более
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, в подобной ситуации речь может идти о кишечной инфекции, особенно, если симптомы были у других членов семьи (тошнота у родителей).
При кишечных инфекциях необходимо придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае можно рекомендовать очный осмотр врача, после осмотра могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Уточните, препараты, которые назначал гастроэнтеролог, принимали?
Может что-то другое?
Да принимала
Если есть СРК, то симптомы кишечной инфекции могут протекать более выраженно, чем у родителей.
Пока по описанию очень похоже именно на кишечную инфекцию, после еды в столовой это не редкость, к сожалению
А какой самый лучший спазмолитик ?
Я могу доехать купить любой
Обычно для кишечника назначаем или дюспаталин или мебеверин, любой из них обладает хорошей эффективностью в снятии спазмов в гладкой кишечной мускулатуре.
Добрый день! Спасибо за ответ)
Это может быть обострением СРК. Обычно к этому предрасполагающим фактором может быть начало месячных (доказано , что в этот период часть людей, страдающих симптомами раздраженного кишечника, отмечают их усиление), в таком случае необходима консультация гастроэнтеролога с подбором терапии.
Я была в прошлые месячные с этим всем, ничего не назначают больше мне…тримедат от коликов, бускопан либо, бактистатин и т.д.
Поэтому решила написать вам здесь)
Может вы чем-то поможете другим😊
Я сдавала уже все анализы возможные и т.д, в прошлые месячные была диарея , а в позапрошлые колики также и преимущественно справа , я даже в моменте подумала на аппендицит , но я ходила к 2 врачам, одна предположила паразитов, я сдала и пошла к другому и вот что поставила вторая - я прикрепила)
Поняла вас! Уточните, кальпротектин сдавали? Целиакию исключали ? (Антитела к эндомизию), колоноскопию? СРК, как правило, это заболевание - исключение , когда все другие диагнозы исключены.
На колоноскопию никто не отправлял, возраст и симптомы не подходящие сказали, целиакию и кальпротектин так и не дошла сдавать.
Кал на скрытую кровь сдавала - отрицательно, по крови все анализы в норме , СИБР дыхательный сдавала - написано отсутствует, но меня сразу предупредили что анализ не всегда достоверный…
А могли бы вы рассказать подробно о ваших симптомах? Как часто возникают, что именно - вздутие, боли, связаны ли с дефекацией, когда впервые начались эти симптомы?
Кальпротектин очень важный анализ, так как это маркер воспаления кишечной стенки, он назначается для исключения колитов, если они подтверждаются, то лечение отличается от того лечения, что бывает при СРК. И тоже самое с целиакией. Без этих анализов однозначно сказать, что мы имеем дело точно с СРК не представляется возможным.
Получается началось все вообще с 7 класса, если прям с истоков, тогда мне прописали тримедат и какой-то сироп, кажется маалокс, и я по сути забывала переодически про желудок, вспоминала только когда болел , пропивала курс и все проходило.
Потом в 22 году, у меня начал болеть желудок сильно, я пошла к гастроэнтерологу, сделала фгдс, мне поставили поверхностный умеренно выраженный гастрит.
И я опять забыла на какое-то время, был дискомфорт какой-то, но я пропивала что-то из прошлого и все проходило.
И вот где-то летом прошлого года начались какие-то более неприятные симтомы, в зависимости от съеденной еды или ситуации я могу сходить в туалет 3-4 раза, но чаще это обычный стул , оформленный.
Потом осенью прошлого года у меня у папы случился инфаркт, когда он приехал домой - у меня начала развиваться иппохондрия.я начала ходить по врачам, мне казалось, что что-то не так.
И соответственно периодически ко мне приходят симптомы , то колики, то побаливает кишка справа.
Вот часто это связано с месячными бывает, или наоброт после них.
Стул мягкий, оформленный,бывает иногда чуть не оформленный, но не диарея.
В 2022 году пропивала альфанормикс, висмут, нексиум , бактистатин, бускопан.
И вот тогда мне помогло это.
Если прям по симтомам:
То раньше беспокоил только стул что казалось мне, что он частый, но мне гастроэнтеролог сказала что это норма зачастую бывает, если это не диарея тем более.
Сильное урчание беспокоит, иногда вот отдает справа где-то, где кишка наверное.
Бывает еще тяжесть в поджелудочной, но я сейчас пью бады какие-то (назначали), вот с ними полегче.
Сдавала кровь на паразитов , кал тоже разный сдавала, все бессмысленно, ничего нет)
Поняла вас! Скорее всего, это может быть синдромом раздраженного кишечника, особенно учитывая связь со стрессом, с менструальным циклом, но что настораживает : начало в 7 классе, довольно рано для начала СРК. Уточните, гастроэнтеролог не просил вести дневник питания? Иногда, действительно, есть отдельные реакции на группы продуктов, которые ест человек, и если продолжать их есть и не исключать из рациона, то могут быть симптомы со стороны ЖКТ, но выявить это можно, оценив дневник питания.
И, опять же, СРК ставим, когда исключено все другое (колиты, целикакия и т.д) , то есть это диагноз - исключение.
Ну это с 7 класса с кишечником и не было, с желудком было)
Болел именно желудок тогда, и я по сути сильно не мучалась с кишечником мне кажется раньше. Даже в 22 году, я пришла к врачу с проблемным желудком, а не кишечником))
Просто я вот с кем не общалась , кто идет делать колоноскопию в моем возрасте и старше, ничего не находят соотвественно, но потом после нее живот начинает болеть у всех чаще, что там что-то делают 🤔как-то не хочется просто так портить себе все ))
Мне назначали фекальный кальпротектин, но сказали если он будет повышен немного, то показатель на дисбиоз (или как там правильно), а если в несколько десятков, то показание для колоноскопии.
Но в итоге вы не сдавали кальпротектин?
Поверхностный гастрит, как правило, не дает подобных симптомов. Так как это поверхностное повреждение слизистой, а в слизистой нет нервных окончаний.
Нет, не сдавала еще.
Еще мне тоже сказали,что на целиакию симптомы похоже, но я читала в интернете, ее по сути никак не лечат же🤔
По сути, да, лечение целиакии - это диета. Но очень строгая, так как глютен провоцирует жалобы, а если его исключают, то никаких симптомов со стороны ЖКТ нет.
На самом деле я бы в такой ситуации рекомендовала - да, кальпротектин. При любом повышении показана колоноскопия, так как независимо от уровня кальпротектина, его повышение может значить воспаление стенке кишечника, что в свою очередь может быть колитом. И рекомендовала бы сдать антитела A и G к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии.
Дневник питания пытаюсь ввести и каждый раз забываю. На какие-то продукты я точно чувствую дискомфорт , но не на все.
Например могу питаться булочками несколько дней ( ну не прям постоянно,но одну съедать) и ничего нигде не будет болеть.
Надежда, дневник питания должен оценить доктор 🙏🏼его не нужно вести постоянно. Но нужно вести 7-10 дней подряд. В первом столбце пишется время приема пищи, во втором - что конкретно ели, в третьем симптомы, которые возникают и время их возникновения.
Колит мы обсуждали с гастроэнтерологом,но там боли слева , а у меня слева не болит никогда 🤔в основном справа почему-то, где тонкая кишк
Толстый кишечник расположен и справа и слева, поэтому болеть может в любой стороне на самом деле.
Ну я сдам все, как попаду в город, у нас тут не принимают..
воообще, мне еше сказали, что я если железо спокойно поднимаю на ферретабе и хорошо его переношу, то все нормально🤔на опыте гастроэнтерологов, мало кому спокойно подходит Ферретаб, а у меня наоборот никаких симптомов не было , не диареи, не запора от него)
А вообще вот по вашему мнению, на что больше похоже
На СРК похоже, но я бы в такой ситуации исключала колит и исключала целиакию, так как даже по клиническим рекомендациями мы обязаны лабораторно исключить эти диагнозы перед назначением лечения от СРК.
Анна, можно еще вопрос)
Там же фекальный кальпротектин нельзя сдавать, если НПВС пьешь. Я ставлю сейчас их уколами и пила. Когда можно пробовать сдавать? А то будет повышен ложно..
Надежда, я бы рекомендовала в такой ситуации сдать не фекальный кальпротектин, а обычный кальпротектин. Это анализ из вены. К нему подготовка не нужна.
А он точно подходит?)
Получается если будет повышен, то в кишечнике что-то не так?
Для исключения воспалительных изменений в кишечнике этот анализ подходит.
Анна Сергеевна, а можете подсказать еще, нужно пить рифаксимимин опять курсом или нет?
В такой ситуации, до подтверждения диагноза СРК, я бы рекомендована воздержаться от рифаксимина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию может быть как орви (учитывая, что у членов семьи были симптомы), так и синдром раздраженного кишечника.
Ситуацию сможет прояснить лабораторная диагностика - общий анализ крови и СРБ.
Пока придерживаться симптоматического лечения.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно принять Дюспаталин 200 мг 2 р в день, 7-10 дней.
Добрый день! Спасибо за ответ)
Подскажите, а что лучше бускопан или дюспатплин?
Возможно дискинезия кишечника на фоне менструации.
Если есть бускопан в аптечке, можно продолжить принимать его
Принятый ответ
Здравствуйте. Бускопан - сделали правильно что приняли, при менструальных болях, при спазмах, тянущих болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Сейчас можно рассмотреть обильное питье, увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю, Смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней. Рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо за ответ)
сейчас желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Папаверин в свечах
А в дальнейшем нужно какие-то обследования пройти и т.д?