Сильная боль в районе ребер, второй день
35 неделя беременности, на 33 неделе диагностировали симфизитопатию (заключение узи во вложении). В основном лежу, в основном на левом боку из-за непрекращающейся изжоги. Вчера проснулась и ощутила боль в районе ребер с левой стороны как будто защемило или продуло. Весь день движения были болезненные, но возможны, а к вечеру начало перехватывать дыхание при глубоком вдохе,кашле. Ночью очень плохо спала, движения скованные, к утру что-то хрустнуло в районе боли. При нажатии больно и внутри и снаружи. Не падала, не ударялась. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как и чем облегчить боль?
Здравствуйте. Боль в районе ребер с левой стороны может быть по причине межрёберной невралгии или защемления нерва. Часто возникает из-за давления растущей матки, смещения позвоночника, усиления симфизитопатии.Мышечное перенапряжение или растяжение, может случиться из-за длительного лежания в неудобной позе, резкого движения. Файлы загрузились, посмотрю, дополню ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич, а что мне можно из лекарств, мазей, чтобы облегчить состояние или просто ждать, когда само пройдет?
Заключение: УЗ признаки симфизиопатии с дегенеративными изменениями в межлонном диске без утолщения связок и без изменения структуры без увеличения диастаза. Симфизиопатия это изменения в области лобкового симфиза (сустава между лобковыми костями таза), часто встречается у беременных из-за перестройки связок и нагрузок. Процесс носит частично дегенеративный, но стабильный характер нет выраженного воспаления или деформаций, это хорошо. Симфизиопатия с дегенерацией диска может объяснять боль и дискомфорт в лобковой области. Отсутствие увеличения диастаза означает, что осложнений в виде расхождения костей таза нет. "Дегенеративные изменения в межлонном диске"
Речь о диске (хрящевой ткани) между лобковыми костями — появились признаки изнашивания или изменений структуры, что характерно для хронических процессов или нагрузок. "Без утолщения связок и без изменения структуры"
Связки вокруг симфиза в норме, нет признаков воспаления или отёка связок. "Без увеличения диастаза" Диастаз — это расстояние между лобковыми костями (расхождение). Нет увеличения, то есть нет значительного расхождения симфиза. На очном приёме рекомендовал бы: 1. Продолжать соблюдать рекомендации врача по ограничению нагрузок, правильной позе и возможной физиотерапии. 2. Используйте ортопедический пояс или бандаж для поддержки таза (по назначению). 3. Обсудите с ведущим Гинекологом возможность лечебной физкультуры, фитнес, йога для беременных, плавание - направленной на укрепление мышц таза и уменьшение нагрузки на симфиз. 4 При усилении боли — обезболивающие, безопасные при беременности (по назначению). 5. Контроль состояния и симптомов у Вашего Гинеколога или Ортопеда. При беременности разрешён к приёму Траумель-С - можно гель днём и мазь на ночь. Размером с горошину аккуратно втереть в место боли мягкими массирующими движениями. Из болеутоляющих препаратов на этом сроке разрешён Парацетамол.
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию симптомы схожи с межреберной невралгией на фоне длительного положения в одной позе.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Легкий массаж для снятия напряжения
2. Парацетамол 500 мг не более 4 г в сутки в качестве обезболивания
3. Ибупрофен гель наружно 2-3 раза в сутки
Если боли не пройдут рекомендуют очную консультацию невролога, так как другие препараты важно назначать после очного осмотра учитывая беременность.
Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие симптомы характерны для межреберной невралгии. Это особенно часто встречается в 3 триместре в связи с высоким положением диафрагмы и общей нагрузкой на опорно-двигательный аппарат.
В таких случаях рекомендуется щадящий двигательный режим. Выбирать максимально безболезненную позу, меньше стоять и сидеть пока острые боли.
Для обезболивания к сожалению выбор невелик. В таких случаях оптимален парацетамол 500 мг, не более 2000 мг в сутки при отсутствии противопоказаний
Также в таких случаях может помочь облегчить боль сухое тепло
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятная причина вашей боли, учитывая беременность и локализацию это проявление межреберной невралгии
Матка растет, растягивается и подпирает диафрагму и ребра, смещая их. Это может приводить к ущемлению или раздражению межреберных нервов, что вызывает острую простреливающую боль, усиливающуюся при вдохе, кашле, движении.
Ощущение хруста также может быть связано с мышечным спазмом или костно-хрящевыми структурами.
В третьем триместре из обезболивающих разрешен только парацетамол. При необходимости его прием может облегчить состояние.
Так же можно рекомендовать сухое тепло, только не грелки.
Попробуйте найти положение, в котором боль минимальна, не лежите только на одном боку.
Можно попробовать полусидячее положение, подложив под спину и голову несколько подушек, чтобы уменьшить давление на ребра.
Если лежите на боку, кладите подушку между коленями и еще одну под живот, чтобы снять напряжение с мышц спины и таза
Помогает диафрагмальное дыхание . Обсудите с гинекологом ношение дородового бандажа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная боль в реберной области на поздних сроках беременности чаще всего связана с сочетанием механического напряжения грудной клетки, растяжения мышц и связок из-за роста живота, а также возможного воспаления или защемления межреберных нервов. Симфизитопатия и нарушение осанки усиливают нагрузку на ребра и мышцы спины, что может вызывать резкие простреливающие боли при движении, кашле или глубоком вдохе. Хруст и локальная болезненность при пальпации также характерны для напряжения или подвывиха реберного сочленения, а не для падений или травмы.
При таких симптомах облегчение обычно достигается мягким ограничением нагрузок, сменой позы на более комфортную ,например, полусидя с подушкой под спину, тепловыми процедурами на мягкие мышцы ,только если нет воспалительных проявлений и температуры, аккуратными дыхательными упражнениями для уменьшения напряжения. Иногда применяют поддерживающий бандаж для живота, чтобы разгрузить грудную клетку и таз. Для купирования боли по инструкции могут использовать безопасные для беременности препараты, например парацетамол, но решение лучше согласовывать с акушером.
Следует контролировать появление одышки в покое, сильного сердцебиения, усиливающейся боли, синюшности кожи или температуры эти признаки требуют срочной оценки. План действий может включать консультацию акушера-гинеколога, при необходимости осмотр терапевта или физиотерапевта, безопасное укрепление мышц спины и лёгкие дыхательные упражнения для уменьшения дискомфорта.