Делает всё моей рукой

Здравствуйте. Ребенку год и 2 месяца. Делает все моей рукой, когда ему что-то нужно, кладет в руку мне игрушки, чтоб я их включила, если я ему что-то покажу он не пытается делать сам, а также берет мою руку и делает моей рукой. На имя отзывается не всегда, только если не увлечен чем-то, играет в ладушки, говорит мама, папа, баба, деда, мяу произносит, когда кошку видит. Повторяет за мной какие-то движения, если показать. Подскажите, может ли это быть признаком аутизма? Еще он ручками постоянно делает движение, будто играет на гитаре вот примерно такие движения и бывает дерется

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте об аутизме говорить рано.
Навыки ещё формируются.
Учите показывать пальцем, смотрите книги, берите его пальчик и показывайте.
Озвучивайте животных, учите части тела.
Соблюдайте режим дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Важно отталкиваться от динамики но если ребенок хорошо развивается страшного в этом ничего нет.

Юлия Юрьевна, гемоглобин вроде в норме, точно сказать не могу, потому что педиатр не давала распечатку с результатами, но она сказала, что все анализы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства не вижу. Признаков расстройство ауте ческой спектра на данном этапе нет. Берите пальчик малыша и его пальчиком показываете в книге ,например , животных, фрукты для начала какие он знает

Здравствуйте.
Ребенок части тела показывает по просьбе? Использует жест "пока-пока"?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Пока-пока машет, части тела не показывает. Когда с ним начинаешь заниматься он улыбается и убегает, не интересно ему

Животных подражает?

Ирина Анатольевна, только кошку

Принятый ответ

То, что Вы описываете может быть вариантом нормы, но задержку развития я тоже не исключаю. Нужно смотреть навыки ребенка в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок маленький и об аутизме в таком возрасте не может быть речи.
Указательный жест и другие навыки формируются попозже, в целом по развитию все описываемое относится к норме.
Продолжайте заниматься с ребенком, мультики и гаджеты стараться ограничивать, они тормозят развитие.