Сильная боль внизу живота, держится 2 дня
Мужчина 55 лет. На отдыхе. 2 дня назад появилась боль в самом низу живота. Боль на 7 из 10, усиливается при движении, после еды. Температура нормальная. Мочеиспускание нормальное, без болей, без резей. Рвоты нет, позывы в туалет до 10 раз с результатом (стул оформленный, но рыхлый), сегодня появилась отрыжка. Пил дюспаталин дуо, без эффекта. Вызвали врача: при пальпации болей нет. Рекомендовал стмптоматическое лечение: бускопан, линекс, симетикон. Но эффекта от приема особо нет. Можете что-то порекомендовать? Есть результаты исследований жкт, урология за месяц до вылета. Патологий не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на наличие нескольких состояний, например синдрома раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста, либо непереносимость определенных продуктов ( глютен, лактоза).
в таких случаях обычно рекомендуют принимать пробиотики: Бифидобактерии лонгум + Энтерококкус, тримебутин или колофорт для уменьшения боли, спазма, метеоризма. Так же может понадобиться дообследование: водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр, генетический тест на лактазную недостаточность, антитела к тканевой трансглютаминазе, общий IgA(для исключения целиакии).
Спасибо за ответ. Сегодня начал принимать бускопан, линекс, стметикон. Но пока эффекта не наблюдает.
Инна, здравствуйте!
Боль внизу живота, усиливающаяся при движении и после еды, может быть вызвана проблемами с кишечником (например, спазмами, синдромом раздраженного кишечника) или мочеполовой системой (простатит, цистит, мочекаменная болезнь).
По выписке ранке были у доктора и он ставил диагноз срк. Боли появились после погрешности в питании?
Спасибо за ответ. Да+ перелет, смена климата
Поняла вас, в таком случае лечение назначенное будет уместным, но этих данных недостаточно.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
Общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, общий анализ мочи, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга .
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Наиболее вероятно это 1. Функциональные расстройства ЖКТ: Синдром раздражённого кишечника (СРК). Диспепсия 2. Воспалительные процессы в кишечнике: Колит, энтероколит (особенно на фоне рыхлого стула и частых позывов). 3. Мышечное напряжение или спазмы: Возможно, механическое напряжение из-за отдыха, смены активности 4. Другие причины: грыжа, воспаление органов малого таза, проблемы с простатой. На очном приеме рекомендовал бы:Продолжить курс спазмолитиков (Бускопан) и пробиотиков (Линекс), принимать регулярно, возможно курс дольше 5-7 дней. Приём антацидов или препаратов, снижающих кислотность и раздражение желудка, если есть отрыжка и дискомфорт. Следить за пищевым режимом: исключить жирное, острое, газированные напитки, алкоголь. Увеличить употребление жидкости (вода, травяной чай). Вести дневник питания и симптомов для выявления возможных триггеров: добавочный сахар, глютен, лактоза, экзотические продукты. При отсутствии улучшения или усилении боли, температуре, изменении стула- срочно обратиться к врачу для расширенной диагностики (УЗИ, лабораторное обследование).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. Сегодня начал прием бускопан, линекс, симетиком. Но пока без особого эффекта. До 5-7 дней нужно принимать, верно?Согласование узи ожидаем.
Принятый ответ
да, так точно до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с метеоризмом или синдромом раздраженного кишечника. В таком случае рекомендуют выполнить узи брюшной полости для диагностики