Консультация хирурга /

Болит мышца слева низ живота при движении — вопрос №2539146

Здравствуйте, женщина 35 лет. В 2019 было кесарево. Сейчас после тренировки слева внизу живота стали болеть мышцы. Уже болят более 3 недель. При покое боли нет, боль возникает только при движении. Видимых изменений снаружи нет. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Хирург
Здравствуйте. Если болевой симптом спровоцирован физическим перенапряжением, боль появилась после тренировки, лечение боли в мышцах живота не представляет трудностей. Первое, что необходимо сделать – дать покой мышечной ткани и снизить нагрузку на живот. Возможно применение иммобилизирующей повязки, бандажа, местно кетопрофен гель , нимесил по 1пак 2 раза в день 3 дня. Здоровья Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а грыжа может быть по симптомами или нет?

Клиент
Эльбрус Салахдинович, при движении и при ходьбе больно, тренировки исключила уже 3 дня в покое, болеть меньше на стало
Хирург
Может быть , но чтоб утвердительно сказать что это грыжа нужен очный осмотр хирурга
Хирург
При нагрузке какое либо выпячивание наблюдается на передней брюшной стенке ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, нет
Хирург
Отлично , пусть и не будет. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Потрогайте область рубца в положении лёжа, и потом напрягите живот приподняв голову и потрогать рубец , если в ощущении руками появится какое-то уплотнение, которое в горизонтальном положении снова уйдёт, это признаки грыжи послеоперационного рубца.
Если просто присутствует боль , без всяких уплотнений, то возможно это просто растяжение мышцы . Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца, либо попасть на очный осмотр хирурга, доктор потрогает рубец , оценит опытным взглядом , сориентирует есть ли необходимость в УЗИ.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, уплотнение нет, с обеих сторон одинаково прощупывается
Хирург
Да это хорошо, значит это не грыжа!
Можно попробовать НПВС гель местно: Кеторол или Найз гель местно.
При отсутствии эффекта консультация невролога или хирурга очно.
Ничего опасного на данный момент нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию боли нейромышечного характера. Возможно боли связаны с физическим перенапрядением мыщц, возможно боли связаны с позвоночником.
Для исключения грыжи, нужен очный осмотр хирурга, то описанию не похоже что это грыжа.
Сейчас можно рекомендовать: покой ( ограничить физ.нагрузки), местно на область болей мазь с противоспалительным действием ( кетонал гель).
Консультация невролога.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно боль связана с самой тренировкой, накоплением лактата в мышцах, плюс развитием невропатии подвздошно пахового нерва, который проходит как раз в толще мышц живота и может реагировать как на лакиат, так и на спазм мышц.
В данной ситуации рекомендуется исключить тренировки до нормализации состояния, затем постепенно, без фанатизма к ним возвращаться, сейчас питьевой режим 30-50 мл на кг веса ежедневно, приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, тёплые ванны с магниевой солью на ночь, на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Все нормализуется.
Здоровья Вам