Частичные разрывы сухожилия левого плечевого сустава
Добрый день. Последний год испытываю сильную боль в левом плечевом суставе, ограничение в движении руки. Рентген показал ортроз 1-2 степени. Так же поставили диагноз латеральный эпиконделит локтевого сустава обоих рук. 3 раза за год поставила дипроспан внутримышечно при острых болях. Заключение МРТ плечевого сустава:признаки повреждения интервала ротаторов в виде частичного неполнослойного разрыва сухожилий надостной мышцы по артикулярной поверхности, подвывиха, лёгкого теносиновита сухожилия длинной головки бицепса- 1 тип. Признаки остеоартроза левого плечевого сустава акромиально-ключичного сочленения. Синовит поддельтовидно-подакромиальный бурсит. При обращении к травмотологу назначены мази противовоспалительные+ЛФК и 2 варианта введения препаратов в сустав непосредственно. 1.PRP терапия плазмолифтинг. 2.Хронотрон+Плексатрон введение в сустав. Вызывают в лечении подозрение введение в сустав препаратов. Вижу под этим дополнительную травматизацию сустава. И вероятно маркетинговый ход. Возможно я не права и такое введение в сустав оправдано. Прошу помочь, как правильно и эффективно лечить мои проблемы с руками. Занималась йогой, не знаю на каком этапе могла произойти травма. Причины её мне не известны.
Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться.
Сначала плечо:
Частичный неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы по суставной поверхности – скорее всего, это основная причина боли и ограничения движений. Надостная мышца – ключевой стабилизатор, особенно при отведении руки в плече.
Подвывих (1 тип) и теносиновит сухожилия длинной головки бицепса - указывает на нестабильность и воспаление в области биципитальной борозды - углубления в плечевой кости, где в норме должно находиться (и не смещаться) сухожилие бицепса. Это частый спутник повреждений ротаторной манжеты и сам по себе источник боли.
Остеоартроз акромиально-ключичного сочленения : Дегенеративные изменения в этом сочленении также вызывают боль, особенно при перекрестных движениях руки (заведение руки за спину).
Синовит и поддельтовидно-подакромиальный бурсит: Воспаление синовиальной оболочки сустава и сумки под акромиальным отростком лопатки. Это реактивное воспаление на основную проблему. Оно усиливает боль и ограничение движений.
Как лечить?
Шаг 1: Снятие острого воспаления и боли.
- Короткий курс НПВС (таблетки/мази) под прикрытием желудка (учитывая анамнез ГЭРБ/гастрита/колита). Я бы рекомендовал избегать инъекций дипроспана в сустав/мышцу.
- Ограничение нагрузок: Исключить движения, вызывающие боль (особенно подъем руки вверх, отведение в сторону, заведение за спину, подъем тяжестей). Возможно, использование ортеза (бандажа) для иммобилизации в нейтральном положении на ночь или при обострении.
Шаг 2: Целенаправленное лечение структурных повреждений (инъекционные методы):
Наиболее обоснованный и перспективный метод в вашем случае - PRP-терапия. Она нацелена на стимуляцию заживления частичного разрыва сухожилия надостной мышцы, уменьшение воспаления сухожилия бицепса, бурсита и синовита, а также может замедлить артроз АКС. Это метод с хорошей доказательной базой именно для подобных ситуаций. Рекомендуется 1-3 процедуры с интервалом 1- неделю.
Продолжение:
Хронотрон - это препарат полинуклеотидов - мощный стимулятор восстановления хряща. Плексатрон - это структурные компоненты коллагена - ключевого вещества, из которого состоит соединительная ткань.
Эти препараты относительно недавно стали использовать для лечения патологии сустава, но они обладают доказанной эффективностью и накоплен уже большой опыт их успешного применения.
Чем еще можно помочь:
ЛФК с целью укрепления ротаторной манжеты (особенно подостной и подлопаточной мышц), мышц-стабилизаторов лопатки (трапециевидная, ромбовидные, передняя зубчатая), и улучшения биомеханики движения плеча.
Должно способствовать увеличению объема движений без боли.
Занятия должны быть щадящими, безболезненными, под контролем опытного врача ЛФК или реабилитолога, специализирующегося на плечевом поясе. Йогу на время активного лечения плеча нужно приостановить(после согласования с реабилитологом ).
Физиотерапия: После снятия острого воспаления может быть полезна: магнитотерапия, лазеротерапия, фонофорез противовоспалительных препаратов,
Хорошо также себя зарекомендовало кинезиотейпеирование плечевого сустава.
Теперь эпикондилит: я бы не рекомендовал повторные инъекции дипроспана.
Обратите внимания на такие методы, как УВТ, кинезиотейпирование, ношение специальных бандажей на локтевой сустав (Epicomed, epitrain). В качестве дополнения также можно провести PRP терапию уже на локоть.
как-то так.
Арсентий Борисович, прошла много неврологов, ревматологов и других специалистов. Все они назначали НПВС и мази, тоже приняла добросовестно несколько курсов с разными противовлсполительными-не один не помог. Потом лечилась у гастроэнтеролога после этих курсов, хоть и принимала с омепрозол. Помогает только депроспан временно. Ставила его только внутримышечно. Многие движения для меня недоступны так же как и спорт. Так как я веду активный образ жизни и у меня нет лишнего веса-для меня ограничение в движениях серьезная трагедия. Тело слабеет от вынужденного отказа от спорта и конечно появились боли в спине и в щейноворотниковой зоне. Вы считаете с помощью PRP сухожилия срастутся? Даже 3 укола в сустав это очень не дешево. Или эти уколы придется повторять регулярно? С какой периодичностью? С их помощью можно полностью вернуться к прежней активной жизни?
Здравствуйте еще раз. Конечно, очень сложно пообещать, что после prp все пройдет, да и еще сказать точное количество процедур. Но этот метод успешно показывает себя именно в лечении повреждений сухожилий вращательной манжеты- стимулирует в них восстановительные процессы и снимает воспаление.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не По совокупности патологии Вам оптимально сделать артроскопию плечевого сустава. Слишком много в суставе мелких повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, ферматрон или другой хондропротектор можно вводить после артроскопии или до? И как часто нужно делать такие уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявлена нестабильность = подвывих сухожилия длинной головки бицепса (СДГБ)
Для устранения нестабильности СДГБ используют артроскопию, выполняя по ходу операции тенотомию или тенодез.
Консервативно можно лечить нестабильность СДГБ можно только в тех случаях, когда она не сочетается с повреждением сухожилий вращательной манжеты.
К сожалению, у Вас эти сухожилия частично повреждены. Поэтому выбора нет - показано оперативное лечение.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Стабилизируют СДГБ, делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики сухожилий плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться, будут частые рецидивы боли.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за развёрнутый ответ на мою проблему и рекомендации.