Повышены ретикулоциты

Девочка 2 месяца 5 кг вес, искусственное кормление ,ОАК повышены ретикулоциты

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы немного повышены (норма до 0,7 для деток в данном возрасте), вероятнее всего мог произойти контакт с аллергеном и клетки на этот контакт отреагировали.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Ретикулоциты это предшественники эритроцитов, простыми словами "молодые эритроциты". Сейчас у малышки происходит замена фетального гемоглобина на взрослый, а это все как правило усиливает образования эритроцитов.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, зачастую реыеренсные значения лаборатории ставятся для взрослого возраста а не малышей, поэтому не стоит на них ориентироваться. Уровень гемоглобина, эритроцитов соответствует возрастной норме. Ретикулоциты это «молодые» клетки, их которых потом образуются эритроциты. После рождения у малышей наблюдается физиологическая анемия, когда происходит замена фатального гемоглобина на обычный. Это вполне естественный процесс, который не требует никакого лечения. Поэтому и есть небольшое повышение ретикцлоцитов.
Уровень тромбоцитов у малышей до года в норме от 150 до 800, ваш показатель (552) в пределах нормальных значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
У малышей в возрасте до 5 лет преобладает уровень лимфоцитов над нейтрофиламм (в отличие от взрослых). Поэтому и в лейкоформуле отмечается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов - но это вовсе не патология, так должно быть!
Не волнуйтесь, анализ крови вполне нормальный, соответствует физиологическому возрасту и процессам, которые сейчас протекают у маленьком организме, нет совершенно никаких поводов для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.

В связи с активным обновлением эритроидного ростка у детей могут повышаться ретикулоциты. Это не болезнь крови и опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Ретикулоциты- это молодые эритроциты.
У деток в 2-3 мес активно идёт перестройка кроветворения: старые эритроциты разрушаются, а новые появляются. Поэтому количество ретикулоцитов увеличивается.
В оак гемоглобин в норме. Норма от 90 г/л для возраста.
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-17,0
В лейкоформуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, спасибо!