Повышены ретикулоциты

Девочка 2 месяца 5 кг вес, искусственное кормление ,ОАК повышены ретикулоциты

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы немного повышены (норма до 0,7 для деток в данном возрасте), вероятнее всего мог произойти контакт с аллергеном и клетки на этот контакт отреагировали.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Ретикулоциты это предшественники эритроцитов, простыми словами "молодые эритроциты". Сейчас у малышки происходит замена фетального гемоглобина на взрослый, а это все как правило усиливает образования эритроцитов.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, зачастую реыеренсные значения лаборатории ставятся для взрослого возраста а не малышей, поэтому не стоит на них ориентироваться. Уровень гемоглобина, эритроцитов соответствует возрастной норме. Ретикулоциты это «молодые» клетки, их которых потом образуются эритроциты. После рождения у малышей наблюдается физиологическая анемия, когда происходит замена фатального гемоглобина на обычный. Это вполне естественный процесс, который не требует никакого лечения. Поэтому и есть небольшое повышение ретикцлоцитов.
Уровень тромбоцитов у малышей до года в норме от 150 до 800, ваш показатель (552) в пределах нормальных значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
У малышей в возрасте до 5 лет преобладает уровень лимфоцитов над нейтрофиламм (в отличие от взрослых). Поэтому и в лейкоформуле отмечается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов - но это вовсе не патология, так должно быть!
Не волнуйтесь, анализ крови вполне нормальный, соответствует физиологическому возрасту и процессам, которые сейчас протекают у маленьком организме, нет совершенно никаких поводов для беспокойства!

Алина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.

В связи с активным обновлением эритроидного ростка у детей могут повышаться ретикулоциты. Это не болезнь крови и опасности не несёт.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Ретикулоциты- это молодые эритроциты.
У деток в 2-3 мес активно идёт перестройка кроветворения: старые эритроциты разрушаются, а новые появляются. Поэтому количество ретикулоцитов увеличивается.
В оак гемоглобин в норме. Норма от 90 г/л для возраста.
Тромбоциты в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-17,0
В лейкоформуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет
Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, спасибо!