Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, помогите, пожалуйста У меня уже 4 года субфебрильная температура (то 37,0, то 37,3, то 36,8) Я за все это время прошла много врачей и сдала много анализов, но никто не понимает от чего она и все склоняются к всд с термоневрозом (освнование как бы тоже есть у меня перед тем как начаться температуре , у меня был целый год депрессии с паническими атаками) Я периодически сдаю оак и тут решила сравнить предыдущие анализы (за полгода) и у меня периодически низкие нейтрофилы примерно на 0,02 Я почитала в интернете и там пишут , что это может быть что то плохое (поражение костного мозга опухолевым процессом, и дальше онкология) Я просто все эти годы переживаю за онкологию , так как температура не уходит Очень прошу , объяснить Заранее спасибо

Спкя, гастрит, джвп , инсулинорезистентность
23 года

Здравствуйте! Подобное снижение нейтрофилов вообще не значимо и тем более о онкологическом заболевании речи не идёт. Если вы не чувствуете данную температуру, поводов для беспокойства нет вообще, по последним рекомендациям ВОЗ температура 37.0-37.2 С признана нормальной для человека. Не болейте!

Подскажите, а можно препаратами увеличить количество нейтрофилов?

Температуру я чувствую (бывает небольшой озноб, горят глаза и тело)
Но врачи не могут найти причину
И подскажите еще, то что так долго нейтрофилы низкие это точно не страшно?

Можно препаратами увеличить, это препараты КСФ например Граноген или Нейпомакс, но он делается либо подкожно, либо внутривенно и это рецептурный препарат. Может назначить терапевт при наличии показаний. Если есть возможность прикрепите последний анализ крови.
По поводу температуры в подобных случаях назначаются анализы на поиск латентных инфекций (ВЭБ инфекция, ВПГ инфекция, иерсиниоз и псевдотуберкулез, циотмегаловирус - может назначить инфекционист). И ещё диаскин тест на туберкулез и анализ крови на ВИЧ, гепатиты. Если это все отрицательно, тогда стоит попробывать успокоительные препараты.

У инфекциониста была и все анализы сдавала, все отрицательно
Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

С анализами ознакомился. В абсолютных значениях нейтрофилы у вас в норме. Практически всегда около 2000 тысяч. Причина температуры точно не в них. И СРБ у вас в норме. Данных за инфекционный процесс нет. Гормоны щитовидной железы норма. Наверное действительно нужно поработать с психотерапевтом. Но данных за гематолоническую патологию у вас нет.

То есть точно не онкология и не опухолевые процессы костного мозга?

Более чем уверен: 1.Показатели крови хорошие причём все и гемоглобин и тромбоциты и лейкоциты. 2. Длительность заболевания - за 4 года уже давным давно себя проявило.

Подскажите еще, пожалуйста, какие еще могут быть причины такой длительной температуры?
Я пила парацетамол и температура не снижается

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ крови на стерильность?

Здравствуйте, необходимости в этом нет. Так как если бы у вас были бактерии в крови, температура была бы значительно выше и такое состояние случается только при очень сильной инфекции и ослабленном организме.

Принятый ответ

Чтобы выяснить природу повышения температуры можно поискать очаг хронической иныекции: кареозные зубы, хронический тонзиллит, также сдать общий анализ мочи. Ну и потом уже сделать кт грудной клетки и брюшной полости.

У Лора была, стоматолога была, общий анализ мочи сдавала, ко грудной клетки и узи бромной полости делала, все в норме

Здравствуйте!
Изучила ваши анализы. Данных за патологию крови, кроветворения по ним нет.

Допустимые нормальные диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс считаются нормой.

Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток нет.

Дополнительно по термоневрозу и для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.

То есть не онкология?
Ферритин 50

Онкологии крови нет.

Кроме ферритина может потребоваться коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, иногда на фоне вялотекущих воспалений ферритин ложно в норме.

Подскажите, а на сколько плохо что такая температура уже 4 год? Если бы что то было плохое и серьезное, оно бы проявилось или не факт?

Все агрессивные серьезные патологии проявляются очень быстро с яркой клиникой.

Иногда температура может быть при невыявленных скрытых очагах инфекций, носительстве иммунотропных вирусных инфекций, при особенности работы вегетативной нервной системы.

А какие могут быть невыявленные скрытые очаги инфекций и что подразумевает носительство иммунотропных вирусных инфекций?
Я была у иммунолога, она сказала что по ее части ничего нет

Проблемы по лор-органам, стоматологические проблемы, воспаления ЖКТ , моче- полового тракта и тд. Здесь уже по жалобам и анамезу смотреть.

Иммунотропные- это те которые длительно могут искажать работу иммунной системы( вирус Эпштейн - Барр, ЦМВ, герпес-6, коронавирусы, парвовирусы и тд). Опасного ничего нет, но небольшая температура может держаться долго после них.

Ну все это отрицательно (вэб, цмв, герпес и тд)
Лор, стоматолог, инфекционист, гастроэнтеролог, гинеколог, иммунолог не видят по своей части проблем связанных с температурой
А я уже устала от поисков причин

Подскажите еще пожалуйста, если температура не снижается от приема парацетамола,о чем это говорит? При онкологии температура будет снижаться от приема жаропонижающего?

Да, если в крови циркулируют провоспалительные белки, то температура снижается. Если не снижается, то больше данных в пользу вегетоневроза.

Подскажите еще, нужно ли мне щас сдавать посев крови на стерильность?

Если кроме небольшой температуры ничего не беспокоит( снижение давления, обмороки, одышка, боли в сердце, суставах, ознобы, температурные свечки) то посев крови обычно не сдается.

Подскажите, пожалуйста, а если анализ на стерильность будет не хорошим, то это лечиться или это смертельно?

Принятый ответ

Да, в этом случае антибиотик нормализует кровь и ликвидирует инфекцию.

Здравствуйте
Обшепринятая норма лейкоцитов- от 4,0, нейтрофилов- от 1,5
Периодические небольшое снижение может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалением, приёмом некоторых лекарств. Если показатели сами восстанавливаются, то никакой опасности в этом нет.
Патологических клеток в крови не выявлено
Остальные показатели в норме.
Признаков заболевания крови по анализу нет

А то что уже около полугода нейтрофилы снижены по сравнению с нормальным значением анализа?

Анализ от 03.03 соответствует норме. В анализе отмечается 07.25 отклонения минимальные, о болезни крови не говорят.
Анализ от 29.09.25 (что-то в дате указано неверно) также в норме.

Да, я ошиблась 29.08.25
А вот то что норма от 2 до 7, а у меня всего 1,98 это как будто мало
Даже не среднее значение

Общепринятая норма нейтрофилов для взрослых- от 1,5

Ну это точно не онкология? Я просто очень переживаю

И подскажите, какие еще могут быть причины такой температуры и долгое время?

В ОАК нет отклонений, указывающих на заболевание крови.
Если исключены вирусные инфекции, очаги хронического воспаления, все органы и системы работают хорошо, то можно предполагать термоневроз

А посев крови на стерильность нужно сдавать?

Если есть еще какие-то симптомы (периодический подъем температуры до высоких цифр, изменение АД, пульса, шумы в сердце, легких, какой-то болевой синдром и т.п.), то нужно.

Если посев будет не очень хороший, то это лечиться?

Зависит от результата (какой патоген, какой титр) и проявлений.

Ну это может быть смертельно?

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу. Однако, серьезные заболевания всегда имеют клинические проявления. Если нет выраженных симптомов, хорошие результаты обследований, то вряд ли речь идет о каком-то тяжелом заболевании.