Ротавирус и паразиты

17 августа приехали на поезде на юг отдыхать с детьми. Ребёнок 6 лет не ходил по большому в поезде, сказал что потерпит до квартиры. Как тольколько приехали на место сходил по большому , и сказал что у него червяк в кале и он смыл его в душе. На следующий день присоединился ротавирус, из всех детей сын тяжелее всех переносил. И рвота и понос. Дальше у него не было аппетита и он с трудом ел по чуть чуть, была слабость периодически, тошнота и рвота понос через раз. Примерно 19-20августа дали ему Пирантел по инструкции. Червя видела однократно, белый одна сторона тонкая другая на расширение немного. Размер 1.5-2 см. Все эти дни несварение и слабость не оставляют, 27 августа сели на поезд, в поезде, так же продолжилась вялость, отсутствие аппетита, утомляемость боли в животе в виде спазмов снова присоединился понос. В туалет по большому бегает ночью. Сегодня ночью стул был 1 раз, утром 1 раз. Не вода, пюреобразно и стул белесый какой то. Утомляемость сохраняется. Очень сильно переживаю. Как дальше действовать. Из лечения даю Полисорб, адриан вроде аналог Регидрона, дезентерол, панкреатин. Дома еще двое детей 1,4 года (на ГВ) и 12 лет тоже переболели, в легкой форме

6 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
В данном случае рекомендуется сдать ОАК для понимания характера процесса ( вирус или бактерия)
Стул после ротавирусной инфекции может восстанавливаться достаточно долго 2-3 недели, пока рекомендуется продолжать пробиотик с мягким закрепляющим эффектом ( адиарин или энтерол или баксет) , обильно отпаивать - часто, но небольшими порциями, из диеты пока исключить свежие овощи, фрукты, ягоды и молочную продукцию, они повышают брожение и послабляют.
Курс противопаразитарных препаратов обычно рекомендуется принимать двукратно с интервалом в 10-14 дней, чтобы подействовать на разные периоды жизненного цикла гельминта и точно его ликвидировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, получается, в том, что у ребёнка слабость и нет сил, это нормальная реакция?

Стоит ли посещать школу, или стоит восстановиться?
Мы идем в 1 класс

Елена, все же при выраженной слабости, я бы рекомендовала пока не идти в школу, дообследовать ребёнка, сдать оак, чтобы исключить течение бактериального процесса, в идеале при длительно сохраненном жидком стуле еще и сдать бак посев кала на дизгруппу ( для исключения сальмонеллеза патогенных видов кишечной палочки)

Принятый ответ

Добрый день, рекомендовано обследование на паразитизм- кал на яйца глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз. Так как некоторые гельминтозы лечатся более длительно
Продолжить соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Обильное дробное отпаивание.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Рекомендую сдать общий анализ крови, сдать анализ кала методом парасеп, для уточнения гельминтоза.
Сейчас ребёнка нужно обязательно продолжить выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Обязательно повторить пирантел через 14 дней от первой дачи препарата.
Питание сейчас щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления!