Аналистез,стеноз

Добрый день!Можно узнать нужна ли операция при диагнозе-антелистез L2,L3,L4,стеноз позвоночного канала в сигменте L4-L5.Узкий позвоночный канал в сигменте L3-L4 и L5-S1.Узкие медпозвоночные отверстия в сегменте L2-S1.Спасибо!

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания к операции при ДДЗП основываются не только на данных МРТ, но и на клинической картине.
Изменения по МРТ очень выраженные.
Поэтому с такими данными в любом случае показана очная консультация нейрохирурга.
Перед основой консультацией необходимо выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами для определения наличия нестабильности.
В зависимости от результатов исследований и очного осмотра будут определяться показания к операции.
Вероятнее всего, она будет показана.

ВладисСпасибо!лав Юрьевич,

Владислав Юрьевич, у меня постоянно присутствует боль в ногах которая усилюется если долго стоишь,онемение ног в основном с утра,руки немеют постоянно может неметь одна пука полностью могут две сразу или кончики пальцев.Последнее время болят кости в области ягодиц.

Да, это похоже на симптомы стеноза позвоночного канала на поясничном уровне
Поэтому вероятнее всего потребуется оперативное лечение

Владислав Юрьевич, оперативное лечение(операция)или как?.И последствия если ни чего не делать?

Да, операция
Если симптоматика которую Вы описываете вызвана стенозом, то в будущем это приведет к постоянной слабости в ногах ( парез)

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению являются не только изменения по МРТ, но в первую очередь клинические проявления данных изменений.
Наиболее выраженные изменения по МРТ ПОП описывают на уровне L4-L5: наибольшее смещение позвонка L4 вперед на 5,5мм и на этом фоне очень грубый стеноз позвоночного канала (6мм, при норме более 12мм). В условиях стеноза сдавливаются нервные корешки, иннервирующие ноги, что может быть причиной болей±онемения в ногах по задней и/или боковой поверхностям ног, а также слабость в ногах.
При стенозе возможно усугубление перечисленных симптомов при ходьбе, что требует остановки и отдыха (синдром нейрогенной перемежающейся хромоты).
Если смещённый позвонок не только смещен вперед, но и подвижен, то при активных движениях могут возникать боли в поясничном отделе позвоночника по типу прострелов при смене положения тела и активных движениях (синдром нестабильности).

Если что-то из перечисленных симптомов беспокоит Вас длительное и на постоянной основе, без эффекта от консервативного лечения, то целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. В таких случаях выполняется декомпрессивно-стабилизирующая операция: декомпрессия позвоночного канала и установка винтовой конструкции.

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики. Перед консультацией нейрохирурга обычно рекомендуется выполнять функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для оценки подвижности смещенного позвонка (исследование необходимо записать на диск).