Консультация акушера /

1 скрининг — вопрос №3587831

Добрый день ! Помогите расшифровать данные…я уже в панике. УЗИ просто прекрасное в вот анализы,не пойму

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.
Принятый ответ
Клиент
Просто у меня стоит риск по 21 1:146 это норма ?
Акушер, Гинеколог
Да, повторюсь, что все, что ниже 1:100 - норма. Но приветствуется проведение НИПТ, потому что от 1:100 до 1:2500 считают по Т21 промежуточными рисками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у Вас хорошие результаты биохимического скрининга.
Все риски хромосомных аномалий низкие. Высокий риск это 1:100 и более (1:90 и т. Д.).
По узи малыш развивается в соответствии со сроками.
Принятый ответ
Клиент
То есть 1:146 это еще норма ?
Клиент
Я просто очень переживаю… узи врач сказал идеальное,а по крови не пойму,мне всего лишь 27 лет…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,главное ,что ниже 1:100. Это значит,что вероятность такого порока развития 1 на 146 случаев .
С целью дополнительного скрининга возможно проведение НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья!
В биохимическом скрининге мы ориентируемся тема показатели индивидуального расчётного риска , и уровней Papp-a и ХГЧ.
По результату скрининга риски хромосомных аномалий рассчитаны как низкие (высокими считаются 1:100 и более , то есть 1:50, например). Так же низкие риски по развития акушерской патологии: преэклампсии, преждевременных родов и ЗРП.
Однако , по трисомии 21 риск находиться на пограничном уровне, поэтому часто в таком случае рекомендуется проведение НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
А хгч и рарр-а норма ? По узи все прекрасно,а вот за кровь я очень переживаю
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, показатели крови в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт по желанию.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Есть нюанс в виде риска трисомии 21. Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации иногда обсуждается проведение анализа НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Но это - скорее исходя из финансовых возможностей женщины и желания сдать более точный анализ, ибо такой риск - 1:146 - все равно является именно низким.