Вэб и спленомегалия
Добрый день. Подростков, мальчик 14 лет В начале августа переболел ангиной , по анализам высокий титр вэб. Сейчас у инфекциониста получаем лечение валтрекс 500*2 Пугает увеличенная селезенка , 16см В июне на фоне здоровья она была 12 см Через неделю собираемся на море в Краснодарский край , есть ли противопоказания? Наш врач считает что вэб и солнце не сочетаются . Так ли это? Под прямыми лучами не планируем быть , в тени зонта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Селезенка является органом иммунной системы, и для нее считается нормальным реагировать на воспалительный процесс своим увеличением. Чаще всего, по статистике спленомегалия бывает при вирусных инфекциях, ВЭБ тому не исключение. Нормализуется селезенка самостоятельно, для этого специально не требуется прием препаратов. Обычно период нормализации составляет несколько недель, до нескольких месяцев.
Через 3 месяца в динамике повторяют УЗИ ОБП, общий анализ кров в динамике пересдают через месяц.
Если не будет активного солнца, ребенок будет находиться в тени, то на море поехать можно.
До нормализации размеров селезенки рекомендуют исключить тяжелые физ.нагрузки, контактные виды спорта (борьба).
Принятый ответ
Здравствуйте,увеличение селезенки возникает в большинстве случаев при инфекции,вызванной ВЭБ,для того,чтобы размеры вернулись к норме требуется время,никакие препараты при этом не назначаются.Поездки на отдых обычно не запрещаются,просто рекомендовано избегать открытого солнца и использовать СПФ.По селезенке ограничения касаются только чрезмерных физических нагрузок и ударов в живот(если занимается карате,например,рекомендуем временно отменить)
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации ребёнок перенёс вэб. После данного заболевания не рекомендуется посещать сауны, бани, жаркое палящее солнце или охлаждаться, +исключить физическую нагрузку до 30 дней.
Пик заболевания был 30 июля - 3 августа . Ограничения действуют месяц ?
Действуют после выздоровления, все верно около 30 дней