Консультация эндокринолога /

Прием спортпита — вопрос №1240693

Добрый день! После перерыва в тренировках, с учетом большой загрузки на работе, интенсивного образа жизни, решил добавить в рацион спортивные добавки, анаболик тест-трибулус и ибутоморен, прилагаю фото, сейчас наблюдаюсь у эндокринолога по поводу повышенной глюкозы и у невролога по поводу тунельного синдрома левой руки, по поводу руки принимаю лекарства, прилагаю листы осмотра врачей с назначениями. Есть ожирение почему и начал придерживатся правильного питания и решил заняться спортом.
Ваше мнение нет ли противопоказаний к данным спортивным добавкам в принципе и в моем случае? Какие риски или наоборот польза? Ваши рекомендации? Мнения? Очень хочется снизить вес. и набрать хорошую форму

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония, гастрит, аритмия вне пароксизма, остеохондроз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, эти средства можно принимать вместе, но не более 90 дней. Точный эффект на вас который будет с ахать сложно. Лучше конечно сбрасывать вес естественным путем или зарегистрированными препаратами. Так как анаболики могут действовать иногда не так как хотелось бы.
По данным обследования можно есть завышение сахара крови , нужно исключить сладкое , мучное , жирное, больше активности, на обидном питании вес скинуть сложно.
Так же вам нужно дослать гликированный гемоглобин, пролактин, кортизол, ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д.
Есть снижение железа, препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, гликированный гемоглобин в анализах есть, он в норме, принимаю легкоусвояемое железо от солгар джентал айрон

Детский эндокринолог
Хорошо, железо принимаете дальше в течение 20х мес, затем контроль критична, железа и оак.
Да да гликированный гемоглобин увидела, он в норме.
Проблем с сердцем нет?
Клиент
Ульяна, наблюдаюсь по поводу проявившейся в прошлом году аритмии, и еще я активный донор
Детский эндокринолог
Если есть нарушения в работе сердца, до добавки вам лучше не принимать которые вы купили, так как в них есть противопоказания, они могут нарушать работу сердца
Клиент
Ульяна, не вызывает ли ибутаморен онкологию? Какие нибудь другие плохие последствия, при приеме в рекомендуемой дозировке?
Детский эндокринолог
Ибутаморен , стимулятор гормона роста, если у вас гормон роста в норме, и после начала приёма препарата будет хорошая стимуляция , то гормон роста будет выше нормы и тогда он может вызывать онкологию.
Этот препарат принимается в спорте.
По качеству таких добавок, я бы не советовала из принимать, лучше снижать вес естественно ( питание и активность).
Какой у вас рост вес?
Клиент
Ульяна, 178 рост 96,5 вес
Детский эндокринолог
Если хотите снизить вес , можете принимать официальный препарат, например орлистат по 1т 3 раза в день с приеме пищи он так же снижает сахар .
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Анаболик тест-трибулус - состав неопасный, но и гарантий соответствия состава написанному на этикетке нет (так как не зарегистрирован как лекарственный препарат) - не рекомендую. Ибутоморен - увеличивает ИФР-1 и Гормон роста - этот вреден для здоровья по описанию состава, добавки повышающие гормон роста провоцируют развитие сахарного диабета (у вас наследственность по СД2 отягощена) вам это противопоказано. Глюкоза крови повышена дважды - нарушение гликемии натощак (предиабет). Вам нужно снизить ва вес на 10 %, принимать метформин 1000 мг по 1 т 2 раза в день (под контролем АЛТ, АСТ через 1 мес, лечения анемии у терапевта - препараты железа) - это снизит риски развития сахарного диабета 2 типа. Вес снижать эффективнее всего диетой (стол №9), спортом. Сладкое (сахар, мед и все что их содержит) вам нужно исключить полностью (можно заменить на стевию, сукралозу или на фрукты (кроме бананов, винограда).
Функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме). Для профилактики ( РФ - регион йодного дефицита) нужна йодированная соль в питании.