Могло ли быть бешенство у кошки

Вопрос покажется неуместным, но я тревожник и ипохондрик. Кошка домашняя, не контактировала с животными, не привита от бешенства. 14.06 стала ходит в туалет с кровью, пришли в клинику, выписали антибиотик и пробиотик. В момент осмотра нашли опухоль в груди, анализы были в норме. 27.07 стало хуже, отказ от еды, жажда. Пришли в клинику креатинин 500 метастазы в почки. 01.08 начали курс стерофундина, меропииаля, рингера. 04.08 кошке лучше, взгляд изменился, начала прыгать на подоконники, кушать, пить. 16.08 перевели с внутривенных капельниц на подкожные рингер. Креатинин 300. Неделю было нормально, но все это время кормили из шприца, т.к. сама ела мало. Нарастало истощение, но пила и ела из шприца. 24.08 заметили ухудшение, вновь поставили катетер на внутривенные капельницы, вкололи трамвет. 26.08 начала прятаться, зрачки широкие, мяукала. 28.08 кошка уже слегла, перестала реагировать практически на нас, капельницы не помогали, стала писать под себя. Все это время не было стула, хотя кололи для перестальтики препарат. 28.09 привезли в клинику, приняли решение об эвтаназии, чтобы не мучить и не довести до агонии. 10.08 сводили на улицу на поводке в территории частного дома, без контакта с животными. Мой вопрос (уже был задан 28.08 в клинике, но тревожность) 20.08 я несла её на ручках (она очень любила на ручках всегда сидеть) при неудачной попытке поменять положение она меня расцарапала за губу с внутренней стороны. Могла ли кошка быть заражена бешенством? Или все симптомы это симптомы именно её диагноза? Нужно ли мне все равно сделать прививку? Кошка пила, ела до 27.08 со шприца, но как будто глатать ей было тяжеловато. Но пила пила прям языком глотала нормально. Немного подволакивала задние лапки.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из анализов очень похоже, что все таки данная симпатоматика относится к её состоянию и паталогии почек в тяжёлой форме
Помимо того момента когда выходили на улицу один раз, кошка была всегда в доме или доступ есть на улицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, добрый день. Всегда в доме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, в ветеринарной клинике же не могло быть заражения? Информации о бешенстве в городе не нашла

Нет, не могло конечно
Клиника это самый чистый пункт, обработки дез средствами после каждого посещения. И в целом если что то протирают, то именно такими растворами
Заражение происходит исключительно через укус. То есть другое дело когда вы заметили как на кошку напало животное, была драка её укусили
Иначе заразиться она никак не могла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо! Я тоже думаю, что не должно. Но моя паничка не дает не думать. Скажите, врачи ветеринарные когда 25.08 ставили катетер и 28.08 когда привезли на эвтаназию заметили бы если симптомы насторожили?

Заметили бы симптоматику бешенства? Или вы имеете ввиду в силу вашей паталогии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, симптоматику бешенства

Да, могло быть заметно исходя из слабого состояния организма

Я понимаю ваше беспокойство, но есть определённые факторы заражения. Иначе, ну, совсем никак не возможно заразиться
За это можете быть спокойны
По поводу заболевания с почками, терминальная стадия, и питомцу трудно справляться - в таких случаях эвтаназия будет самым гуманным методом, так как показатели не пришли на верхнюю границу нормы и паталогия рецедивировалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Александровна, да, адекватная часть меня понимает, что заразиться ей негде. Что вероятность что мы принесли на ботинках и у неё была тихая форма (спасибо Гуглу) очень мала. Но моя нервная половина паникует

Что написано в интернете, честно сказать, абсурд
Мы обычно советуем если даже нет возможности спросить у врача, найти книги из университетской литературы, касаясь эпизотологии - найти раздел о бешенстве и там уже точно все узнать
Но сами понимаете, это все много потраченного времени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как кошка не контактировала с другими животными это исключает бешенство
Бешенство передается через укусы зараженных диких или домашних животных
Классические признаки бешенства включают изменение поведения (агрессия, возбуждение , слюнотечение, затрудненное глотание, паралич)
Хотя у кошки были неврологические симптомы (широкие зрачки, слабость), они связаны с ее основным заболеванием (почечная недостаточность)
В вашем случае повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кошка не имела контакта с другими животными и её никто не кусал, то вероятности заражения бешенством прости не могло быть, а по этому она не может быть больна бешенством, даже учитывая, что она не вакцинирована. Угрозы в отношении бешенства она не представляет. Вакцинация в данном случае для Вас в принципе не обоснована, но ветеринарные врачи не компетентны давать рекомендации относительно необходимости вакцинироваться от бешенства.
Подобное поведение кошки могло быть спровоцировано стрессом, болью. А основная патология может давать имеющуюся симптоматику, в том числе и проблемы с потреблением корма и жидкости.