Гидронефроз обоих почек

Необходима консультация нефролога для дальнейшего ведения пациента. Выведена стома из мочевого пузыря.

Нет
71 год

Здравствуйте.
Рекомендую контролировать функцию почек (анализы крови, креатинин, СКФ), регулярно сдавать анализ мочи и проходить УЗИ почек. Это позволит вовремя заметить возможные осложнения и скорректировать лечение. При появлении боли, температуры или изменений мочи нужно обращаться к врачу незамедлительно.

Здравствуйте! У вас не прикреплены лабораторные и инструментальные данные.
Если вам необходима именно личная консультация, ее возможно получить и на нашей платформе. У нас будет личный чат, который активен несколько дней, вы сможете прикрепить результаты всех лабораторных и инструментальных исследований, я смогу задать все важные вопросы. Буду рада помочь!

Если же у вас есть определенный вопрос уже сейчас, то напишите его. Или напишите вручную результаты исследований.

Для контроля почечной функции у пациентов с эпицистостомой обычно эффективно:
- контроль УЗИ почек
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий)
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- динамическое наблюдение нефрологом и урологом

Валерия Олеговна, у папы стоит стома в мочевого пузыря он переживает что не может мочится естественным путем. Креатинин был 297 до постановки стомы 21.08 сейчас креатинин 216. Суточный диурез почему то выделенной мочи больше выпитой за день. Моча 2800 выпито 1500. Могу для ознакомления выслать исследования. Проба реберга суточная экскреция 0.

Сергей, проблему я поняла. Задайте, пожалуйста, вопрос поконкретнее или подскажите, чем я могу помочь.
Что вам необходимо пояснить в сложившейся ситуации?

Валерия Олеговна, меня интересует сколько может стоять стома и как наладить мочеиспускание? Боюсь что почки не будут выполнять свою функцию

Эпицистотома в мочевом пузыре стоит не из-за проблем с почками, ее обычно устанавливают в связи с нарушением оттока мочи из мочевого пузыря, например, при гиперплазии предстательной железы. Иногда эпицистотома может стоять пожизненно.
Но вопрос «можно ли будет когда-либо снять эпицистостому» правильнее было бы задавать урологам. К сожалению, нефрологи на этот вопрос ответить не смогут.

Валерия Олеговна, мы обращались к урологу сказали нужно подключить нефролога. В нашем городе таких специалистов нет. И что делать дальше как и где обследоваться я не знаю.
Я правильно понимаю т.е. почки сейчас выполняют свою функцию?

Принятый ответ

Нет, почки в настоящий момент работают плохо, скорость клубочковой фильтрации 26мл/мин/1.73м2 на уровень креатинина и возраст (как я понимаю 71 год) пациента.
Но для выяснения причины, почему именно так произошло, одного факта наличия эпицистостомы недостаточно, необходимо собрать полный анамнез и провести полноценную консультацию. В формате "вопрос-ответ" - это, к сожалению, сделать не представляется возможным. Вы можете оформить мою консультацию на данном портале. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а в у вас останется информация в удобном виде.
Буду рада помочь!

Валерия Олеговна, спасибо вам огромное. Я поняла вас.