Боль за грудиной

Возникает резкая боль в грудной клетке. Настолько сильная что сложно делать вдох. Боль и колющая и жгучая и распространяется от области солнечного сплетения. Иногда пронизывает до спины. Кардиограмма в норме, узи сердца в норме. Думала, может так отдаёт боль из желчного (камни), сделала МРТ. Сдала биохимию.

Камни в желчном пузыре Тахикардия синусовая Полипоз кишечника
43 года

Здравствуйте.

Боли в груди, усиливающиеся на вдохе, отдающие в спину, возникающие периодически - чаще характерны для патологии опорно-двигательного аппарата, например спазм мышц, невралгия, обострение остеохондроза.
Наличие камней в почках, желчном пузыре - так же могут давать схожую картину боли.
Если боли возникают часто - то можно очно обратиться к неврологу, терапевту для коррекции терапии, профилактики симптомов.
Какие у вас есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от этого повышаться АСТ и АЛТ ? Они всегда были в норме. Боль снимается баралгином. Но она настолько сильная, что меня скручивает.

От боли, связанной с позвоночником - алт, аст не повышаются.
Алт, аст могут повышаться после приема баралгина.

Как давно возникают боли, и как часто?

Здравствуйте. При спазмах, болях можно применять суппозитории Папаверин миотропный спазмолитик работает за счёт ингибирования фосфодиэстеразы или Бускопан до 5 дней оказывает местное спазмолитическое действие, которое объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. Деформация и перетяжка и камни желчного пузыря могут давать такие боли. Трансаминазы тоже по этой причине повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,88, это возможно говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Рeкoмeндую наладить желчеотток с помощью питания, питьевого режима, ЛФК и рeкoмeндую рассмотерть санаторно-курортное лечение Ессентуки – курорт специализирован по заболеванию органов именно желудочно-кишечной системы и именно здесь имеется богатый опыт лечения и долечивания заболеваний гепатобилиарной системы и ЖКТ в целом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли при камнях в желчном желчегонное? И нужно ли желчный удалять если это он дает такие боли?

Гептрал не рекомендуется при желчекаменной болезни, особенно если желчный пузырь заполнен камнями на 90%, так как это может усугубить состояние. По поводу удаления желчного пузыря рекомендую получить консультацию Хирурга, нужно ли удалять или можно принимать Урсосан - его при желчнокаменной болезни назначают длительно. Если целесообразно удаление, то это лучше сделать в плановом порядке, не дожидаясь приступа и экстренной операции. При камнях в желчном пузыре можно рассмотерть Тримебутин (Тримедат, Необутин)

Здравствуйте!
По результатам мрт есть желчекаменная болезнь, а также повышение алт и аст, боли с большей вероятностью связаны именно с этим.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней

А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
Скажите как давно были на приеме у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только обнаружили камни (апрель 2025)

Скажите было ли назначено лечение урсосаном?

Смотрите показаниями для операции являются: наличие симптомов, крупные камни (более 3 см), мелкие камни (менее 3 мм) из-за риска закупорки протоков🙏🏼❤️ по результатам МРТ есть несколько мелких камней, в таких случаях очень опасно принимать урсосан, так как он может двигать камни , следовательно можеть закрыться проток🙏🏼

Учитывая, что уже есть пистум стоит повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом и хирургом совместно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не назначали, даже сказали что не стоит его принимать, чтобы не спровоцировать движение камней.

Да, все верно🙏🏼❤️
Учитывая, что камней несколько и есть повышение печеночных показателей желчный пузырь не спокойный🙏🏼 скажите после чего начались боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не провоцировало боль. Погоешностей в питании не было. Переизбытка движений не было. Это случилось очень внезапно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При боли так же выступает пот и холодеют руки.

Поняла вас🙏🏼❤️ смотрите боли неврологического характера никак не влияютна печеночные показатели, поэтому в данном случае с большей вероятностью это была желчная колика🙏🏼❤️
Учитывая, что показатели достаточно повышены и конкрементов несколько, они маленького размера стои обсудить очно с хирургом холецистэктомию🙏🏼

При желчной колике пот и холодные конечности могут возникать на фоне сильной боли, беспокойства и стресса, которые вызывают общую реакцию организма, схожую с шоковым состоянием🙏🏼

Здравствуйте!
Боли могут связаны из-за мочекаменной болезни жёлчного пузыря, перетяжки его, по крови как следствие этого повышены печёночные ферменты АЛТ, АСТ
Рекомендую очный приём хирурга для назначения лечения и наблюдения.

Здравствуйте!

Судя по описанию боли , МРТ и анализам , наиболее вероятная причина приступов может быть желчнокаменная болезнь и связанные с ней осложнения

МРТ подтвердило наличие нескольких мелких конкрементов . Боль , резкая, жгучая, в солнечном сплетении, отдающая в спину, до невозможности вздохнуть - это частое проявление желчный колики . Она возникает , когда камень сдвигается с места и пытается выйти из желчного пузыря , закупоривая его проток

Высокие АЛТ и АСАТ могут говорить о том , что печень активно выделяет эти клетки. Когда камень блокирует отток желчи, она застаивается , ее давление в протоках растет, и это бьет по клеткам печени , заставляя их выбрасывать эти ферменты в кровь

Мезентериальный панникулит - это воспаление жировой ткани , окружающей сосуды в брюшной полости . Это может быть как самостоятельным состоянием, так и реакцией на другой воспалительный процесс поблизости ( проблемы с желчным пузырем ). Хотя панникулит и сам может вызывать боль , острые приступы с высокой вероятностью связаны именно с движением камней

Деформация желчного пузыря - это особенность формы. Сама по себе она не опасна, но может способствовать застою желчи и образованию камней, но болей не дает

Состояние может осложниться острым холециститом - это воспаление желчного пузыря или панкреатитом . если камень пойдет дальше и перекроет общий проток

Важно до консультации хирурга исключить полностью жирное, жареное, копченое , острое, алкоголь, газированные напитки. Есть небольшими порциями , 5-6 раз в день. Это снизит нагрузку на желчный пузырь и может предотвратить новые приступы

Скажите , не планировали операцию по удалению желчного? Боль связана с движением , приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не связана с приемом пищи, не связана с движением.

Что-то способствовало тому , что возникла данная боль ? Как часто они возникают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не способствовало. Погоешностей в питании не было. Могло быть небольшое переохлаждение (купалась в море). Первый приступ был неделю назад, второй вчера.

Если взять, например , то, это может быть не желчный а, например , межреберная невралгия , то она, действительно может давать очень сильную , простреливающую боль в грудной клетке, которая усиливается при вдохе. И ее может спровоцировать переохлаждение

Но! Повышенные АЛТ и АСАТ могут говорить о том, что это не она Невралгия - это защемление или воспаление нерва . Она никак не влияет на биохимию крови и не может вызвать повышение печеночных ферментов. Алат и асат повышаются потому , что отток желчи нарушается ( из-за камней ), и печеночные клетки начинают страдать

Камни есть , они мелкие ( а именно мелкие камни наиболее опасны, так как они подвижны и легко могут сдвинуться ), и они могут вызывать именно такие приступы

Приступ желчной колики - это спазм, который пытается вытолкнуть камень. Да , жирная пища - этр самый частый провокатор , потому что она требует активного выброса желчи. Но спровоцировать спазм может что угодно, например быстрая ходьба , бег, резкое движение , иногда они могут случиться даже без видимой причины

Мелкие камни могут сдвинуться с места в любой момент. Поэтому отсутствие погрешности в диете не отменяет диагноз ЖКБ

Поэтому очень важно в подробных случаях рассмотреть консультацию хирурга и запланировать холецистэктомию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль при желчной колике - это одна из самых сильных висцеральных болей, которые может испытать человек. Она настолько интенсивная, что организм воспринимает ее как шок и включает защитную реакцию вегетативной нервной системы , которые могут как раз вызывать липкий пот ( признак выброса гормонов - адреналина )

Холодные руки и ноги возникают на фоне того, что сужаются сосуды , чтобы перенаправить кровь к жизненно важным органам - сердцу и мозгу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но когда меня осматривает врач, то у меня в животе нет нигде боли. Ни в животе. Ни в правом подреберье.

Но в тот момент, когда происходит осмотр , и приступа желчной колики ведь нет? Правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня доктор скорой помощи осматривала во время колики. У меня боль только в области груди, и больше нигде. Поэтому я и думаю, если это колика, то в области живота где то должно наверное болеть? Тошноты и дискомфорта тоже нет.

При желчной колике и даже при проблемах с желчным пузырем , боль не всегда бывает классической под правым ребром или в животе

У части людей боль действительно ощущается только в области груди и между лопатками , она как бы «маскируется» под сердечную
Особенно это бывает , когда камни мелкие

Проекция боли индивидуальна и зависит от анатомии , чувствительности и расположения нервных волокон. Желчный пузырь и поддиафрагмальные структуры часто отдают боль в грудную клетку, спину, область лопаток

Очень и очень смущают повышенные печёночные ферменты АЛАТ, АСАТ, то есть сам по себе этот факт возможен при остром повреждении клеток печени , желчных протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать при таких повышенных аст и алт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А острое повреждение может увидеть МРТ? Там то у меня все тихо и спокойно

Принятый ответ

Вообще первым делом как раз делают УЗИ органов брюшной полости, если там есть изменения , то рекомендуют консультацию хирурга

Также оценивают и исключают вирусные гепатиты В и С

МРТ но не всегда показывает острое повреждение или начальные осложнения ЖКБ

Острый холецистит , особенно на ранней стадии или при небольшой колике не всегда виден на МРТ отек стенки желчного пузыря , небольшой инфильтрат или начальное воспаление могут быть не выражены либо вообще отсутствовать на МРТ , особенно если приступ быстро разрешился

Камень , который мог выйти в проток при колике , мог «уйти» , из-за чего ничего и не видно

А вот реакция печени ( на клеточном уровне! Именно с алат и асат, возникает быстро )

Да, видны камни, видна деформация пузыря , но признаков чего-то страшного на настоящий момент

Самочувствие, биохимия крови и риск осложнений , на самом деле, куда важнее «красивой» МРТ. Мелкие камни, на самом деле, коварнее больших, они могут закупорить проток на протяжении со временем

Если сейчас выраженных болей , то ПОКА можно не торопиться в операцией , НО сами по себе конкрементв в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса , как хронического калькулезного холецистита , который в ЛЮБОЙ момент может перейти в обострение , развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология , требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент

Поэтому в любом случае стоит получить консультацию хирурга и уточнить , что с этим делать

Если хирург пока не видит проблем, то плановая холецистэктомия

Возможно, действительно, это невралгия на фоне переохлаждения , но прям очень смущает АЛАТ и АСАТ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно возник болевой синдром? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Осматривал ли вас невролог?

Обычного подобного рода сильные пронзающие боли, которые связаны с дыханием или движением характерны именно для опорно-двигательного аппарата.
По анализам повышение АЛТ/АСТ выше 3 трех норм, это считается высоким повышением, может быть на фоне заболеваний печени или при приеме лекарственных препаратов.
По МРТ органов брюшной полости нет патологии, которая может давать подобный симптом, мелкие конкременты могут быть причиной боли, но обычно есть связь с приемом пищи, а не с движением, так как прием пищи стимулирует отток желчи, и камни могут попасть в проток, поэтому, если невролог не осматривал, в такой ситуации я бы рекомендовала посетить этого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе принимаю ламотриджин и феназепам (с 1997 года, эпилепсия, в ремиссии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль проходит от баралгина или ношпы. Постоянно пью ламотриджин и феназепам (с 1997 года)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз приступ возник неделю назад, второй был вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение ! Камни впервые выявлены или ранее тоже присутствовали в желчном пузыре?
В таком случае при подобного рода жалобах нельзя исключать, что подвижные камни в желчном пузыре могут попадать в протоки и вызывать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выявили в апреле 2025. При пальпации живота и подреберья нигде не испытываю боль.

Боль не обязательно может быть при пальпации живота, так как желчный пузырь и притоки не находятся так близко к поверхности передней брюшной стенки. Обычно для этого хирург выполняет глубокую пальпацию живота. Если боль проходит от баралгина и нош-пы, то наиболее вероятно, что есть связь с желчным пузырем, или гладкой мускулатурой кишечника, так как если боль возникает из позвоночника, то данные препараты на нее практически не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но во время колики то боль наверное должна быть в области живота или желчного пузыря?

В большинстве случаев- да, действительно, это так, но не обязательно, так как болевой синдром может иррадиировать и в грудную клетку и в спину, имитируя заболевания сердца, легких и т.д.
Уточните, сколько по продолжительности длится приступ боли? Связи с приемом пищи, как я понимаю, не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связи с пищей не отмечаю. Около 1 часа

Я бы в такой ситуации рекомендовала вызвать скорую помощь в момент приступа, чтобы бригада могла непосредственно определить, с чем он может быть связан.
Пока по описанию больше склоняюсь к связи болевого приступа с камнями в желчном пузыре. Учитывая, что они мелкие и подвижные, они могут попадать в протоки и вызывать болевой синдром. Как только действует обезболивающее, то проток расширяется, камень выходит из него, и болевой синдром устраняется.
Для сердца такие боли обычно не характерны, так как есть их четкая связь с физической нагрузкой (быстрой ходьбой, поднятием по лестнице).
Для позвоночника - маловероятно, так как такими препаратами они бы не копировались и там больше связь с движением прослеживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вызвала скорую помощь во время приступа. Они сделали кардиограмму, укол ношпы и сказали обратиться к терапевту, так как не поняли что это было. При пальпации нигде ничего не болело.