Сухие пятна у ребенка 7-ми месяцев

У ребенка нежели 2 назад появилось пятнышко, когда трогаешь будто сухость какая-то , мажу каждый день бепантеном, лучше не становится , сегодня заметила что появилось еще одно такое же на попе. Что это такое ?

7 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию вероятно есть признаки раздражения кожи не фоне ксероза ( атопия )

Приложите фото состояния пожалуйста к вопросу

Ребенок накануне не болел , высыпания беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепила , ребенок не болел

Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы по обращению или что-то непонятно - спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По предоставленным данным наиболее вероятно проявление ксероза.

В таком случае рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите , что лучше всего мазать ?

Можно использовать ля рошь, биодерма бальзам, он более "жирный", а для ежедневного ухода, когда состояние купируется, можно использовать форму крема или молочко из любой представленной выше фирмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ля рош липикар все верно?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Вероятнее всего, у ребёнка выраженная сухость (ксероз). В таких случаях рекомендуют использовать эмоленты толстым слоем, например, атодерм от Биодермы, липикар от ля рош, мустелла, урьяж (любое средство из линейки для атопиков). При ванных процедурах использовать гидрофильные масла для купания или крем - гели, после купания кожу обмакнуть (не вытирать на сухо) и нанести эмолент. В случае отсутствия улучшений на фоне использования эмолента - элидел тонким слоем 2 раза в день, через 10-15 минут - эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить,что это участки ксероза.

В таких случаях,не рекомендуется использовать влажные салфетки,на кожу можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.

Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.

Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.

Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Будьте здоровы!)