Высокий эстроген

Обратимся к врачу с проблемой что после многолетнему приема Ярины появилась пигментация Врач исследовало анализы и сказала что вы организм вырабатывает слишком большой количество эстрогенов + добавляется искусственные эстрогены от ярины Пока лечим цистит , и ждём генетический анализ крови + назначили МРТ надпочечников с контрастом чтобы исключить аденому и тп , она склоняется что это генетически и подавлять бадами, чтобы не применять препараты , которые вводят в искусственный климакс Сейчас продолжаю прием ярины На будущее она рекомендует полностью уйти от кок на барьерный метод, но мне это очень не удобно Правильно ли ее размышления и возможно ли подобрать кок с учетом моих анализов

Нет
32 года

Принятый ответ

Для оценки гормонального статуса в клинической практике ориентируются прежде всего на их уровень в крови, а не в моче.

В клинической практике нет утверждённых нормативов по метаболитам эстрогенов, поэтому их определение используется преимущественно в экспериментальных исследованиях. Основные ориентиры для врачей — это уровень половых гормонов в крови, клинические проявления и данные инструментальных методов. Применение БАДов для гормональной "коррекции" не имеет доказанной эффективности и не включены в современные рекомендации.

Замена одних КОК на другие не имеет значимой разницы. При непереносимости КОК обычно рекомендуют внутриматочную систему с левоноргестрелом или имплант. Они обеспечивают надёжную контрацепцию и не повышают риск эстроген-зависимых эффектов. Барьерные методы тоже возможны, но менее удобны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных подтверждающих эффективность прием бадов для снижения уровня гормонов крови не имеют подтверждения как клинически так и экспериментально.
Появление пигментации на фоне кок может быть побочной реакцией на изменениегормонального фона (особенно при приеме кок), влиянием УФ при еаепраатльно подорванном уходе за кожей, а также
генетической предрасположенностью , что конечно не иметь доказательной базы или другими заболеваниями кожи.
Как вариант в данном случае возможно отказаться от применения кок, содержащие эстрогены, на препараты только с гестагенный компонентом-вмс Мирена или Кайлина, вмс с металлами. И понаблюдать за изменениями пигментации на фоне отмены препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне длительного приема кок возможны такие побочные эффекты. Можно отменить на время прием препарата , чтобы определиться от них ли возникла пигментация кожи. Для оценки гормонального статуса бОльшую значимость имеет уровень гормонов в крови , причём рекомендуется сдавать гормоны вне приема кок. В качестве альтернативы комбинированным оральным контрацептивам можно рассмотреть установку гормональной спирали (Кайлина, например ), установку импланона под кожу или прием чистых гестагенов (лактинет или чарозетта ). Все эти препараты не содержат эстрогеновый компонент в своем составе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно на фоне длительного приема кок иногда отмечаются такие побочные эффекты
В качестве альтернативы обычно рекомендуется использовать чисто гестагеновые препараты например спираль, пластырь или кольцо нова ринг, либо через рот чпок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы показывают повышенный уровень собственных эстрогенов, и на фоне приёма КОК нагрузка усиливается. Это может объяснять пигментацию и повышает риски для здоровья. Поэтому продолжать приём эстрогенсодержащих таблеток обычно не рекомендуется.
Оптимально перейти на методы без эстрогена: внутриматочную систему с левоноргестрелом, прогестагенные таблетки, имплант или инъекции. Эти варианты дают надёжную защиту, не перегружают организм и подходят при высоком уровне эстрогенов.
КОК с «меньшей дозой» проблему не решают.
Берегите себя🍀

Здравствуйте! При оценке уровня гормонов их сдают вне приема гормональных препаратов, через 2-3 мес после их отмены и сдавать лучше анализ крови , так можно увидеть истинный показатель эстрогенов.
Гиперпигментация -это побочный эффект кок, особенно при длительном приеме.
Вы можете рассмотреть другие методы контрацепции например ВМС Кайлина или подкожный имплант Импланон.
Снижение эстрогенов бадами, к сожалению, не имеет доказанной базы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать