Ночные приступы тахикардии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что со мной происходит, у меня удалена щитовидка. Пью л тироксин. Всегда гормоны были в норме. Но 6 месяцев назад у меня начались приступы тахикардии и боли в области сердца, в груди, кашель. Плохая кровь лейкоциты нейтрофилы соэ срб просто зашкаливают. Сейчас вроде все стало лучше. Но нашли остеомелит верхнейелюстной пазухи, тонзиллит хронический (сейчас появился приступ гноя во рту) и главный вопрос ночью только ложусь на подушку начинает внутри трясти, вот как будто сердце колотится быстро но пульс в норме, так же в голове жуткое сердцебиение, началась бессонница до 3 вообще не уснуть потом перерывали. Болит слева в груди. Так же странные приливы от желудка в голову как будто волна сердцебиения подскакиваю, страх смерти жуткий. Так же сегодня подскакиваю с пульсом 154 ноги ватные , вчера выпила атаракс уже в 3 часа пол таблетки. Потом вроде заснула, вчера начала пить магне б 6. Железо. Сделала ЭКГ сегодня прикладываю можете посмотреть расшифровать пожалуйста. Эхо делала раза 4 за 6 месяцев, суточный делала тоже за 6 месяцев эти, кардиореспиративный монитор тоже делала. Там немногоэкстрасистола но сказал врач что в норме, и апноэ есть признаки. Вес 92
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия.. Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
От учащенного пульса советуем ситуационно ивабрадин.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо большое за ответ. Почему то после приступа ночного, потом тахикардия целый день, потом восстанавливается. Подскажите пожалуйста А в какой дозировке принимать от пульса.
А какой у меня тут пульс?
85 ударов в минуту
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с ЧСС 85 ударов в минуту. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений нет.
Не переживайте, на представленной ЭКГ вариант нормы!
Спасибо, большое за ответ, скажите а что это тогда, может ли так тревога влиять. Сегодня после приступа что то как то не очень хорошо пульс повышен, температура 37. Может ли это быть на стрессе?
Да, конечно, повышенная тревожность является одной из основных причин повышения ЧСС
Так же если еще не произведено лечение хронического очага инфекции, то интоксикационный синдром тоже характеризуется подобными жалобами
Спасибо большое поняла
Здоровья Вам!
Здравствуйте извините за вопрос. Вот я заметила весь день нормально только ложусь на кровать, начинает колотится все, ощущение как будто сразу тело это большое сердце. Я вот подумала а не может ли это быть аневризма брюшной аорты. Просто ощущение именно в области от живота
Аневризма аорты не возникает на ровном месте. Основными причинами ее возникновения являются: неконтролируемая артериальная гипертония, атеросклероз, курение. Учитывая, что у Вас отсутствуют основные факторы, риск наличия аневризмы крайне низкий.
А какие у нее симптомы? Просто вот всю ночь у меня сердце прям бьется по всему телу и сильное напряжение в шее. Вчера пришел ттг 4.58 повышен, хотя с 2022 года никогда в меня не было повышение. А в последнее время прям прыгает то 8 но потом сразу пересдала 4.7 было начала больше пить, 17 августа 2.58 сейчас опять 4.58 как то не понимаю что происходть
Часто аневризма протекает бессимптомно. Могут быть боли в животе, чувство пульсации.
Так же Ваши жалобы могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы, тем более, учитывая уровни гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключены дефицитные состояния, по холтеру и УЗИ нет органических отклонений, то часто ощущение в покое сердцебиения и повышение пульса является признаком тревоги. А именно, когда человек ложится спать, его уже ничего не отвлекает, он концентрируется на своих переживаниях, что повышает уровень кортизола и соответственно, растёт пульс. В таких случаях здесь больше функциональные нарушения, дисбланс в вегетативной нервной системе. И решается такая проблема обычно противотревожной терапией.
Здравствуйте спасибо за ответ. Эхо делала где то 1.5 месяца назад, нужно ли переделывать? Есть анемия как понимаю железо 14 ферритин 20
Достаточно УЗИ раз в год, чаще нет смысла.
А ферритин, конечно, в таких случаях рекомендуют повышать до 70.
Здравствуйте поняла, а как же его повышать, кроме капельниц можно что то. Еще вопрос а не может ли это быть аневризма аорты?
Да, препаратами железа (например, тотема или мальтофер).
По УЗИ признаков аневризмы нет
А аневризму видно на узи сердца? На узи брюшной? На МРТ органов брюшной, на кт брюшной и легких? Где то из этого видно
Да, на всех этих исследованиях было бы видно
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по представленным данным электрокардиограммы описана Норма, тахикардия может быть связана с воспалительным процессом в организме А также дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности