Сильно опухли ноги

Здравствуйте! Последнюю неделю очень много времени нахожусь на ногах,стоя,либо хожу(дома к переезду генеральная уборка). Ногу не ударяла,мыла посуду,почувствовала небольшой дискомфорт,сняла носки,а там правая нога раздулась очень сильно в районе косточки,сверху пальцев и аж до икры,левая немного в районе косточки и где пальцы. Присутствует распирание в области припухлости,ноющая боль,онемение как будто с холода ноги отходят и жжение. Наступать на правую ногу больно,левая нормально. Подскажите пожалуйста что это такое? Нужно ли срочно к доктору или пройдет само? Я в шоке,у меня впервые так раздуло ногу. Подскажите пожалуйста что сейчас из лекарств можно принять? Фото прилагаю. Сейчас легла,в надежде,что все пройдет,пожалуйста успокойте меня,а то уже паника начинается(((

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация похожа или на обычные отёки (которые, как правило, не болят), или на растяжение-перенапряжение капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава, суставов стопы (может быть вызвано перегрузкой).
Если есть возможность, лучше всего обратиться к врачу на полный осмотр, по фото сделать достоверное заключение не получиться.
Пока что можете придерживаться таких рекомендаций:
1. Физический покой
2. Короткий курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Эластичный бинт или специальный фиксатор голеностопа до 3 нед только во время ходьбы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По описанию случая и фото похоже на постперегрузочный тендинит и лигаментит связок им сухожилий стопы.
Примерно год назад у Вас был похожий случай. Тромбоза нет. В лечении ничего нового не изобрели, но какие-то изменения есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома и отёка.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Думаю, что пришла пора его сделать. Это не адекватная реакция на нагрузку и желательно разобраться.

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Да,год назад тоже был отек,с внутренней стороны косточки вроде бы,но гораздо меньше,а тут нога как валенок((( и место отека выраженно красное и твердое.
Подскажите пожалуйста,а что нужно исключить по мрт?
А то у меня куча хроней,возможно что-то связано.
Но нагрузка эти дни большая,я на ногах была по 15ч и ни разу не присела даже на пять минут или все равно это не большая нагрузка считается?

Например, иногда находят вяло текущий рассекающий остеохондрит блока таранной кости, иногда передний или задний импинджмент синдром, иногда после таких нагрузок наблюдают стресс-переломы...
Не вижу смысла фантазировать без МРТ.

П.С. Нигде не писал, что нагрузка "не большая".
Писал, что такой отёк - это неадекватная реакция на нагрузку. Не бывает такого отёка без каких-то повреждений.
Их рекомендуют диагностировать на МРТ.

Константин Эдуардович, а,я просто не совсем поняла суть.
Подскажите пожалуйста кроме мрт что из анализов нужно сдать?
Сегодня отек меньше,но еще есть и кожа вся красная.

кроме мрт что из анализов нужно сдать? - нет такой необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину то скорее всего имеем дело с воспалением связок или сухожилий в области голеностопного сустава или стопы.Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование-рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте!
Вчера после сна отек немного спал,сходила в душ и снова все надулось,да еще и прибавилось в районе пальцев припухлость.
Подскажите пожалуйста красного цвета кожа в районе отека это нормально? Она постоянно красная и в некоторых местах от натяжения кожа немного треснула,прямо микротрещинки и носки в этих местах были мокрые совсем немного.На ощупь не горячая,но красная. И как долго будет сохраняться отек?

Да.такое возможно из-за воспаления.
Отечность будет сохраняться до тех пор, пока не снизите нагрузки.Снижение нагрузок + терапия будут способствовать купированию воспалния( в течение 2 недель)

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на перегрузку сухожильно связочного аппарата, однако без МРТ исследования это всего лишь догадки и предположения- мрт стопы найдите время сделать, просто так ничего не бывает, рвется только там где тонко, нам надо понять где и как лечить.

До мрт минимизировать физические нагрузки, покой и возвышенное положение ногу, солевые ванночки, гель с бишофитом (холодит) и любым нпвс - долгит, диклофенак гель, можно для снятия отечности до выяснения обстоятельств верошпирон 50 мг утром после еды - не гоняет часто в туалет, ходите бОльшим количеством.

также пока временно эторикоксиб 90 * 1-2 р/ д не менее 14 дней.

При любой возможности ложимся, садимся и ноге возвышенное положение.

Юлия Сергеевна, здравствуйте Юлия!
Я вчера была весь день на ногах,сегодня естественно картина еще хуже,отек еще больше и сильная краснота,жжение на коже,не знаю почему.
Я подумала что жжение от растяжения кожи,она в некоторых местах прямо потрескалась и капиляры полопались,намазала увлажняющим кремом,стянутость немного прошла,а жжение нет. Это опасно?
Боль только в стоячем положении и при ходьбе,из-за отека сильная скованность,хромаю.
К ортопеду записала на четверг,стоит ли ждать или срочно ехать в травму?
В целом терпимо,но смущает краснота и жжение.
Фото сегодняшние три добавила.