Беродуал при бронхите

Здравствуйте. Ребенку 1.8, 20 числа была температура 38,6, 21 не было ничего, 22 тоже поднялась температура до 38,5, 23 была вроде 37,2 максимум. 23 вечером мы зашли в магазин там было холодно, 24 проснулись все с больным горлом, но у ребенка горло не красное и сразу начался редкий влажный кашель. На данный момент температуры нет, кашель так и продолжается, но очень очень редко, к груди когда притрагиваюсь как-будто хрипит. Анализа крови хорошие. По рентгену поставили бронхит. На сегодняшний день назначали ингаляцию с беродуалом и кларитромицин. Скажите пожалуйста стоит ли придерживаться такого лечения и что нам делать? Анализы ведь хорошие, не хочется начинать антибиотики. Анализы прикрепила.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики назначают после сдачи ОАК при подтвержденной бактериальной инфекции. Бронхиты, чаще всего, вирусной этиологии, а антибиотики на вирусы не действуют.

Беродуал назначают при бронхообструкции, сухих хрипах.

Врач сказала что в грудной клетке присутствуют хрипы, но я не понимаю обструкция это Или нет.
И сказала что это уже долго длится, что надо антибиотики, хотя анализы нормальные.
Скажите пожалуйста что нам делать?

?

Остаточный кашель после ОРВИ может сохраняться до 2-3 недель, при подобных результатах ОАК, обычно, не назначают антибиотики, если есть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете прикрепить анализ крови, пожалуйста
Если педиатр услышал обструкцию в легких, то назначение беродуала оправдано, потому что данный препарат применяется только при обструкции, при обычном кашле данный препарат не действует

За обструкцию она мне ничего не сказала, сказала только что присутствуют хрипы, я не знаю это одно и то же или нет. Но отдышки и затрудненного дыхания у неё я не замечаю, просто редкий влажный кашель.
Ещё пару дней назад перед сном у неё падала температура до 35 и она была прохладная и влажная, сейчас вроде этого нет.
Анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным анализам - данных о бактериальной инфекции нет .
В 90 % процентах случаев бронхит вирусной этиологии , рутинно антибиотики не назначают .
Терапия бронхолитиком Беродуал как правило оказывается эффективна при наличии обструкции - затруднены свистящих хрипов на выходе .
При простом бронхите обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !

Здравствуйте. Температуры сейчас нет, вот только пару дней назад к вечеру температура падала до 35 и она была мокрая и холодная, это интоксикация или что?
По поводу антибиотиков она сказала, что с воскресения это уже долго и надо начинать их пить.
А по поводу беродуала, она просто сказала что есть хрипы, а обструкция это или нет я не понимаю.
В итоге и беродуал настораживаюсь ей давать и антибиотики.
Но кашель у неё очень редкий и влажный. Иногда когда дышит я слышу хрипы в грудной клетке. Скажите пожалуйста что нам делать?
Нос промываю, дренажный массаж делаю, но она всё равно редко кашляет.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить что дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.

Беродуал назначается при бронхите, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Здравствуйте, ингаляции, промывание носа и дренажный массаж я делаю. Но кашель лучше пока не становится, наоборот даже когда прикладываю руку к груди слышу хрипы.
Врач сказала, что бронхит затянулся из-за этого нужно антибиотик.
Скажите пожалуйста как быть, чтоб не сделать хуже ребенку и не довести до пневмонии?

В таких случаях,очно доктор решает,если он считает,что есть показания,он назначает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови больше данных за вирусный процесс, в подобных случаях антибактериальный препарат не показан, но при отсутствии положительной динамики от симптоматического лечения может быть назначен антибактериальный препарат с точкой приложения на атипичную флору, при которой обычно не изменяются показатели крови.

По общему анализу мочи, вероятнее всего, дефект сбора, возможно, использовали мочеприёмник.

Если слышны хрипы в таких случаях назначение беродуала оправдано.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот получается у неё сегодня неделя как у неё есть кашель, но дело в том что он у неё очень редкий, но влажный.
Хрипы позавчера были, вчера как будто бы совсем не было, сегодня опять вроде как есть.
Как я поняла беродуал при отдышке и обструкции, хрипы это и есть обструкция? И как именно беродуал лечит бронхит?
Насчет антибиотика, не сделаю ли я хуже? Просто лишний раз, такому маленькому ребенку страшно назначать антибиотики.

Если есть показания - антибиотик обычно только улучшает ситуацию.

Беродуал расширяет бронхи, которые сужаются на фоне инфекции, поэтому от этого и слышны свисты/хрипы, т.к. воздуху проблематично проходить через суженный бронх, поэтому важно вернуть бронх в обычное положение при помощи беродуала.