Куриные крылья и листериоз
Добрый день. Беременность 27 недель. Разделывала сырые куриные крылья (из магазина от крупного производителя), некоторым прямо разрубала кости. Потом вроде как этот нож сполоснула в холодной воде, но не тщательно, и чуть позже им же отрезала кусочек сливочного масла. Теперь вопрос, если мясо курицы было заражено листерией, попали ли бактерии с плохо промытого ножа на масло? Можно ли это масло дальше есть или лучше выбросить, как обработать маслёнку после этого, поможет ли спирт? Понимаю, что звучит глупо, но в беременность куча страха, а в интернете написаны такие ужасы про листериоз, что чуть ли не на каждом шагу его можно встретить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не все мясо заражено листериозом, если оно фабричное, то скорее всего инфекции нет, их тщательно обрабатывают. Что касается ножа, смывание водой механически убирает бактерии и вирусы. Масло можно обрезать , там где соприкасалось с ножом. Этого будет достаточно. Листериоз - крайне редкое заболевание, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мясо фабричного производства не представляет реального риска заражения листериозом.
Подобные ситуации не приводят к заражению. Масло можно употреблять в пищу, никакие дополнительные мероприятия с масленкой не требуются, все будет хорошо, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Курицу вы купили в магазине, как правило фабричные куры риска по листериозу не представляют, так как они проходят многоуровневую систему контроля, стандартно такие продукты риска не представляют. Живите спокойно в данной ситуации риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск низкий, но учитывая беременность, лучше использовать это масло в термическую обработку, типо варить, жарить с ним
Масленку моем обычно с мыльным раствором
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Никакой явной опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!