Консультация терапевта /

Низкое железо, усталость и апатия — вопрос №3058941

Добрый день! Второй раз за месяц заболела. Раньше крайне редко. Последнее время чувствую усталость, апатию, недосып, хотя сплю по 7-8 часов, рассеянность. В субботу проснулась с больным горлом, вчера врач поставил диагноз - фарингит. Сдала анализы. В том числе железо. Помогите расшифровать и подсказать рекомендации как поправить и укрепить иммунитет. Быть может уколы или капельницы какие.

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Судя по анализу на содержание железа и железо связывающей способности имеется выраженный железодефицит.
Ферритин скорее всего ложно завышен т.к. сдача была во время болезни. Он как маркер воспаления тоже повышается. Его истинное значение можно узнать сдав кровь на ферритин через 2 -3 недели после выздоровления.
По общему анализу мочи есть незначительные изменения, которые встречаются при бактериальной инфекции организма ( кетоновые тела, слизь)
При данных значениях рекомендуется прием препаратов железа длительно, не менее 3 месяцев, для формирования стойкого (депо) запасов в организме ( Сорбифер 100 мг )
На данный момент какие препараты принимаете?
Клиент
Витамины C1000, D, цинк.
Грамидин таблетки рассасываю, чередуя с Лизабакт. Орашение Мирамистин.
АБ не прописывали.

Терапевт
Благодарю за уточнение.
Обычно при таких ситуациях рекомендуется прием антибактериальной терапии (Амоксиклав 875+125 мг по 1 т.2 раза в день)
Для кишечника Линекс
Симптоматическое лечение продолжить ( обильное тёплое питье из расчета 30-40 мл кг массы тела, пастилки для горла, витамин С, соблюдайте оптимальную влажность воздуха в помещении не менее 50-60%,и температуру 22-23 ⁰С)
Усталость, апатия, недосып, растерянность связаны с железодефициотом.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день)
В общем анализе крови наблюдается признаки бактериальной инфекции .
Влечение фарингита антибиотик принимаете ?
Низкое железо, низкий трансферрин, низкий % насыщения трансферрина,– признаки дефицита железа даже при нормальном ферритине. При этом ферритин может быть ложно повышенным на фоне инфекционного процесса.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Учитывая перечисленные вами жалобы , дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение уровня В9 и В12.
Клиент
Антибиотики не принимаю, врач не прописал.
Терапевт
Как давно последний раз принимали АБ и какие ?
Клиент
Никогда их не принимала, и не вспомнить, лет 15 назад при воспалении по гинекологии.
Терапевт
Поняла вас , тогда в такой ситуации можно посоветовать прием амоксиклава 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по результатам исследований есть признаки бактериальной инфекции, на ее фоне скорее всего и повысился ферритин, теперь может давать ложно-положительный результат.

На железо мы не ориентируемся, он может кардинально но меняться в течении суток, зависит от его поступления с пищей.

Скажите какие на данный момент у вас есть жалобы? Принимайте ли вы антибиотики?
Клиент
Антибиотики не принимаю, врач не прописал. Поднималась температура до 37,5 вчера днём и сегодня ночью.
Терапевт
Скорее всего причиной слабости, все же является интоксикация организма, от бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют:
-начать антибактериальнуб терапию-амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день, не менее 7 дней.
-продолжить стмптоматическую терапию:
* При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
* Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
Терапевт
Ферритин можно сдать через 1 мес после выздоровления, для оценки железодефицита.
В норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

На данный момент, рекомендуется:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию
Клиент
Слабость у меня появилась гораздо раньше, уже пару месяцев как минимум.
Терапевт
Тогда нужно сдать анализы после выздоровления, чтобы объективно оценить ситуацию.

Пока по анализам, признаков железодефицита нет( мб ложный результат, так как есть воспаление).

Причин слабости достаточно много:
-дефицит: железа, витамина д, витаминов группы в
-хронические стрессы, эмоциональное перенапряжение
-недостаточный сон( непрерывный сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-недостаток физической нагрузки
-вегетососудистая дистония
-заболевания щитовидной железы
-гормональный дисбаланс
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Внимательно ознакомилась с прикрепленными анализами.

По обмену железа имеет место латентный дефицит железа - истощение его тканевых запасов (снижение показателей обмена железа). При дефиците железа часто беспокоят апатия, усталость и быстрая утомляемость.

Но Ферритин сейчас не отражает реальной картины, так как он относится к белкам воспаления и ложно повышается на фоне инфекции.

А по клиническому анализу крови признаки текущей бактериальной инфекции (высокие лейкоциты и нейтрофилы).

На данный момент лучше пролечить текущую бактериальную инфекцию, а затем после выздоровления на фоне полного здоровья посмотреть уровень ферритина и с-реактивного белка для уточнения уровня и определения потребности в железе.

Дополнительно при наличии жалоб на сонливость обычно рекомендуется проверить уровень витамина д. Как правило его децифит проявляется именно такими жалобами и сопровождается снижением иммунитета.

Вы сейчас не принимаете антибиотики по текущей болезни?
Клиент
Терапевт
Спасибо за ответ.

На данный момент приоритет в излечении текущей инфекции. По анализу крови она бактериальная. Обычно в таких случаях назначают антибиотики, но можете обсудить их назначение на следующем приеме у вашего лечащего доктора.

Касательно основного вашего вопроса. Обычно мы не назначаем витаминные капельницы, а лечим конкретно по дефицитам.

Снижение иммунитета обычно требует анализа на ведущие витамины, которые при снижении вызывают частые простуды. К ним относятся железо (ферритин), витамин Д, витамин С и цинк.

Витамин С можно принимать в дозе 1000мг в сутки 10 дней. Такой дозировки и курса вполне хватит даже если он в недостатке.

Витамин Д можно принимать в профилактической дозе 2000МЕ до определения его уровня в крови.

Цинк лучше проверить сдав анализ крови на его уровень.

А ферритин лучше сдать после выздоровления вместе с С-реактивным белком. Если с-реактивный белок будет в норме, то и уровень ферритина истинный. Если ферритин ниже 30, то показан курс приема препаратов железа на 2-3 месяца. Либо в зависимости от уровня его снижения может быть рассмотреть внутривенно-капельный вариант его введения. По анализу обсудите этот момент с лечащим врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, на фоне этого может повышаться ферритин, давать не достоверный завышенные результат
Какие жалобы кроме апатии отмечаются на данный момент?
Клиент
Недосып, рассеянность, бывает головокружение, но не сильно, слегка. Я очень активная по жизни, а тут прям сдала, ничего не хочется.
Терапевт
На данный момент ферритин вероятнее не драиаверен из-за болезни, рекомендуется переслать его не ранее чем через две недели после выздоравления
По бактериальнрму компоненту, определяемому по крови, вероятнее необходима антибиотикоиерапия, рекомендуется на очном приёме решить этот вопрос с врачом