Частота приема статинов

Здравствуйте! У меня холестерин в сейчас в норме, но при наличии бляшек в шейном отделе, терапевт прописала розувастатин 5 мг ежедневно. Мне купили Крестов дозировкой 10 мг. Можно ли его принимать через день?

Повышенное давление
63 года

Здравствуйте!
Для достижения целевых показателей холестерина и профилактики сердечно-сосудистых осложнений статины рекомендуется принимать ежедневно
Таблетку тоже делить не рекомендуется
Если на 5 мг розувастатина достигнуты целевые уровни,то доза адекватная
Можно пока выпить упаковку Крестор на 10 мг,потом уже взять на 5 мг