Повышен уровень холестерина

Здравствуйте! Выявлен повышенный уровень холестерина. Общий холестерин 6.38. Фото результатов анализа прилагаю. Стоит ли беспокоится? критично ли превышение нормы? Что нужно предпринять для снижения уровня холестерина? Нужно ли принимать таблетки?

39 лет

Здравствуйте, ваш рост и вес? узи внутренних органов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Надежда, рост 180, вес 78 кг, узи органов брюшной полости делал, вроде ничего не выявили.

Принятый ответ

если выявлено впервые, можно попробовать диетой - убираете трансжиры (полуфабрикаты, майонез и соусы, пром.выпечку и сладости, маргарин) жив.жиры, в рацион больше овощей и зелени, проф.прием омега 3 -1000 мг с едой ежедневно, физ.активность обязательно, и контроль липидного профиля через 3 месяца.
планово сделать уздг сосудов шеи.

Илья, здравствуйте. Такой холестерин у вас впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория, 5 лет назад последние анализы нашёл, был 4,33

Принятый ответ

Поняла. Тогда пока можно пробовать корректировать диетой и физической нагрузкой. Дополнительно омега 3 по 1000 мг в сутки. Контроль липидограммы через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, так называемого плохого холестерина.
Нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в питании жиры животного происхождения, усилить физическую активность, принимать биодобавки с омега-3.
Для исключения атеросклероза пройти узи сосудов шеи.