Результаты анализов крови

Здравствуйте после лечения дисбактериоза кишечника сдала снова анализ крови. холестерин был ранее 8.03 Сейчас стал меньше Креатинин высокий. Опасные результаты?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент, хоть и есть снижение общего холестерина, проблема существует. Общий холестерин разделяется на фракции, это ЛПВП, ТГ, ЛПНП, ЛПОНП. И «плохой» холестерин - это липопротеиды низкой плотности и триглицериды. Именно за счет них у вас повышен общий холестерин.
Это ведет к отложению холестериновых бляшек на сосудах, и как следствие повышению артериального давления и проблемам с кровообращением, поэтому необходимо снижать.

В первую очередь необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирные, жареные, мучные, копченые, сладкие продукты, полуфабрикаты. Добавить в рацион питания больше овощей, зелени, пить больше жидкости, из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Обязательно ограничение соли в рационе.

Из препаратов рекомендую вам Роксера в минимальной дозировке - 5 мг 1 раз в сутки независимо от приема пищи, в течение 1 месяца, затем анализ крови с развернутой липидограммой повторить.

Насчет креатинина, один он сам по себе не несет информации о состоянии здоровья, но может являться признаком нарушения работы почек. Показатель увеличен незначительно, поэтому серьезной патологии не должно быть. Но для полной картины рекомендую сдать биохимический анализ крови с почечными показателями (мочевина, мочевая кислота) и сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте. Проблем с давлением нет?

Кристина Викторовна, у меня всегда низкое давление

Принятый ответ

Это хорошо, тогда начните с этого не немедикаментозных способов снижение холестерина, о которых я писала ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если дисбактериоз кишечника сопровождался поносом, то повышение креатинина может объясняться данной причиной, рекомендую пересдать анализ на почечные показатели (общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин) через 7-10 дней.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин и его атерогенные фракции; рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

В повышении креатинина нет серьезной опасности. Досдайте кровь на СКФ (чтобы оценить функцию почек), общий анализ мочи + При каких-то изменениях в выше перечисленных - УЗИ почек.
На счет холестерина: Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц (лучше 3) сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - думать о начале приема статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ мочи, далее УЗИ мочевыводящих путей.
По хс: вероятнее у Вас наследственная гиперхолестеринемия.
В плановом порядке УЗИ сосудов головы и шеи, артерий нижний конечностей- при наличии изменений - статины.
Сейчас начать прием Омакор 1000мг по 1 в сутки 2-3 месяца, далее контроль показателей

Принятый ответ

Добрый день
Холестерин это наследственный фактор
Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Креатинин.Чуть повышен.Не имеет значения