Клещевой энцефалит

Добрый день Подскажите пожалуйста,полтора месяца мучался с жкт Гастроэнтеролог отправил на обследование сдавать анализы Для себя сдал на энцефалит Сегодня пришел результат Ат к вирусу клещевога энцефалита igm - отрицательно Ат к вирусу клещевога энцефалита igg - 687 Я заражён? Что делать? Просто как-то не по себе

Нет
26 лет

Здравствуйте. По представленному анализу можно сказать что ранее перенесли клещевой энцефалит (либо проходили вакцинацию от клещевого энцефалита) (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данного заболевания нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения клещевого энцефалита нет

Алексей Александрович, крайний раз прививку делали 11 лет назад
От нее могли остаться антитела?

Алексей Александрович, здравствуйте
Если прививка ставилась 11 лет назад - они могут присутствовать в таком количестве?

Принятый ответ

Все верно, возможно это антитела от проведённой ранее вакцинации от клещевого энцефалита

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные о том что вы, в свое время переболели и привиты от клещевого энцефалита, об этом говорят антитела IgG, которые появляются после контакта, они как правило остаются положительными в течении всей жизни, острого процесса по анализам нет потому что IgM к клещевому энцефалиту отрицательные, если клиники нет то лечение не нужно.Ваши симптомы ЖКТ не связаны с клещевым энцефалитом.

Петр Николаевич,здравствуйте
10 дней назад температурил
Пил антибиотики,сейчас температуры нет
Сдавал кровь - анализы прикрепил
Через неделю кровь пересдал (тоже прикрепил)

Здравствуйте! Если вы в последнее время иммуноглобулин в качестве экстренной профилактики клещевого энцефалита не вводили , привиты очень давно, можно предположить что данные антитела ложноположительные, такое не часто но бывает. Ваши проблемы с ЖКТ не связаны с клещевым энцефалитом, в данного ща совсем другие проявления.

Добрый день!
Положительный результат анализа на IgG к вирусу клещевого энцефалита может быть только в следующих ситуациях:
1) Перенесённая инфекция в прошлом или вакцинация (если тест на IgM к вирусу клещевого энцефалита отрицательный) что и наблюдается сейчас по анализам.
2) Антитела ложноположительные если вводился в качестве профилактики клещевого энцефалита иммуноглобулин, например если накануне сдачи крови отмечалось присасывание клеща.
3) Текущий или недавно перенесённый клещевой энцефалит (в сочетании с положительным тестом на IgM к вирусу клещевого энцефалита) при условии, что не проводилась вакцинация. Но как видим IgM отрицательные.
4) Ошибочное определение антител.

Если бы произошло заражение клещевым энцефалитом то картина крови была бы другой: IgM положительный, либо IgM и IgG оба положительные.
К тому же симптомы поражения ЖКТ для клещевого энцефалита не характерны.
Мое мнение что антитела ложные, при условии что не было вакцинации и введения иммуноглобулина.

Инна Сергеевна, во время болезни (температурил около 5 дней,пил антибиотики) была ломата тела
Но я считаю,что это нормально в этом случае
Анализы во время температуру и после того,как вылечился прикрепил
В последнее время мучает тревога и слабость
Но думаю,что к этому это никак не относится

Да, верно, это нормальная реакция на воспалительный агент.
По анализу крови были показания для приема антибиотика (повышены нейтрофилы), прием антибиотика обоснован.
Выше указали коллеги, что несколько лет назад проводилась вакцинация от клещевого энцефалита, вполне возможно что выявленные антитела это результат вакцинации. Иммунитет у всех индивидуальный, и порой проведенная вакцинация много лет назад, может выработать защиту от инфекции на всю жизнь.
В этом нет ничего странного, можно по данному поводу не волноваться.
Тревога с антителами к КЭ связи конечно иметь не будет.

Инна Сергеевна, да я мнительный сам по себе.
Но врач Терапевт по анализам после болезни сказала,что я космонавт
В данный момент все еще остаётся слабость
Головокружение было,чувствительность глаз.
Никаких дополнительных анализов сдавать не надо?
Можно спать спокойно?

Астенический синдром после любого перенесенного воспалительного заболевания может сохраняться около 2х недель. Организму требуется время на восстановление.
Никакие дополнительные обследования не требуются, можно спать спокойно и отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!

По анализам крови признаков острой инфекции, вызванной вирусом клещевого энцефалита нет, так как отсутствуют антитела IgM.

Присутствие антител IgG может говорить о том, что когда-то произошла встреча организма с этим вирусом после укуса клеща, возможно в легкой форме, если вы отрицаете факт заболевания энцефалитом.

Также антитела могут говорить о проведенной вакцинации против этой инфекции.

Титр антител диагностической информации не несут, на цифры не ориентируетмся, они могут меняться.

Сам факт наличия этих антител означает, что вы защищены от вируса клещевого энцефалита.

На данный момент могу сказать, что симптомы со стороны ЖКТ не связаны с наличием этих антител. Поэтому не переживайте насчет этого

Надежда Владимировна, добрый вечер
А вот еще заметил боль в области шеи и головокружение было
Это тоже с этим никак не связано?
Можно спать спокойно,я так понимаю?

Надежда Владимировна, и будто бы резкость зрения немного упала
Энцефалит,получается,исключен?
В сторону проблем с шеей идти?

Принятый ответ

Да, можете спать спокойно) ни по симптомам, ни по анализам признаков КЭ нет