Протянуло и простуда (ОРВИ)
Здравствуйте. В прошлое воскресенье был в походе, видимо протянуло и началась простуда. С 1 дня болело горло С 2 дня обилие соплей + горло + температура 37.5 С 3 дня температура стремится к 38, но горло почти прошло, соплей стало меньше. Притупился вкус и слух, почти не чувствовал. Сегодня 4 день, температура так же стремится к 38, сейчас еще 37.5, добавился сухой кашель, выделения из носа загустились, сопли стали более желтые. Вкус и слух немного вернулись. Сбиваю температуру лекофен, когда походит к 38, хватает на 8-10 часов. Тяжело переношу температуру, всего ломает + есть врожденный порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан), советовали ранее кардиолог температуру не разгонять, обильно пью 3-4 литра вода/чай. В горло стрепсилсы всех видов, ингалипт, олефар дуо первые дни, в нос оксифрин, промываю горло кетопрофен лор, в нос аквамарис. Пил первые дни анвимакс, но эффекта не последовало, перестал. Нашел доктор-мом сироп от кашля, начал пить 2р/день. Есть 3 антибиотика на выбор дома : амоксиклав, цифран ст, вильпрафен солютаб. Может стоить начать пить? Есть так же 1 тест на стрептококки из аптеки, еще не делал. Прикладываю состояние горла в данный момент. Подскажите мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная картина наиболее характерна для ОРВИ.
Обычно в таких случаях не рекомендуется антибактериальная терапия, так как она неэффективна в отношении вирусов, а нецелесообразный прием антибиотиков может привести в дальнейшем к антибиотикорезистентности.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуют увлажнение воздуха, обильный питьевой режим, соблюдение режима отдыха, любые пастилки для рассасывания.
Для снижения температуры рекомендуется парацетамол 1000 мг 3 раза в сутки.
Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?
Гелена Александровна, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 6й день, вчера уже не было температуры. из симпотомов осталось заложенность носа и очень слабые запахи, вкусы, притуплен слух. чем это можно исправить? так же продолжаю промывать аквалором, дышу мятным стиком в нос, капаю оксифрин при заложенности. есть еще капли назонекс в наличии, могут ли они помочь?
Здравствуйте!
При заложенности носа можно использовать назонекс, либо сосудосуживающие спреи, например, снуп, ринонорм, тизин и тд. Но их можно использовать не более 5 дней.
Описанное лечение можно продолжать.
Функции анализаторов самостоятельно восстановятся, необходимо продолжать указанное симптоматическое лечение🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации , скорее всего, речь идет об острой вирусной инфекции. Лечение, которое вы уже самостоятельно принимаете, в такой ситуации считается правильным, так как оно при вирусной инфекции симптоматическое, т.е. направлено на симптомы инфекции.
Какой алгоритм действий может быть в подобной ситуации? 1. Выполнить стрептотест, тем более, он есть в наличии. Если тест положителен - то в таком случае показан антибиотик.
2. Если тест отрицательный, то чтобы точно определить вирусная или бактериальная инфекция, обычно назначают анализ - общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок ( если есть увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка, значит присоединилась бактерия и так же требуется антибиотик).
Анна Сергеевна, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 6й день, вчера уже не было температуры. из симпотомов осталось заложенность носа и очень слабые запахи, вкусы, притуплен слух. чем это можно исправить? так же продолжаю промывать аквалором, дышу мятным стиком в нос, капаю оксифрин при заложенности. есть еще капли назонекс в наличии, могут ли они помочь?
Скорее всего, притуплен слух в такой ситуации на фоне заложенности носа, так как полость носа и уха связаны посредством слуховой трубы. Как правило, в подобных случаях могут помочь как сосудосуживающие капли в нос. Оксифрин в такой ситуации можно использовать в течение 3-5 дней.
Назонекс обычно более эффективен при аллергических ринитах, а не вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Здравствуте,Васислий.
По описанию проявлений вирусной инфекции.
По фото горла без белого налета и гнойников.
Для уточнения рекомендуют сдать Общий анализ крови и СРБ,после чего решать вопрос о применении антибиотиков.
Если стрептатест будет положительный,то можно начать амоксиклав.
Доктор МОМ - это препарат из растений,ставит свою эффективность под вопросом.
Для подавления сухого кашля можно использовать коделак нео или омнитус.
Добавить витаминотерапию: Витамин С 1000 мг 7 дней и Витамин Д 2000 ме 14 дней.
Александра Игоревна, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 6й день, вчера уже не было температуры. из симпотомов осталось заложенность носа и очень слабые запахи, вкусы, притуплен слух. чем это можно исправить? так же продолжаю промывать аквалором, дышу мятным стиком в нос, капаю оксифрин при заложенности. есть еще капли назонекс в наличии, могут ли они помочь?
здравствуйте
вероятно,это остаточные проявления
пройдет постепенно
назонекс можно использовать
по 2дозы 2р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам и фото горла более вероятно наличие вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое
Острый период ОРВИ обычно длится 3-5 дней,затем наступает улучшение
Если по истечении 5ти дней не наступает улучшения состояния или идет ухудшение,то рекомендуется сдать развернутый анализ крови общий и СРБ для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
При наличии в ОАК лейкоцитоза ,повышения уровня нейтрофилов и СРБ прием антибиотиков показан
Препаратом первой линии является Амоксиклав
Ксения Андреевна, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 6й день, вчера уже не было температуры. из симпотомов осталось заложенность носа и очень слабые запахи, вкусы, притуплен слух. чем это можно исправить? так же продолжаю промывать аквалором, дышу мятным стиком в нос, капаю оксифрин при заложенности. есть еще капли назонекс в наличии, могут ли они помочь?
Добрый день!
Запахи и вкусы восстановятся постепенно
Назонекс обычно назначают при аллергическом или вазомоторном рините
Сосудосуживающие капли рекомендуется использовать не более 5 ти дней
В данный момент выделения из носа обильные?светлые?
Ксения Андреевна, нет, выделения средние, густые, светлые.
Остаточный насморк может быть в течение 2 х недель после перенесенной орви
В данный момент можно продолжать промывать нос Аквалор
При заложенности Аквамарис Стронг усиленный
Пить достаточное количество воды ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Для укрепления защитных сил организма витамин Д 2000 ме в сутки (Вигантол)
Витамин С и цинк курсом на 1 месяц
Увлажнять воздух в помещении
При сохранении насморка более 2 х недель - консультация ЛОРа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
При респираторной инфекции не ясного генеза лечение антибиотиком не целесообразно.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 6й день, вчера уже не было температуры. из симпотомов осталось заложенность носа и очень слабые запахи, вкусы, притуплен слух. чем это можно исправить? так же продолжаю промывать аквалором, дышу мятным стиком в нос, капаю оксифрин при заложенности. есть еще капли назонекс в наличии, могут ли они помочь?
Здравствуйте.
По описанию признаки гайморита или туботита, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы указанные в первом ответе с последующей консультацией ЛОРа; в настоящее время предпочтительнее использовать - назонекс; так как максимальный эффект назонекса развивается с 3 дня применения, до этого времени при необходимости в дополнение к назонексу можно использовать оксифрин.
Промывать нос аквалором при заложенности лечащие врачи - НЕ рекомендуют.
Здравствуйте ! По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК: Биохимии крови,; ПЦР из зева на грипп и ковид 19, по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Петр Николаевич, здравствуйте. спасибо за ответ. сегодня 6й день, вчера уже не было температуры. из симпотомов осталось заложенность носа и очень слабые запахи, вкусы, притуплен слух. чем это можно исправить? так же продолжаю промывать аквалором, дышу мятным стиком в нос, капаю оксифрин при заложенности. есть еще капли назонекс в наличии, могут ли они помочь?
Динамика положительная, со временем все пройдёт.