Кровянистые выделения после родов
Здравствуйте! Родила почти 3 месяца. Примерно месяц назад была чистка, после этого ходила на узи сказали, что все чисто. После чистки примерно 7 дней шли обильные кровянистые выделения. Прошел месяц у меня начались месячные ( я так предполагаю), шли очень обильно и выходили маленькие сгустки. Это все длилось с 22 августа по 26 число. Прошло 4 дня, вчера был половой акт и сегодня опять появились какие-то кровянистые выделения и немного болит низ живота и поясница. Кормлю грудью. К врачу только 2 сентября и очень беспокоюсь по поводу этого. Боюсь, что не до конца вычистили.
Здравствуйте.
В каком объеме сейчас отмечаются кровянистые выделения? Каким цветом (алым или темно-коричневым)? На сколько баллов по 10-бальной шкале отмечается боль? Нет ли неприятного запаха у выделений или подъема температуры?
То, что по узи-контролю в полости матки было «чисто» (нет ли возможности приложить то узи?), уже само по себе с большей долей вероятности исключает остатки в полости матки, их обычно прекрасно видно на узи. А вот ациклические подобные выделения на фоне ГВ, плюс после проведенной подобной манипуляции, иногда и в норме могут встречаться у женщин в такой ситуации.
Добрый день! Сейчас мало выделений, прям очень мало. По цвету алые. Боль ну примерно 2 из 10. Неприятного запаха нет и температуры тоже. К сожалению результат узи не могу приложить. Снимка нет
Поняла. В таком случае обычно целесообразнее спокойно понаблюдать за общим состоянием и выделениями ещё: почти наверняка они завершатся в ближайшие дни самостоятельно, ибо на ГВ и после выскабливания такое бывает. Если вдруг будет отмечаться что-то из вышеперечисленного (что вряд ли, но помнить о «красных флагах» нужно), тогда есть смысл в такой ситуации уже обратиться на очный осмотр и узи-контроль.
Просто чистка была месяц назад. И после нее уже были выделения. Или это норма, что они могут появиться через месяц снова и с такой не цикличностью?
Принятый ответ
На фоне ГВ в первую очередь - вариант нормы, верно. Гормональный фон может «давать» подобную нерегулярную картину выделений в первую очередь, тем более, когда эндометрий все еще восстанавливается после манипуляции
Здравствуйте, есть результат гистологии и УЗИ? Насколько обильные сейчас выделения и какие по цвету? Иногда после выскабливания выделения могут быть дольше, так же иногда скудные кровянистые выделения могут быть проявлением овуляции
Добрый день! К сожалению нет, у врача все осталось. Снимка узи нет. Гистология была полностью в порядке врач сказал. По цвету алые, совсем чуть-чуть идет
Тогда можно не паниковать, так же на ГВ ацикличные кровянистые выделения могут быть (особенно если был перерыв в прикладывании к груди)
То есть нормально, что сначала 4 дня были обильные кровянистые выделения, а сейчас совсем немного? 😅
Если далее они не будут более 7ми дней, не будут обильными (более 4-х прокладок в сутки), то да, данная ситуация может быть связана с нестабильным циклом на фоне ГВ и с предыдущими вмешательствами
Если кровянистые выделения будут обильнее, продолжительными, то несомненно данную ситуацию нужно обследовать - проведение УЗИ, исключение ИППП, забор анализа на онкоцитологию
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день! После выскабливания было контрольное узи по которому сказали, что все нормально. Поэтому сильных поводов для волнения нет. Скорей всего выделения могли быть спровоцированы половым актом в конце менструации. Поэтому на данном этапе понаблюдайте. Кровотечение считается если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно, так же не должно быть повышения температуры, острых болей. Но если выделения будут мажущие или умеренные и в течение ближайших 2-3 дней не пройдут, то узи надо конечно сделать, убедиться, что все нормально по состоянию эндометрия.
Поняла, спасибо! Я как раз во вторник иду на узи на всякий случай
Здравствуйте.
Сейчас у вас начинается восстановление менструального цикла.
Обычные первые три месяца бывают обильные и длительные кровянистые выделения.
Триггером кровянистых выделений после менструации мог быть половой акт .И к тому же вы на грудном вскармливании,а при гв могут не регулярный менструальный цикл.
То есть сейчас нет повода для паники,но если есть возможность то надо сделать узи малого таза
Хорошо, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые месяцы после родов и чистки эндометрий и сосуды могут оставаться более «уязвимыми».
Иногда кровянистые выделения появляются после нагрузки, полового акта или даже на фоне овуляции.
Боли внизу живота и пояснице могут сопровождать либо менструальные изменения, либо незначительное воспаление.
Настораживать должно:
- Сильное кровотечение (прокладка наполняется менее чем за 1 час).
- Крупные сгустки, продолжающиеся более 1–2 дней.
- Выраженные боли, температура, неприятный запах выделений.