Кровянистые выделения после родов

Здравствуйте! Родила почти 3 месяца. Примерно месяц назад была чистка, после этого ходила на узи сказали, что все чисто. После чистки примерно 7 дней шли обильные кровянистые выделения. Прошел месяц у меня начались месячные ( я так предполагаю), шли очень обильно и выходили маленькие сгустки. Это все длилось с 22 августа по 26 число. Прошло 4 дня, вчера был половой акт и сегодня опять появились какие-то кровянистые выделения и немного болит низ живота и поясница. Кормлю грудью. К врачу только 2 сентября и очень беспокоюсь по поводу этого. Боюсь, что не до конца вычистили.

Цистит, пиелонефрит, гастрит
21 год

Здравствуйте.
В каком объеме сейчас отмечаются кровянистые выделения? Каким цветом (алым или темно-коричневым)? На сколько баллов по 10-бальной шкале отмечается боль? Нет ли неприятного запаха у выделений или подъема температуры?
То, что по узи-контролю в полости матки было «чисто» (нет ли возможности приложить то узи?), уже само по себе с большей долей вероятности исключает остатки в полости матки, их обычно прекрасно видно на узи. А вот ациклические подобные выделения на фоне ГВ, плюс после проведенной подобной манипуляции, иногда и в норме могут встречаться у женщин в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сейчас мало выделений, прям очень мало. По цвету алые. Боль ну примерно 2 из 10. Неприятного запаха нет и температуры тоже. К сожалению результат узи не могу приложить. Снимка нет

Поняла. В таком случае обычно целесообразнее спокойно понаблюдать за общим состоянием и выделениями ещё: почти наверняка они завершатся в ближайшие дни самостоятельно, ибо на ГВ и после выскабливания такое бывает. Если вдруг будет отмечаться что-то из вышеперечисленного (что вряд ли, но помнить о «красных флагах» нужно), тогда есть смысл в такой ситуации уже обратиться на очный осмотр и узи-контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто чистка была месяц назад. И после нее уже были выделения. Или это норма, что они могут появиться через месяц снова и с такой не цикличностью?

Принятый ответ

На фоне ГВ в первую очередь - вариант нормы, верно. Гормональный фон может «давать» подобную нерегулярную картину выделений в первую очередь, тем более, когда эндометрий все еще восстанавливается после манипуляции

Здравствуйте, есть результат гистологии и УЗИ? Насколько обильные сейчас выделения и какие по цвету? Иногда после выскабливания выделения могут быть дольше, так же иногда скудные кровянистые выделения могут быть проявлением овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! К сожалению нет, у врача все осталось. Снимка узи нет. Гистология была полностью в порядке врач сказал. По цвету алые, совсем чуть-чуть идет

Тогда можно не паниковать, так же на ГВ ацикличные кровянистые выделения могут быть (особенно если был перерыв в прикладывании к груди)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нормально, что сначала 4 дня были обильные кровянистые выделения, а сейчас совсем немного? 😅

Если далее они не будут более 7ми дней, не будут обильными (более 4-х прокладок в сутки), то да, данная ситуация может быть связана с нестабильным циклом на фоне ГВ и с предыдущими вмешательствами
Если кровянистые выделения будут обильнее, продолжительными, то несомненно данную ситуацию нужно обследовать - проведение УЗИ, исключение ИППП, забор анализа на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день! После выскабливания было контрольное узи по которому сказали, что все нормально. Поэтому сильных поводов для волнения нет. Скорей всего выделения могли быть спровоцированы половым актом в конце менструации. Поэтому на данном этапе понаблюдайте. Кровотечение считается если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно, так же не должно быть повышения температуры, острых болей. Но если выделения будут мажущие или умеренные и в течение ближайших 2-3 дней не пройдут, то узи надо конечно сделать, убедиться, что все нормально по состоянию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! Я как раз во вторник иду на узи на всякий случай

Здравствуйте.
Сейчас у вас начинается восстановление менструального цикла.
Обычные первые три месяца бывают обильные и длительные кровянистые выделения.
Триггером кровянистых выделений после менструации мог быть половой акт .И к тому же вы на грудном вскармливании,а при гв могут не регулярный менструальный цикл.
То есть сейчас нет повода для паники,но если есть возможность то надо сделать узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые месяцы после родов и чистки эндометрий и сосуды могут оставаться более «уязвимыми».
Иногда кровянистые выделения появляются после нагрузки, полового акта или даже на фоне овуляции.
Боли внизу живота и пояснице могут сопровождать либо менструальные изменения, либо незначительное воспаление.

Настораживать должно:
- Сильное кровотечение (прокладка наполняется менее чем за 1 час).
- Крупные сгустки, продолжающиеся более 1–2 дней.
- Выраженные боли, температура, неприятный запах выделений.