Срыгивание
Ребенку 4 месяца, на ИВ с 1 месяца. Первые 2 месяца набирал по 1 кг, затем 600г, в 4-500г. Все это время с 2х месяцев ребенок орет во время кормления. Стул жидкий во время каждого кормления. Лактазар, боботики без эффекта. Сжали кал на дисбактериоз, назначили секстафаг и бак сет беби. И срыгнул сегодня желтым. Может ли быть от секстафагп или это какая-нибудь непроходимость?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Скажите пожалуйста как длительно принимаете лактозар ?
Прикрепите фото стула
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Эльнура Назимовна, стул и срыгивание прикрепила. Вот так по маленьку какает. Иногда срыгивание больше двух столовых ложек
Эльнура Назимовна, принимал лактазар 2 месяца
По описанию и фото очень похоже на лактазную недостаточность
обычно, при наличие таких симптомов рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление
Можно заменить на Колиф по 4 капли или Изикол бейби
Срыгивание может быть на фоне приема сестофага
Принятый ответ
Добрый день
Опишите пожалуйста стул ребенка?
Какой консистенции? Жидкий впитывается в подгузник? Сколько по времени даете Лактазар и с каждым ли кормлением?
Да, действительно такой жёлтый цвет срыгивания мог дать сегстафаг. Но дело в том, то кал оа дисбактериоз не назначается и не лечится. Микрофлора кишечника не постоянна у малышей и меняется ежедневно.
Дарья Игоревна, стул водой, впитывается, фото прикрепила. Просто он частый как будто для ИВ. Ребенок у меня беспокойный вообще., плачет и плачет, во время кормления, после, трудно уложить спать. Не знаю, куда бежать
Это проявление лактазной недостаточности и в этом случае лактазар или колиф нужно давать с каждым кормлением. И эффективность от терапии оценивать не ранее 14 дней от начала приема препарата.
Если не видите эффекта от лактазара замените на другой препарат лактазы - колиф. Его давать 4 капли с каждым кормлением.
Дарья Игоревна, я его давала 2 месяца в каждое кормление
Если вы не видите эффекта от лактазара его нужно заменить на другой препарат фермента Кооиф
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул пенится разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный . Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Желтое -вероятно примесь желчи , страшного в этом ничего нет. Прибавка в весе хорошая .
Если нет эффекта от Лактазар можно увеличить до 2 капсул , либо сменить на Колиф или Изикол бэби ( можно сразу в рот капать )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, анализы малоэффективны в таком случае, гораздо важнее симптомы.
Прибавки отличные, соответственно срыгивания физиологичные.
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
Валентина Сергеевна, да, высыпания на коже есть. Ребенок перед срыгивание очень беспокойный
Не пробовали ли менять препарат на колиф?
Как долго давали лактазар, по сколько, в каждое кормление?
Малыш в это время кряхтит, поджимает ножки, краснеет? Или в целом беспокойный, плачет?
Валентина Сергеевна, в целом беспокойный и плачет, под утро много пукает. Не плачет в позе Будды только. Давала капусту в каждое кормление 2 месяца, потом меняла на колиф…бестолку
В таком случае рекомендуется попробовать сменить препарат на лактазу бэби, бэби док.
Возможно, эти препараты малышу не подходят.
Так же рекрмендовано помогать физически:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник).
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Срвгивания действительно могут быть связаны с препаратом, но поскольку прибавки хорошие, то переживать не стоит.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку