Консультация педиатра /

Результаты узи брюшной полости годовалого ребенка — вопрос №2805336

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи годовалого ребенка, девочка, на комиссии месячной все было хорошо. Переживаю почему расширена ЧЛС с обеих сторон. Мочу сдавали 25 декабря, все хорошо было.
1. Подскажите насколько это опасно?
2. Нужно ли еще какое то дообследование?

3. Что означает выражена пневматизация кишечника?

4 . Так же у нас увеличена щитовидная железа. Принимаем йодомарин 100 мг. Наблюдаемся у эндокринолога. Врач только добавила дозировку йодомарина. Гормон щитовидной не видит смысла назначать. Но у нас ТТГ скачет, к тому же увеличилась щитовидная железа. В пол года делали узи щитовидки, все было хорошо. А в годик она увеличилась.

Возраст: 33

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Узи почек делайте 1 раз в 6 месяцев, также креатинин и мочевину в крови. Нужно следить за количеством паренхимы, ростом почек и члс. Это называется пиелоэктазия лёгкой степени. Если моча нормальная, дополнительно сейчас ничего делать не нужно. Также оам при любом заболевании. Никакого вреда ребёнку от этого нет, но нужно наблюдать.
Из-за чего это происходит, неизвестно. Возможно после перенесенной инфекции.

Увеличение превматизации кишечника - это по-просту газы, вздутие.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. А на счет то что увеличена щитовидная железа, это опасно?
Очень сильно переживаю

Клиент
Елена Сергеевна, можно еще вопрос, вот в узи написано с-ма "мишени" На момент осмотра не определяется. Что это означает?
Простите за множество вопросов, просто переживаю
И на счет щитовидной, в другой клинике нам поставили диагноз гиперволемия щитовидной железы, мне тоже не понятно, что это значит и опасно ли это?
Еще хотела поинтересоваться, в случае если не дай Бог будут члс расширены в дальнейшем, это опасно? Или придется всю жизнь наблюдаться? На качество жизни это влияет?
Врач УЗД, Педиатр
На счёт щитовидки: ттг, т3, т4 св и атпо я бы все-таки порекомендовала раз в 3 месяца сдавать и предоставлять эндокринологу динамику. На УЗИ щж только увеличение её- то есть функция не нарушена. Но также 1 раз в 3 месяца нужно делать контроль изменений на УЗИ.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное, ттг у нас с рождения высокий, вот нам эндокринолог не назначает эльтироксин, пьем только йодомарин
Ттг вечно скачет, то в норму приходит, т3, т4, АтТпо всегда хороший, эти анализы сдавали в декабре, вот только ТТГ опять подскочил
Получается не стоит переживать на счет расширения ЧЛС?
Просто наблюдение?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное
Кровь на креатинин и мочевину в срочном порядке сдавать?
Врач УЗД, Педиатр
Да, просто наблюдение. Опасности нет.
Врач УЗД, Педиатр
Сдайте креатинин и мочевину, как будете сдавать контроль кормонов щж. Это несрочно. Эндокринолог ждёт, может само стабилизируется.
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро, простите что отвлекаю, у меня сегодня вопрос возник. То что ребенок беспокойно вела себя на узи, это могло повлиять на результат? И измерение щитовидной могут быть не правильными?
Возможно такое, что что ребенок плакала и дергалась, показало что у ребенка гиперволемия щитовидной?
Врач УЗД, Педиатр
Доброе утро. Доктор ведь изменил общий объем щитовидной железы - он состоит из множества параметров, по-этому беспокойство ребёнка при исследовании мало повлияло на этот просчёт. Ничего страшного нет, когда есть гиперволемия - увеличение в объёме. Как врач узи повторю вам: главное - структура органа однородная, контуры ровные и кровоток не нарушен. Поговорите с эндокринологом о целесообразности назначения препарата йода.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое вам?
Клиент
Елена Сергеевна,

Елена Сергеевна, а можно еще вопрос по почкам?
Вот если члс расширены, (узи делали вчера) при этом в декабре моча с бак посевом было хорошим,это не говорит о пиелонефрите?
Или врач узист по узи так бы и написал если был бы этот диагноз?
У нас просто в понедельник будут ставить манту. Это не является противопоказанием?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, это не пиелонефрит и противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за отзывчивость и такие быстрые, точные ответы
Клиент
Елена Сергеевна, а еще мы должны после манту, через несколько дней ставить прививку от кори, краснухи и паротита
Насколько я знаю это живая вакцина. Подскажите пожалуйста, то что у нас гиперволемия, будут противопоказания?
Не даст живая вакцина ни какую реакцию? на рост железы?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, не даст. Делайте.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, поняла
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день Елена Сергеевна, мы сегодня сдали кровь для эндокринолога, заодно сдали как вы сказали креатинин и мочевину. Потому что у нас расширение ЧЛС с обеих сторон. Прошу вас, вы можете посмотреть анализ?

Я не понимаю в какую мы категорию входим по референсным значениям? Дочери моей 1 годик. Нормальный ли анализ мочевины и креатинина?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин и мочевина в норме. Контроль узи 1 раз в 6 мес, креатинин и мочевину 1 раз в 12 мес
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня выскочил герпес на губах, я конечно мажу ацикловиром, вообще опасен для ребенка герпес, если не дай Бог заразится?
Педиатр
Здравствуйте !

1.не опасно , главное оценивать в динамике расширения 1 раз в 3 месяца лучше

2.Нужно будет повторить узи почек через 2 месяца для оценки динамики , сдать анализ мочи , посев мочи на чувствительность к антибиотикам, узи мочевого пузыря , креатинин и мочевину сдать

3.выраженная пневматизация это не страшно, означает что много газиков в кишечнике ( метеоризм )

4.По поводу щитовидной железы нужно так же в динамике смотреть 1 раз в 3 месяца у эндокринолога , узи и контроль гормонов -ТТГ,Т3,Т4. Коррекция дозы йодомарина

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. А кровь нужно срочно сдать на креатинин и мочевину?
Клиент
Мария Алексеевна, можно еще вопрос, вот в узи написано с-ма "мишени" На момент осмотра не определяется. Что это означает?
Педиатр
"Синдром мишени" на УЗИ — это описание ультразвуковой картины, указывающее на определённые изменения в органе, которые могут быть связаны с различными заболеваниями. Фраза "на момент осмотра не определяется" означает, что эти изменения в данный момент не обнаружены. Это не диагноз, а лишь описание того, что не было найдено. Необходимо уточнить у врача, какие именно изменения предполагались под "синдромом мишени" и почему они не были обнаружены.

Гиперволемия щитовидной железы — это увеличение кровотока в щитовидной железе. Это не самостоятельный диагноз, а скорее признак, который может быть связан с различными состояниями, такими как воспаление, аутоиммунные заболевания и тд Для постановки точного диагноза необходимы дополнительные исследования, такие как анализ крови на гормоны щитовидной железы Опасность зависит от причины гиперволемии. Это не опасно , нужно разбираться в чем причина

Расширение чашечно-лоханочной системы почек может быть признаком нарушения оттока мочи. Это может быть вызвано различными причинами, от камней в почках до врождённых аномалий. Дальнейшее лечение и наблюдение зависят от причины расширения и его степени. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство, в других – консервативное лечение и наблюдение. Влияние на качество жизни зависит от причины и степени расширения, а также от эффективности лечения. Необходимо обратиться к урологу для обследования и определения дальнейшей тактики.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за такой развернутый ответ
Педиатр
Будьте здоровы !♥️
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро, простите что отвлекаю, у меня сегодня вопрос возник. То что ребенок беспокойно вела себя на узи, это могло повлиять на результат? И измерение щитовидной могут быть не правильными?
Педиатр
Возможно все , ошибки бывают тоже , я бы рекомендовала вам переделать узи в другом месте
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте Мария Алексевна, можете посмотреть анализы, сегодня сдали, как вы и сказали креатинин и мочевину. Дочери моей 1 годик. Не понимаю в какую категорию мы входим по референсным значениям? Все ли хорошо. Напоминаю у нас просто по узи расширение ЧЛС с обеих сторон и вы порекомендовали сдать кровь
Педиатр
По анализам крови ( мочевина и креатинин все хорошо )
По поводу расширения члс , вы были с заключениями у уролога ?
Клиент
Мария Алексеевна, еще не были, у нас узи было в пятницу, а креатинин ниже нормы , это ничего страшного?
Педиатр
Нет , все что ниже не оценивается диагностически, только повышение
Ничего плохого не вижу по анализу крови
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня выскочил герпес на губах, я конечно мажу ацикловиром, вообще опасен для ребенка герпес, если не дай Бог заразится?
Педиатр
Здравствуйте!
Расширение ЧЛС (чашечно-лоханочной системы) может указывать на возможные проблемы с мочевыводящей системой. Если в анализах мочи всё хорошо и нет признаков инфекции, это просто анатомическая особенность вашего ребенка. Рекомендуется в таком случае наблюдение: УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи, биохимический анализ крови : оцениваем креатинин и мочевину.
Выраженная пневматизация кишечника не является патологией и является нормальным вариантом, особенно у маленьких детей. Это указывает на газообразование в кишечнике.
Увеличение щитовидной железы может быть связано с недостатком йода, поэтому продолжение курса Йодомарина в повышенной дозировке может быть целесообразным. Если ТТГ колеблется и замечено увеличение, важно продолжать наблюдение у эндокринолога. Если вам не назначили анализы на гормоны щитовидной железы, возможно, стоит обсудить с врачом необходимость их проведения для более точной оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, нам надо ставить прививку, корь, краснуха, паротит. Это вакцина живая. Не является ли противопоказанием для нас, то что у нас гиперволемия щитовидной железы? Не даст прививка роста, увеличение щитовидной?

И на счет члс, возможно такое что ребенок хотел в туалет и показало расширение члс?
Педиатр
Прививка от кори, краснухи и паротита (КПК) является живой вакциной, и в большинстве случаев её можно вводить даже детям с определёнными медицинскими состояниями. Гиперволемия щитовидной железы не является противопоказанием к вакцинации. Вакцина никак не должна повлиять на щитовидную железу.
Что касается расширения чашечно-лоханочной системы (ЧЛС):
Возможно, что при исследовании ребенок был не совсем расслаблен или хотел в туалет. Это может привести к ненадёжным результатам УЗИ. Обычно для уточнения состояния проводят повторное обследование через некоторое время.
Клиент
Елена Романовна, спасибо огромное за ответы
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня выскочил герпес на губах, я конечно мажу ацикловиром, вообще опасен для ребенка герпес, если не дай Бог заразится?