Новообразование в брюшной полости
Добрый день! Ранее уже задавала вопрос. На проф осмотре у моего сына обнаружили новообразование, очень большое.направили на дообследование .. Сделали МРТ, посмотрите по заключению, пожалуйста .Что это может быть? Очень переживаю . Заранее спасибо!
Здравствуйте, киста паразитарная, чаще всего это эхиноккоковые кисты.
Такие кисты нужно оперировать, так как размеры большие, есть риск её разрыва.
Вам нужно проконсультироваться еще у инфекциониста, сдать кровь на инфекции, помимо эхинокока, там ещё будет ряд с которыми будут дифференцировать. Назначат специфическую терапию
И обратиться к хирургу, для удалёния кисты.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ) на паразитов в т.ч. И на эхинококк сдавал в ноябре- отрицательный, добавила файл с результатом. Может за полгода произойти заражение и вырасти киста таких размеров? Его не возьмут на операцию, пока не будет заключение инфекциониста? Спасибо)
Заключение инфекциониста должно быть свежим, поэтому нужно обратиться на консультацию. Скорее всего нужно будет сдавать свежие анализы перед операцией. По крайней мере мы принимаем свежие, полгода это много. Начните с инфекциониста. Иногда бывает что анализы отрицательные, а киста паразитарная и почему так никто не объяснит.
Елизавета Александровна, добрый день! Можно еще спрошу? Сегодня на приеме у хирурга выписали анализы: кровь, моча, ЭКГ. И ФГС - для чего?! Мне не понятно. Это не травмоопасно в нашей ситуации. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, фгдс назначается всегда перед операцией для оценки рисков кровотечения в послеоперационном периоде, плюс учитывая размеры кисты важно как она относится к стенке желудка, прилежит, сдавливает, нет ли изменений в данном месте
Елизавета Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос, на узи было не понятно откуда растёт образование.
На мрт выявлена паразитарная киста селезенка ( хоть не типичная локализация для паразитарных кист).
Сейчас Вам надо обратиться к инфекционисту паразитологу, для диагностики паразита, далее назначат соответствующую терапию.
Скорее надо оперативно удалять кисту, перед и после операции назначат противопаразитарную терапию.
Будьте здоровы
Здравствуйте. По МРТ описывают характерную картину для паразитарной кисты . Киста большая, в таком случае есть риск ее разрыва и внутрибрюшного кровотечения, что будет действительно опасно. Поэтому сейчас главное избегать травм, опасных видов спорта. Для верификации диагноза нужна консультация инфекциониста паразитолога , и на фоне противопаразитарного лечения оперативное лечение в плановом порядке. Здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте, кисты селезёнки таких размеров, не в зависимости простая эта киста или паразитарная, лечатся оперативным путём. Необходимо сдать Иммуноглобулин G на эхинококк и записаться на плановое оперативное лечение.
Юлия, здравствуйте ?
Скажите, в каком регионе Вы проживаете?
Киста, действительно, с большой долей вероятности, паразитарная.
+ её размеры большие.
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Красноярский край, Ачинск, это 160 км от Красноярска, недалеко. На паразитов сдавал в ноябре, в т.ч. И на эхинококк-отрицательно, результат прекрепила. Может ли за полгода произойти заражение паразитарное и в такой прогрессии вырасти такая большая киста?! Мне очень страшно, что она лопнет… насколько есть у нас время? Эти праздники… потом запись , анализы… очень страшно..
Если Вы говорите о результатах исследования на паразитов, то они не прикреплены.
Начинайте подготовку к операции прям с 13/05.
Записывайтесь к врачу-хирургу на приём.
Дмитрий Юрьевич, прикрепила) посмотрите, пожалуйста)
Действительно, отрицательно ?
А МРТ говорит об обратном...
Прежние рекомендации в силе — образование удалять.