Прыщи на теле
Здравствуйте! Заметила неделю-полторы назад красные прыщики на теле у ребенка. Сначала на ручке были 2-3 шт, думала пройдут, но сейчас они начали расходиться. Появились на ножках и количество их растет. Сегодня к обеду появился ещё один на ножке красный. На теле нет, на ручках и ножках. На лбу вылезло 2 шт маленьких. Самочувствие ребенка хорошое, других симптомов пока нет. Нам через 10 дней нам исполнится 7 месяцев, начали вводить прикорм. Попробовали кабачок, брокколи, курицу и морковку начали 3-4 дня назад. Пюре давала фруто няня, морковку варила сама. Какие анализы необходимо сдать и что это может быть?
Елена, здравствуйте!
По фото похоже на проявление вирусной сыпи, не болели в последнее время ОРВИ?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, нет мы орви не болели да и в принципе ничем не болели с рождения. А какие необходимо сдать анализы, чтобы выявить характер высыпаний?
Насекомые малыша не могли покусать?
Анализы, к сожалению, для диагностики высыпаний обычно малоинформативны
Дарья Евгеньевна, если только комары. Но это не укусы. На ручке они не проходят уже больше недели. Ручки и ножки я мазала детским солнцезащитным кремом спф 100 (так как ездили на море), но он гипоаллергенный, мазала дня 3 и не мажу им уже неделю, а высыпания постепенно идут все равно
Принятый ответ
Поняла Вас
Визуально сыпь напоминает вирусную экзантему, рекомендации я указала чуть выше
Они могут подсыпать до 10-14 дней