Повышен холестирин, сделали узи вен шеи, симптомы сильнее, что предпринять и ка какому врачу идти?
Июнь 2025 сдал анализы крови, выявили повышенный холестирин, пониж витамин Д. Врачи с сайта Спроси Врача (6 ответов было) в один голос сказали, пить Омегу3 и витаминД и обязательно сделать УЗИ вен шеи и головы. Симпотомы отпустили на 1,5 месяца. Стало легче, но вот 3 дня назад накрыло с большей степенью, уже нет перерыров в таком состоянии. Работать не может. Поэтому пошли на узи как советовали. Август 2025 сделали узи вен и головы. Тоже прикладываю. Симпотматика: Мужчина 46 лет. Симптомы уже год: резко нападающая слабость, маит, мелкое головокружение, тревога , в пространстве как не в своем теле находится, сознание становится не совсем ясным, как при высокой температуре или при голоде, но без температуры, чуть больше потеет чем обычно, давление в норме 120 на 70, лишнего веса нет, 92 кг, рост 182 см. Три дня отлично себя чувствует , 2 дня слабость . Хронических болезней нет. Питьевой режим 1.5-2 литра воды . Хотим понять в чем причина. Образ жизни: подвижный, походник, туризм. Питание: разнообразное, мясо, рыба, овощи, фрукты, бобовые, зерновые. Судя по узи вен шеи и головы врач узи сказала нет ничего критичного, холестирин понижаем омегой 3 и диетой, но симптомы стали практически постоянными, не понимаем к какому врачу идти дальше? какие меры предпринять? что сдать? куда копать? Симптомы не подходят ни к одной болезни.
Здравствуйте.
От уровня холестерина - не зависит самочувствие, его повышение и развитие атеросклероза протекает бессимптомно.
Снижениние витамина Д может приводить к слабости, но обычно не приводит к нарушениям сознания, тревоге, внезапным ухудшениям состояния.
По узи исследованию выявлено повышение внутричерепного давления, изменения самочувствия могут быть связаны с этим. Можно обратиться к неврологу в ближайшее время. Но если состояние мешает движению - ходить на работу, выполнять свои функции, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы исключить острые нарушения.
Стеноз артерий более 25 процентлв, наличие лпнп холестерина более 4.9- показание к приему статинов на постоянной основе.
Можно выполнить контроль алт, аст, общего билирубина, глюкозы, кфк, витамина Д - для правильного подбора лечения высокого холестерина, низкого витамина Д.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, добрый день, спасибо за ваш ответ. Уточните, пожалуйста, если снизим холистерин естественным путем, то можно избежать прием статинов? насколько я знаю статины на всю жизнь. и второй вопрос : получается по гипертензии нужно идти к неврологу, а за консультацией по статинам к какому врачу?
Принятый ответ
Статины очень важны в лечении атеросклероза, конечно их принимают постоянно - ведь очень важно защитить от инфаркта, инсульта. Для того, чтобы не беспокоиться о приеме статинов - выполняют контроль алт, аст, общего билирубина, глюкозы, кфк через 6 недель от начала лечения.
При подтверждённом атеросклерозе уже не достаточно только диеты и образа жизни, показан прием статинов. Но диету тоже соблюдать необходимо и вести здоровый образ жизни- это максимально повышает эффективность лечения. За назначением статинов можно обратиться к терапевту или кардиологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.
С учетом выявленных признаков внутричерепной гипертензии лечащие врачи в таких случаях рекомендуют - наблюдение и лечение у невролога; в настоящие время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Здравствуйте.
По данным обследования сосудов наличие атеросклеротической бляшки в правой подключичной артерии со стенозом до 30%. И с учётом такого холестерина это показание для назначения статинов (как минимум розувастатин 20 мг). С контролем липидограммы , аст, алт, кфк через 3 мес.
Есть изменения кровотока по позвоночным артериям , есть признаки внутричерепной гипертензии. В данном случае показана консультация невролога.
С учетом головокружения дополнительное обследование:эхо сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения сердечного ритма в течение суток.
Наталья Владимировна, добрый день, благоадарю Вас за ответ. Уточните, пожалуйста, розувастатин 20 мг - это статин, он пожизненно назначается? имеет побочки? если снизим естессвенно холистерин, возможно ли избежать прием статинов при уже имеющеся бляжке атеросклероза (прошу прощения, что мед названия пишу возможно с ошибками)?
Принятый ответ
Бояться статинов не нужно. Это жизненно необходимые препараты. Защита от прогрессирования атеросклероза. В данном случае, при достижении целевых значений лпнп менее 1,8 , можно будет рассмотреть снижение дозы препарата.
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога для решения вопроса о нуждаемости в больничном и подбора лечения. Можно обратиться в приемный покой неврологического стационара для исключения острых состояний и решения вопроса о госпитализации. Кроме того, рекомендуется выполнить эхокг и холтер для исключения сердечных причин. Всего доброго, здоровья!