СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен холестирин, сделали узи вен шеи, симптомы сильнее, что предпринять и ка какому врачу идти?

Июнь 2025 сдал анализы крови, выявили повышенный холестирин, пониж витамин Д. Врачи с сайта Спроси Врача (6 ответов было) в один голос сказали, пить Омегу3 и витаминД и обязательно сделать УЗИ вен шеи и головы. Симпотомы отпустили на 1,5 месяца. Стало легче, но вот 3 дня назад накрыло с большей степенью, уже нет перерыров в таком состоянии. Работать не может. Поэтому пошли на узи как советовали. Август 2025 сделали узи вен и головы. Тоже прикладываю. Симпотматика: Мужчина 46 лет. Симптомы уже год: резко нападающая слабость, маит, мелкое головокружение, тревога , в пространстве как не в своем теле находится, сознание становится не совсем ясным, как при высокой температуре или при голоде, но без температуры, чуть больше потеет чем обычно, давление в норме 120 на 70, лишнего веса нет, 92 кг, рост 182 см. Три дня отлично себя чувствует , 2 дня слабость . Хронических болезней нет. Питьевой режим 1.5-2 литра воды . Хотим понять в чем причина. Образ жизни: подвижный, походник, туризм. Питание: разнообразное, мясо, рыба, овощи, фрукты, бобовые, зерновые. Судя по узи вен шеи и головы врач узи сказала нет ничего критичного, холестирин понижаем омегой 3 и диетой, но симптомы стали практически постоянными, не понимаем к какому врачу идти дальше? какие меры предпринять? что сдать? куда копать? Симптомы не подходят ни к одной болезни.

Была операция по поводу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 2 года назад. Больше не беспокит ничего. На сегодняшний день хронических нет.
46 лет
30 Августа 2025·Просмотров: 110·Мария, Сочи

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.

От уровня холестерина - не зависит самочувствие, его повышение и развитие атеросклероза протекает бессимптомно.

Снижениние витамина Д может приводить к слабости, но обычно не приводит к нарушениям сознания, тревоге, внезапным ухудшениям состояния.

По узи исследованию выявлено повышение внутричерепного давления, изменения самочувствия могут быть связаны с этим. Можно обратиться к неврологу в ближайшее время. Но если состояние мешает движению - ходить на работу, выполнять свои функции, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы исключить острые нарушения.

Стеноз артерий более 25 процентлв, наличие лпнп холестерина более 4.9- показание к приему статинов на постоянной основе.
Можно выполнить контроль алт, аст, общего билирубина, глюкозы, кфк, витамина Д - для правильного подбора лечения высокого холестерина, низкого витамина Д.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, добрый день, спасибо за ваш ответ. Уточните, пожалуйста, если снизим холистерин естественным путем, то можно избежать прием статинов? насколько я знаю статины на всю жизнь. и второй вопрос : получается по гипертензии нужно идти к неврологу, а за консультацией по статинам к какому врачу?

Принятый ответ

Статины очень важны в лечении атеросклероза, конечно их принимают постоянно - ведь очень важно защитить от инфаркта, инсульта. Для того, чтобы не беспокоиться о приеме статинов - выполняют контроль алт, аст, общего билирубина, глюкозы, кфк через 6 недель от начала лечения.
При подтверждённом атеросклерозе уже не достаточно только диеты и образа жизни, показан прием статинов. Но диету тоже соблюдать необходимо и вести здоровый образ жизни- это максимально повышает эффективность лечения. За назначением статинов можно обратиться к терапевту или кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

С учетом выявленных признаков внутричерепной гипертензии лечащие врачи в таких случаях рекомендуют - наблюдение и лечение у невролога; в настоящие время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Здравствуйте.
По данным обследования сосудов наличие атеросклеротической бляшки в правой подключичной артерии со стенозом до 30%. И с учётом такого холестерина это показание для назначения статинов (как минимум розувастатин 20 мг). С контролем липидограммы , аст, алт, кфк через 3 мес.
Есть изменения кровотока по позвоночным артериям , есть признаки внутричерепной гипертензии. В данном случае показана консультация невролога.
С учетом головокружения дополнительное обследование:эхо сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения сердечного ритма в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день, благоадарю Вас за ответ. Уточните, пожалуйста, розувастатин 20 мг - это статин, он пожизненно назначается? имеет побочки? если снизим естессвенно холистерин, возможно ли избежать прием статинов при уже имеющеся бляжке атеросклероза (прошу прощения, что мед названия пишу возможно с ошибками)?

Принятый ответ

Бояться статинов не нужно. Это жизненно необходимые препараты. Защита от прогрессирования атеросклероза. В данном случае, при достижении целевых значений лпнп менее 1,8 , можно будет рассмотреть снижение дозы препарата.

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога для решения вопроса о нуждаемости в больничном и подбора лечения. Можно обратиться в приемный покой неврологического стационара для исключения острых состояний и решения вопроса о госпитализации. Кроме того, рекомендуется выполнить эхокг и холтер для исключения сердечных причин. Всего доброго, здоровья!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.