Как правильно перейти с Дюфастона на Утрожестан
Здравствуйте, срок беременности 11 недель, в 4 недели назначили Дюфастон, пила 3 таблетки в день, потом две, и теперь мне сказали в 12 недель (через неделю уже) переходить с двух таблеток Дюфастона на одну свечу Утрожестана на ночь, скажите пожалуйста, как правильно перейти с Дюфастона на Утрожестан? Дюфастон назначили в стационаре, приехала на скорой с коричневыми выделениями в 4 недели беременности, в 24 году была замершая на сроке 15-16 недель
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что переход должен быть равноценным и равнозначным. 1 таблетка Дюфастона = 200 мг Утрожестана. То есть, пока что, рекомендуют перейти на 200 мг 2 раза в день (переходят одномоментно), далее, если все будет хорошо, после 2го скрининга уже перейти на 200 мг
Елена Борисовна, здравствуйте, а почему мой врач назначила одну свечу?
Что может быть если одномоментно перейти на одну свечу?
Обычно, на данном сроке не сокращают дозировку препаратов прогестерона, ввиду того, что плацента еще не полностью сформирована. Лучше сокращать дозировку после 16й недели.
Елена Борисовна, а если сократить все таки, то что может быть?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации, при отсутствии острых жалоб просто переходите на прием другого препарата на следующий день после окончания предыдущего. Это нормально.
Елена Александровна, ну из жалоб, только живот иногда болит, особенно когда устану
Просто продолжить другой препарат на следующий день.
Елена Александровна, то есть допустим сегодня выпиваю две последние таблетки Дюфастона, а потом на следующий день на ночь ставлю одну свечку Утрожестана, и дальше я нахожусь на одной свечке Утрожестана, правильно?
Можно начать с утрожестана два раза в день, далее, при отсутствии жалоб, уйти на вечернюю дозировку.
Елена Александровна, хорошо, поняла, а если жалоб не будет, то до какой недели мне ставить две свечи, а потом переходить на вторую?
В течение недели станет понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно сначала с 2 таблеток дюфастона перейти на 2 капсулы утрожестана ( в той же периодичности приема )
А затем уже снижать именно дозировку утрожестана до 1 раза в сутки
Данный переход будет наиболее мягким для организма
Юлия Олеговна, а почему тогда мне сказали перейти на 1 свечку?
А если перейти на одну свечку, а не 2?
Это критично?
Такой переход тоже допустим , просто я вам описала вариант наиболее мягкий , но вы можете перейти сразу на 1 свечку .
Может несколько тянуть низ живота , можно будет ставить ректально свечи с папаверином .
Юлия Олеговна, а кровь пойти не может?
Просто все пишут что лучше плавно как-то, и в одной дозировке
Плавный переход я вам как раз выше и описала )
Кровянистые выделения на фоне подобных переходов возникают редко, чаще на фоне резких снижений дозировки или отмены препарата
Юлия Олеговна, а в вашей практике вы кому-нибудь назначали на таком сроке снижение дозировки и переход на Утрожестан?
А то сказали, что до 16 недели Дюфастон пьют...
И тот и тот препарат - это препараты прогестерона, поэтому допустим прием и одного и второго препарата . Если наблюдается укорочение шейки матки тогда предпочтительнее утрожестан вагинально .
Юлия Олеговна, если я с двух таблеток перейду на одну свечу Утрожестана на ночь, то ничего страшного быть не должно?
Никто не даст вам стопроцентную гарантию , что абсолютно ничего не произойдет , но обычно какие-то осложнения происходят редко
Если появятся выделения , просто увеличьте дозировку до 2 раз в сутки
Но все же лучше перейти сначала на утрожестан 2 раза в сутки . Утром его можно пить , а вечером ставить вагинально
Юлия Олеговна, поняла, до какой недели обычно ставят Утрожестан?
Смотрят по необходимости . Если не будет диагностирована ИЦН , не будет кровянистых выделений , в скором времени его могут отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия .
Переход обычно осуществляют сразу на другой препарат. Т е в один день заканчиваете прием одного препарата, а на следующий начинаете прием другого .
Наталья Игоревна, здравствуйте, то есть допустим сегодня я пью свои последние 2 таблетки Дюфастона, а завтра на ночь ставлю одну Утрожестан, и дальше я только на Утрожестане?
Как думаете, почему мой гинеколог решила так снизить дозировку и перевести меня только на одну свечу? Просто обычно говорят Дюфастон пьют до 16 недели, а если переводят на Утрожестан, то по две свечи
Да все верно . Утрожестан принимают более 16-19 недель , поэтому и порекомендовала доктор перейти на него. Считается что достаточно одной свечи, это достаточная дозировка для профилактики
Наталья Игоревна, у меня в 4 недели беременности было коричневые выделения без крови, потом на второй день были чуть-чуть и все, не было больше, и в том году была замершая на сроке 15-16 недель, как думаете, в моем случае хватит мне 1 свечи Утрожестана? Просто переживаю, не мало ли будет, и что дозировку снижу, пила же по 2 Дюфастона, а буду одну Утрожестан
В отсутствии жалоб дозировку могут снижать , при появлении могут дозировку повышать . Вашему лечащему доктору виднее какую дозировку Вам порекомендовать
Наталья Игоревна, поняла, ну она сказала 1 свечу, но иногда болит живот, будто тянет, особенно когда устану
Матка растет , происходит натяжение связочного аппарата в норме, такие ощущения конечно возможны во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
После 12 недель беременности работу по выработке прогестерона берёт на себя плацента, поэтому дальнейшая поддержка проводится уже не ради «удержания» беременности, а скорее для плавного перехода. В этой ситуации достаточно просто закончить приём Дюфастона и в тот же день начать Утрожестан в назначенной дозе, обычно 200 мг вагинально на ночь. Дополнительного «перекрытия» или постепенной отмены не требуется. Поддержку продолжают обычно до 16 недель, иногда дольше, затем препарат также отменяется одномоментно. Такой подход полностью соответствует современным клиническим рекомендациям и считается безопасным.
Берегите себя🍀