Какой препарат лучше выбрать для пожилого человека

Принимает Глюкофаж 1000 на ночь, длительно. Бабушка 87 лет, наблюдаются отеки нижних конечностей, частое мочеиспускание, особенно ночью.

Сахар диабет 2 типа
87 лет

Здравствуйте.
В пожилом возрасте рекомендуют назначать препараты с более безопасным профилем, которые не вызывают гипогликемию, также чтобы менее всего влияли на почки и обладали кардиопротекцией.
Для назначения терапии рекомендуют сдать кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, гликированный гемоглобин. Без анализов можно назначать тражента 5 мг 1 р в день, он разрешен даже при низкой функции почек.