Стоит ли принимать глюкофаж?
Нужно мнение врачей со стороны. Месяц назад эндокринолог-гинеколог назначила мне принимать глюкофаж Лонг по схеме : 2 недели по 500мг , далее 2 недели 1000мг и сдать кровь на инсулин на этой дозе и к ней на прием. Я начала принимать по 500мг и разницы в самочувствии толком не было , кроме отвращения к сладкому и тошноты несильной. Но когда начала повышать дозу начались сильные тошнотные состояния и головокружения. Притом что я держала диету как нужно и не ела сахарное и выпечку.и я так и не смогла повысить дозу осталась на 500мг. Далее когда пришло время сдавать кровь на проверку , я заболела сильно и не смогла даже глюкофаж пить. 😔 Врач назначил мне глюкофаж так как после родов (прошло 1.7 года) у меня пошел расти инсулин и я очень сильно набрала (17кг лишних) и с помощью диеты они не уходят. Инсулин последний 1.5 месяца назад был 14 единиц. Сахар в норме 4.3 Еще у меня СПКЯ. Беременность была через ЭКО. Повышенная волосатость по мужскому типу. Набор веса больше в зоне живота. На счет цикла- он нерегулярный всю мою жизнь. После родов может не быть 3-4 месяца . И вот я сейчас без глюкофажа пока что 1 неделю и чувствую себя лучше чем с ним.. Что мне делать ? Мой рост 162 вес 76кг
Принятый ответ
Добрый день
Итак
Давайте разбираться
Инсулин вторичен
И повышен он у всех людей у которых есть лишний вес
Снизить его можно только одним способом-снизив вес
Глюкофаж не является препаратом для снижения веса
Поэтому эксперименты с исследованием инсулина на нем совершенно бессмысленны
Если вес остался таким же,то и инсулин останется прежним
В плане снижения веса при отсутствии желчекаменной болезни и медулоярного рака щитовидной железы может быть рекомендован семуглин(семаглутид)
Это инъекционный препарат
Он снизит влечение к пище и поможет сократить рацион
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее коррекция под контролем эндокринолога
То есть я так думала что врач мне назначил глюкофаж еще в плане лечения спкя.. Логично ли это ?
На счет препаратов для снижения веса - я пока не готова на такую меру. Буду пробовать сгонять вес физ нагрузками
Да.И это правильно.
И умеренное снижение калоража.
В плане использования глюкофажа при спкя
Есть исследования ,подтверждающие улучшение чувствительности к собственному инсулину у женщин с спкя на глюкофаже
С этой позиции его можно длительно принимать
Но без наращивания дозы и без контроля инсулина
То есть 1000 на ночь и все
Ага, понятно. И мне так всю жизнь надо будет на нем сидеть ? Иди до тех пор пока к примеру лишнего веса не будет?
Я если честно так мечтаю чтоб у меня не было проблем с циклом и весом.. Уже так намучалась
Всю жизнь.
Если с позиции увеличения чувствительности к инсулину
Регулярного цикла не будет
Спкя обусловлен избытком андрогенов
И этот избыток будет до менопаузы
А можно на кок сидеть в таком случае длительно ?
Да.Именно так
Показан длительный прием коков с антиандрогенным эффектом
Чтоб избежать гиперплазии эндометрия и иметь регулярный уикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, у женщин с СПКЯ всегда есть склонность к набору массы тела и инсулинорезистентности, поэтому им сложнее сбросить вес. При терапии основываемся больше на вес, чем на цифру в анализе крови на инсулин. Конечно, если вес самостоятельно не уходит, то рекомендуется в таких случаях назначение медикаментозной терапии. Глюкофаж действительно часто назначается, но если плохо переносите препарат, то рекомендуется его заменить. Сегодня большое количество препаратов, помогающие сбросить вес, например, Семавик, Велгия, Тирзетта
Принятый ответ
Здравствуйте!Давайте разбираться «четко и по делу», опираясь на клинические рекомендации.
1.ИМТ
Рост 162 см, вес 76 кг
ИМТ = 76 / 1,62² ≈ 29,0 кг/м²
Это соответствует избыточной массе тела, погранично с ожирением I степени. Инсулинорезистентность есть априори, это следствие лишнего веса, при снижении веса она сама «уйдет».
2.По поводу глюкофажа (метформина)
Согласно действующим клиническим рекомендациям, метформин не назначается “просто для снижения веса”.
Основные показания:
-нарушение гликемии натощак
-нарушение толерантности к глюкозе (по ГТТ)
-сахарный диабет 2 типа
Для этого должны быть отклонения:
-глюкоза натощак
-гликированный гемоглобин
-или результаты глюкозотолерантного теста
У вас:
-глюкоза 4,3 - норма
-данных других обследований нет
-инсулин 14 сам по себе не является показанием для метформина
СПКЯ и вес
Да, при СПКЯ метформин может использоваться, но не у всех и не всегда. При планировании беременности может повышать вероятность наступления овуляции, но
он не является препаратом для снижения веса. Если с этой целью - другая терапия.
Перед выбором терапии важно оценить: гликированный гемоглобин, ГТТ (при необходимости), липидный профиль, ТТГ, ферритин+СРБ, УЗИ органов брюшной полости , ОАК и базовую биохимию крови
Не обязательно «терпеть» препарат, если он вам не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии синдрома поликистозных яичников очень часто развивается инсулинорезистентность, но она также развивается на фоне избыточного веса. Сложно достоверно сказать в чем её причина. Оценку уровня инсулина считается проводить не информативным. Более информативно для оценки углеводного обмена проведение глюкозотолерантного теста. Препараты на основе метформина могут применяться при синдроме поликистозных яичников, так как считается что они снижают инсулинорезистентность. Но если данная группа препаратов плохо переносится, то её возможно не применять. В большинстве случаев эффективном считается диета с низким содержанием калорий (1200-1600 ккал), исключение лёгких углеводов, хорошим эффектом обладает питание по типу гарвардской тарелки. Также важным является для снижения веса физическая активность. Если на фоне диеты и физической активности не происходит снижение веса, то в таких ситуациях могут применяться препараты агонистов рецепторов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1). Он снижает уровень сахара в крови, подавляет аппетит и замедляет опорожнение желудка, что способствует снижению веса.