Низкий ферритин и железо
Здравствуйте, у меня низкий ферритин 12,3 и железо 4,9, гемоглобин 135 связано это ли с гинекологией? Месячные идут 7 дней два дня сильно(примерно 7 прокладок), остальные дни очень слабо. Как понять кровотечение ли это? Или низкий ферритин и железо не из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы меняете 7 прокладок за один день менструации , это считается действительно обильной кровопотерей и может сопровождаться снижением ферритина
Рекомендовано пройти узи ОМТ для исключения органической патологии ( аденомиоз , полип , миомы , гиперплазия)
Так же можно порекомендовать прием кровоостанавливающего препарата Транексам в первые дни цикла для снижения объема кровопотери , а так же рассмотреть вариант приема препаратов железа для восполнения уровня ферритина .
Можно попробовать Тотема по 2 ампуле в сутки 2 месяца , либо ферретаб комп по 2 капсуле в сутки 2 месяца .
Правила приема ( соблюдать обязательно, иначе железо не усвоится) :
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать/ растворять ( в случае с тотема) полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком ( если тотема - пить через трубочку )
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .
Здравствуйте, а как необходимо подготовиться к узи омт?
И получается у меня сейчас идет менструация, заканчивается завтра будет 7 день, можно ли пойти делать узи во вторник или в среду не будет поздно?
Узи рекомендовано делать с 5 по 7 дни цикла .
Хорошо,спасибо
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас латентный дефицит железа (ферритин низкий, железо снижено, но гемоглобин ещё нормальный). Чаще всего это связано именно с обильными менструациями, которые вы описали. Это пока не патологическое «кровотечение», а именно менструальные потери, превышающие норму. Однако по стандартам при снижении ферритина желательно исключить и другие возможные источники кровопотерь (ЖКТ и др.). Основная задача сейчас — не допустить перехода в анемию: корректировать дефицит железа и параллельно уточнить причину обильных месячных ( осмотр, сделать УЗИ ОМТ для исключения узлов, кист, эндометриоза ).
Принятый ответ
Здравствуй
С учетом предоставленной информации , если вы меняете 7 прокладок в дни менструации , то это существенная кровопотеря
Вам нудно выполнить узи на 5-7 день менструаотного цикла ( для исключения патологии эндометрия )
И в обильные дни принимать кровоостанавливающие препараты
Во время и 7 дней после менструации препарат железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более.
По описанию ситуации, конечно, это не является кровотечением, но выделения очень обильные, что может быть причиной железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте
Да вероятнее всего это проявление железодефицита на фоне выраженной потери обильного кровотечения
Чаще всего такое бывает на фоне гормональных заболеваний
Может быть рекомендовано принимать препараты железа
Также дополнительно рекомендуется рассмотреть прием гормонов чтобы скорректировать менструальный цикл