Шум в ухе, головные боли, головокружение, усталость, слабость, температура 37-37.4 и всё это на протяжении 3 лет
Здравствуйте! Уже 3 года мучаюсь головными болями, от виска до виска, в лобной части(боль всегда), звенит левое ухо, звон не прекращается, прям звонко, свист какой то, слух не упал, слышу всё хорошо. Головокружения, 1 раз за 3 года потеряла сознание, вечная усталось, слабость, плохой сон, температура от 37 до 37.4, не снижается парацетамолом. Невролог выписала антидепрессанты, так как скорее всего это термоневроз, все эти боли и шум от стресса, у лоров была и не у одного, диагноз тугоухость под знаком вопроса, НО недавно сделали кт височных костей, заключение:признаки двухсторонего фенестрального отосклероза 1ст, (прикрепляю), после кт к лору попасть не могу вообще, все в отпуске до конца сентября, а я не могу ждать, мне надоело страдать от болей, я хочу лечиться но незнаю от чего.... и никто пока незнает... ещё болит шея и я подозреваю что вдруг эти боли и шум от неё, ранее был рентген, остеохондроз до 1 стадии, мрт не могут расшифровать уже месяц!! И вот теперь вопрос: 1. Могут ли быть все эти симптомы из за отосклероза? Я хочу начать уже лечение антидепрессантами, потому что невозможно уже эту боль терпеть, но я боюсь перепутать, вдруг мне надо лечить не термоневроз а отосклероз и антидепрессанты мне вовсе не нужны. Даже платных лоров в нашем городке нет, что делать вообще незнаю, и вдруг проблема вообще в шее, что покажет мрт... Тяжело подниматься даже по лестнице, в лоб сразу бить начинает, пульсация, сердце учащается, в глазах темнеет. Присядешь встанешь всё, приход словил, мне 28 лет, муж, ребёнок, а я как овощ... мне бы полежать отдохнуть, только встала а уже устала....
Здравствуйте
Отосклероз это нарушение минерального обмена в височной кости, когда происходит разрастание костной ткани. При таком состоянии обычно происходит нарушение звукопроведения. Из симптомов отмечается шум в ушах, головокружение.
Обычно по кт еще описывают плотность капсулы лабиринта, если имеется активный отосклероз (отоспонгиоз), то в тских случаях на дооперационном периоде назначают инактивирующую терапию бифосфонатом, кальция глюконатом, натрия фторидом, альфакальцидолом. Курс обычно составляет 3 месяца
Обычно в таких случаях также рекомендуют дообследование, проводят аудиометрию и тимпанометрию
Показанием к хирургическому лечению в таких случаях является жалобы на шум, снижение слуха, тугоухость по аудиометрии, отсутствие активного отосклероза
Жалобы на слабость, утром встала и устала больше характерно для анемии, в таких случаях дополнительно оценивают уровень ферритина, витамина Д и при их дефиците проводят коррекцию
В шумной обстановке есть ли уменьшение звона в ушах? При осмотре Лор-врач отметил какие-то изменения в ушах?
В шумной обстановке я его не слышу, очень чётко конечно же при полной тишине, спать ложишься и лежишь под звон.
До кт лор ничего не отметила, проверяла меня в каких то наушниках, сказала что ничего не понятно, возможно тугоухость и всё, 5 тыщ ей отдала🫠
После кт не могу к лору попасть
Все в отпусках
А обследований нет на руках, которые проводил лор? Если вы были в наушниках в специальной камере, то обычно так проводят аудиометрию
К сожалению нет, это было год или может даже больше назад
В таки случаях стоит повторить эти обследования (аудиометрию и тимпанометрию) для полноценной картины. Также пока стоит сдать общий анализ крови, ферритин и витамин Д (анемия также зачастую вызывает головокружение, звон в ушах).
И в плановом порядке уже необходима консультация Лор-врача с диском КТ.
Спасибо!!!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Подгрузила результаты анализов крови и мочи, посмотрите пожалуйста, есть ли отклонения которые могут вызывать похожие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах нет изменений, которые могли говорить о текущих жалобах.
Но в целях диагностики железодефицитной анемии сдают ферритин, так как гемоглобин может быть в норме (латентный дефицит железа)
Поняла
Спасибо!
Здравствуйте.
Отосклероз заболевание которое не проявляется болью вообще. В основном пациент может ощутить постепенное снижение слуха, низкочастотный шум в ухе.
Лечение проводиться только хирургическим путем, что во много помогает значительно улучшить слух.
В подобных случаях рекомендуется посетить сурдолога, он проверит уровень слуха, и обсудите необходимость проведения операции. А для дальнейшего лечения основного заболевания стоит выполнять назначения невролога, это никак на отосклероз не повлияет.
Здравствуйте. То есть мне пока не начинать пить антидепрессанты пока не разберусь с отосклерозом? Просто всё очень тянется, лоров нет свободных, а боли надоели ужасно... или можно начать антидепрессанты и потом параллельно лечить отосклероз?
Нет, наоборот, нужно проводить лечение которое назначил невролог, принимать антидепрессанты. Боли не вызваны отосклерозом. А как будет возможность обратиться к лору, можно будет его посетить и решать вопрос с отосклерозом.
Поняла, спасибо!
В биохимическом анализе крови есть некоторые изменения которые возможно требуют внимания, необходимо проконсультироваться с терапевтом. А признаков воспалительного процесса в организме по всей видимости нет судя по результату.
Поняла
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Здравствуйте.
Отосклероз не может быть причиной всех перечисленных симптомов. Основные его проявления заключаются в постепенном снижении слуха и шумом в ушах. Если ранее не делали, то в качестве дообследования по данному поводу обычно рекомендуют тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию, акустический рефлекс.
Если исключены сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с гормонами щитовидной железы , анемия и другие объективные проблемы, которые могли бы объяснить перечисленные симптомы, то дополнительно желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Так как практически все перечисленные симптомы могут быть в рамках депрессивного или другого расстройства.
Вероятнее всего прием антидепрессантов показан и может помочь в решении проблемы со здоровьем и самочувствием.
Поэтому следует
Принятый ответ
В приложенных анализах без значимых отклонений, подобные результаты обычно интерпретируют как вариант нормы, признаков анемии нет.
Дополнительно можно проверить ТТГ и т3, т4
Ттг тоже проверяли , было чуть повышено если я не ошибаюсь, прописывали йодомарин на месяц
Здравствуйте. Чтобы определить тугоухость, есть ли изменения слуха на разных частотах, проводится тональная пороговая аудиометрия. Иногда шепотная речь в норме, а на аудиограмме изменения. Но отосклероз не дает боли, только шум в ушах
Принятый ответ
Желательно, чтобы гемоглобин был выше 120, а когда ниже, может расходоваться уже из запасов (депо) Смотрят ферритин. И если он низкий, то добавляют еще препараты железа. Также смотрят витамин D. Когда повышен креатинин, также обращают внимание на питание и функцию почек. Возможно, много белка употребляется
Спасибо
Здравствуйте
Для отосклероза такие симптомы не характерны
Основой симптом при отосклерозе - это снижение слуха
При отосклерозе происходит нарушение костного метаболизма, в результате чего наблюдается патологический рост кости в среднем ухе
В качестве дополнительной диагностики рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Здравствуйте! Лечится он только операцией?
При отосклерозе есть консервативное лечение - которое замедляет процесс роста костной ткани - это бисфосфонаты, кальций, витамин Д
При стойком снижении слуха показано хирургическое лечение
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам!