Консультация терапевта /

Учащенный пульс,озноб и тревожность — вопрос №896359

Добрый день.Беспокоил подъем давления после стрессовой ситуации,на смад показала лабильная пограничная гипертония давление 150/100макс и само снижалось без таблеток.Узи почек,щитовидки без особенностей.назначили перендоприл4 и небивалол 2,5,давление сердечное падало сильно и самочувствие разбитости,плохой сон,отменили перендоприл,только небивалол до приема бета блокаторов слабостей не было,невролог нашел шейный остеохондроз и грыжу.Было чувство нехватки воздуха, пульмонолог ничего не нашел,невролог добавил фенебут стало немного легче,после отмены все усилилось,сейчас допиваю грандаксин.Беспокоит сон просыпаюсь часов в 5 и сердце колотиться,нашу смарт часы пульс скачет(причем стресса нет сижу просто ,встану смотрю 130-140,в спокойном может ниже 60 даже быть).Итог мой приём препаратов грандаксин,небилет, Детралекс.(на УЗИ брахецифальных артерий правая меньше левой, и признаки затруднено венозного оттока)Давит затылок,но давление в норме.Летом того года переболел ковидом.

Невролог, Терапевт
Здратвсвтуйте, судя по описанию ваши симптомы имеют психогенную природу, в данном случае можно к лечению добавить антидепрессанты, например золофт по пол таб утром 2 недели, потом по целой утром пол года минимум. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин.
Клиент
Екатерина, добрый день,сдавал прикрепил,была гормонотерапия клостелбегитом и гонадотропином,планируем детей.

Клиент
Екатерина,анализ крови прикрепил
Клиент
Екатерина, , и по поводу грыжи итд,ощущение тяжести в шее,иногда было лежишь на подушке налево посмотришь секунд 10 и все плывет,либо резко шеей туда сюда повертеть и тоже самое, результаты МРТ прекрепил,могу рентген найти,если надо,потом прошло,врач только Комбилипен уколы назначила,мб мне что то противовоспалительное нужно,а так только магнитотерапия и аппликатор, ляпко.
Невролог, Терапевт
По анализам нет значимых изменений, как я и писала выше, симптомы ваши больше психогенные. По мрт есть остеохондроз , противовоспалительные нужны если есть обострение болевого синдрома
Клиент
Екатерина, А Валемидин хороший препарат от тревоги?
Невролог, Терапевт
Нет, это растительный препарат и он не сильный и не относится к группе противотревожных препаратов
Клиент
Екатерина, мне назначили после грандаксина начать Атаракс на ночь,можно ли его утром пить или за рулём,ещё остался фенибут.Подскажите как сформировать приём.
Клиент
Екатерина, мне тут советуют Милдронат пропить,он совместим с небилет и атараксом?под вечер шею словно стягивает в районе затылка,можно ли что то типо Мелоксикам?
Невролог, Терапевт
Мелоксикам можно, милдронат тоже,фенибут можнотутром и днем, а атаракс на ночь
Клиент
Екатерина, А ваше мнение,какие лучше успокоительные пропить,чтобы этот сбой убрать,уже устал так жить.
Невролог, Терапевт
Фенибут и атаракс хорошие препараиы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если сердечная и легочная патология исключена, есть чёткая связь со стрессом, то в таких случаях рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психолога для подбора лекарственной поддержки ( не психолог). Он сможет подобрать тот препарат, который подойдёт именно Вам ( например, атаракс). Данные специалисты занимаются этим. Все рабочие препараты рецептурные, для получения рецепта нужен очный осмотр.
Так же можно для исключения патологии щитовидной железы сдать ТТГ.
Клиент
Фирюза, Атаракс есть ещё не принимал,пока грандаксин
Клиент
Фирюза, прикрепил гормоны
Терапевт
Гормоны в норме . Если от грандаксина эффекта не будет, то можно попробовать атаракс
Клиент
Фирюза, Атаракс как раз есть,читал инструкцию там полочек ужас сколько,он хорошо помогает?
Терапевт
Подбирать нужно , все переносят индивидуально. Кому-то очень помогает.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая, что исключена патология органическая и есть связь со стрессом , то данная ситуация имеет психологическую природу.
Вам необходима консультация психотерапевта для назначения адекватной терапии. Все препараты рецептурные.
Начните приём Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптоматика психогенная.
Можно предположить тревожное расстройство.
Грандаксин лишь на время уберет симптоматику.
Вам рекомендую обратиться на прием к врачу психотерапевту.
Они более профессионально умеют работать с такими жалобами, подходы к лечению другие.
Клиент
Алексей, добрый вечер ,Ваше мнение о препарате Атаракс мне следом после грандаксина назначили.Валемедин из безрецептурных советовали,простите за глупый вопрос,но слышал что зверобой как антидепрессант хорош,есть ли вообще безрецептурнное,но эффективное.?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Атаракс неплохой противотревожный препарат.
Безрецептурных антидепрессантов нет, но можете попробовать 5 НTP-Гидрокситриптофан.
При легких депрессиях помочь может.
Про зверобой как антидепрессант мне ничего не известно.
Не попадалось мне о нем ни клинических испытаний, ни метаанализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру все отлично, сердечной патологии нет.
Попробуйте перенести приём грандаксина на первую половину дня, вечером старайтесь не принимать.
Можно провести курс метаболической терапии:
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 2 недели
Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца. Это улучшение обменных процессов в миокарде и профилактика ЭС.
Дополнительно консультация психотерапевта, поскольку большинство жалоб могут быть обусловлены тревожным расстройством. Возможно потребуется приём антидепрессантов.
Клиент
Анна, а Милдронат не вызывает тахикардию?и тревожность?
Клиент
Анна, по УЗИ сердца сказали неполная блокада пучка Гиса, утолщение правого желудочка, пульмонолог ничего не сказал.
Терапевт, Кардиолог
Нет не вызывает, крайне редко. Грандаксин тоже может увеличивать раздражительность, если придираться.
На моей практике пациенты переносят данный препарат хорошо.
Терапевт, Кардиолог
По узи описан вариант нормы, такие изменения не опасны для жизни.
Клиент
Анна, ещё во время этого состояния частые мочеиспускания, скажите,в инструкции к небилет в побочных депрессии ИТП,может быть на фоне его?И терапевт участковый может антидепрессанты выписать?Какие самые менее вредные и легко переносятся?
Терапевт, Кардиолог
По поводу частых мочеиспусканий вполне возможно нейрогенный мочевой пузырь, стоит посетить уролога для консультации
У небилета есть такие побочные эффекты, как вариант Вам можно попробовать перейти на Конкор 2,5 мг утром. Если бета блокаторы Вам не подходят совсем, то рассмотреть приём бравадина 5 мг 2 раза в сутки.
По поводу АД - обычно лечение назначает невролог или психотерапевт. У меня есть пациенты которые положительно отзывались о Золофте, например. Но я думаю на очном приеме у доктора профильного по данной проблеме, Вам подберут наиболее подходящий препарат.
Клиент
Анна, у уролога был, так,как планируем детей,он только гормоны для увеличения качества спермограммы давал.Атаракс хороший препарат?Мне его следом после грандаксина назначили,в инструкции полочек куча.
Терапевт, Кардиолог
Значит это на нервной почве, активации симпато - адреналовой системы при стрессе, ПА.
Атаракс хороший препарат, работает эффективно. Хорошая альтернатива антидепрессантам. Побочные эффекты могут быть, но тут все индивидуально. Попробуйте, оцените переносимость лечения.
Клиент
Анна, и поводу грыжи итд,ощущение тяжести в шее,иногда было лежишь на подушке налево посмотришь секунд 10 и все плывет,либо резко шеей туда сюда повертеть и тоже самое, результаты МРТ прекрепил,могу рентген найти,если надо,потом прошло,врач только Комбилипен уколы назначила,мб мне что то противовоспалительное нужно,а так только магнитотерапия и аппликатор, ляпко.
Клиент
Анна, результаты крови на всякий случай ещё прикрепил
Терапевт, Кардиолог
По поводу грыж в шейном отделе можно дополнительно Дона уколы 2,0 мл через день 20 штук.
Пентоксифиллин в таблетках до месяца для улучшения микроциркуляции
При необходимости нпвс - Ксефокам
Миорелаксанты: мидокалм на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ощущение как будто сдавили рукой, хочется вертеть и самомассаж делать